Написать нам

Фильтрация воды из скважины: щелевой, магистральный, угольный фильтр

Водоснабжение

Чистая питьевая вода — залог отличного самочувствия и крепкого здоровья. Поэтому стоит уделять должное внимание доочистке жидкости, подаваемой из автономных источников загородного участка или на даче. Полноценная фильтрация воды из скважины позволяет без проблем употреблять ее в пищу, использовать для бытовой техники, отопительного оборудования. Устанавливать очистную систему нужно на дно источника и уже после ввода магистрали в дом.

Назначение фильтров

Фильтрация воды из скважины: щелевой, магистральный, угольный фильтр
Основная задача фильтров — очистка воды от ненужных примесей с сохранением ее природных качеств

Любые очистные установки делятся на два вида — грубые и тонкие. Первые предназначены для предотвращения попадания в воду крупных взвесей — песка, глины, камешков гравия и др. В колонну скважины не попадают примеси, не заиливают её дно. Тонкие фильтры предназначены для доочистки жидкости от растворенных химических элементов:

  • солей кальция, магния;
  • двухвалентного железа;
  • марганца;
  • нитратов;
  • нефтепродуктов;
  • органики и бактерий;
  • сероводорода и пр.

Правильно подобранные фильтры грубой очистки для воды из скважины — залог полноценной работы гидротехнического сооружения. В противном случае источник придется часто прокачивать.

Виды грубых фильтров

Всего выделяют несколько типов очистных приспособлений для грубой очистки.

Сетчатый

Фильтрация воды из скважины: щелевой, магистральный, угольный фильтр
Сетчатый фильтр для скважины

Используется нержавеющая стальная проволока, из которой делают мелкоячеистую сетку. Применяют такие фильтры для скважин на песок. Размер ячеек — 0,12-3 мм. Через нее не пройдет песок.

Из преимуществ таких приспособлений выделяют:

  • удобство монтажа;
  • хорошую очистную способность.

К минусам относят:

  • быстрое закупоривание ячеек сетки песчинками;
  • выход оборудования из строя при засорении;
  • приведение источника к снижению производительности за счет большой сопротивляемости сетки.
Фильтрация воды из скважины: щелевой, магистральный, угольный фильтр
Щелевой фильтр для скважины

Фильтр такого типа для скважин на воду особенно быстро забивается частичками железа и извести. Поэтому на сильно минерализованную или обогащенную Fe воду подобные приспособления не ставят. Хорошо подходит такой фильтр для абиссинской скважины-иглы.

Щелевой, дырчатый фильтр

Приспособления представляют собой перфорированный отрезок обсадной трубы в нижней её части. Щели или мелкие дырочки делают на расстоянии 1,5 см друг от друга по всей окружности тубы и на протяжении 1 м от её нижней точки. Щелевой или дырчатый фильтр используют на артезианскую скважину для воды, обогащенной известью, но не глиной или песком.

Удобнее всего применять перфорацию на гранитных или щебневых горизонтах или там, где есть угроза обвала, разрушения пород.

Стоимость щелевого фильтра меняется в зависимости от материала его изготовления, количества отверстий на 1 см2 и их параметров (размеров).

Проволочный грубый

Фильтрация воды из скважины: щелевой, магистральный, угольный фильтр
Проволочный фильтр для абиссинского колодца

Эти типы установок можно одинаково эффективно использовать как для скважины на песок, так и для артезианского источника. Главные составляющие проволочного фильтра — каркас, основа перфорированная и отстойник. Внешне такое устройство выглядит как отрезок трубы с перфорацией размером 10-20 мм, обтянутый проволочной намоткой.

Главные преимущества устройства:

  • долговечность;
  • хорошая очищающая способность;
  • возможность замены фильтра при условии двух труб колонны — основной и эксплуатационной. Если обе функции выполняет одна туба, демонтировать проволочное сооружение и установить новое невозможно.
Фильтрация воды из скважины: щелевой, магистральный, угольный фильтр
Гравийная засыпка

Главный минус проволочного фильтра — сложность его очистки.

Гравийные засыпки

В качестве очистной системы используется обсыпка обсадной колонны слоем песка и гравия. Размер частиц камешка берут в 5-10 раз больше фракции основной породы водоносного горизонта. Как правило, толщина слоя очистной засыпки достигает 15-20 см.

Главные достоинства гравийного фильтра — безопасность и полная экологичность.

Разновидности очистных установок для дома

Второй этап доочистки скважинной воды — тонкая фильтрация — удаление из жидкости любых сторонних растворенных примесей. Для этого используют самые различные установки в зависимости от результатов лабораторного анализа скважинного ресурса.

Обезжелезиватели

Фильтрация воды из скважины: щелевой, магистральный, угольный фильтр
Установка обезжелезивания воды удаляет фториды, нитраты, нитриты, свинец, радий и мышьяк

Железо в концентрации выше нормы наносит здоровью человека непоправимый вред, поэтому важно удалить химический элемент из воды. Для этого используют:

  • Напорные аэраторы. Представляют собой колонны, в которые под давлением подается воздух. Соединяясь с молекулами железа, кислород приводит к их окислению. Химический элемент переходит в трёхвалентное взвешенное состояние. Остается только удалить видимые частички железа при помощи механического фильтра.
  • Безнапорные установки для обезжелезивания. Вода из скважины подается в большие резервуары через форсунки. При её распылении происходит контакт растворённого железа с кислородом. В процессе окисления Fe переходит в трехвалентное состояние и удаляется из жидкости через сетчатый фильтр.
  • Угольные засыпки. Работают только при условии наличия в воде Fe3. Важно регулярно менять картриджи.
  • Ионообменные установки. Производят замену ионов железа на ионы натрия. Ионообменная смола также требует регулярной замены. К тому же утилизировать ее с бытовыми отходами нельзя.

Лучше всего для дома подходят аэраторы.

Обратноосмосные установки

Фильтрация воды из скважины: щелевой, магистральный, угольный фильтр
Обратноосмотические фильтры производят наиболее качественную очистку воды

Это многоступенчатые системы очистки, благодаря которым воду можно полностью отфильтровать от нитратов, железа, хлора, пестицидов, извести и других примесей. Работает установка по принципу прогона воды через мембрану под высоким давлением. Такой барьер пропускает сквозь себя только молекулы жидкости, но не частички примесей. Вся грязь затем смывается с мембраны и сбрасывается в канализацию. Происходит самоочистка.

После того как вода пройдет через мембрану, она отправляется в колбы с угольными засыпками или минерализующими слоями, чтобы полностью очиститься и обогатиться нужными микроэлементами.

Подключение обратного осмоса выполняют под мойкой с выводом отдельного крана под питьевую воду. Мембрану фильтра и иные его засыпки нужно регулярно менять.

Магистральные проточные установки

Фильтрация воды из скважины: щелевой, магистральный, угольный фильтр
Магистральные фильтры для воды на холодную и горячую воду

Это самые мощные типы фильтров, которые ставят на ввод линии водопровода в дом. Магистральное оборудование имеет хорошую степень очистки и также прогоняет жидкость через несколько колб — сетчатую, с фильтрационным углем, ионообменную. Магистральное оборудование можно ставить на горячую и холодную воду.

Бюджетный вариант — стандартный кувшин

Если лабораторный анализ показал незначительные количества сторонних примесей в воде, можно просто купить фильтр-кувшин со сменным картриджем. Его подбирают по типу загрязнения жидкости — для железа, хлора, извести и др. Самый популярный среди россиян кувшин — Аквафор. Этот же производитель предлагает покупателю и более сложные обратноосмосные системы.

Как определиться с типом грубого фильтра

Фильтрация воды из скважины: щелевой, магистральный, угольный фильтр
Фильтр для скважины с гравийным дном

Выбирают донные очистные сооружения по типу примесей горизонта и их фракций. Рекомендации:

  • Для артезианских источников в скальных горизонтах — стержневой или трубчатый фильтр щелевой или с круглой перфорацией. Он препятствует попаданию в шахту частичек щебня и гравия фракцией 20-100 мм.
  • Скважины с гравиевым дном или основанием из гравелистого песка — перфорированный фильтр с проволочной стальной нержавеющей обмоткой. Останавливает проникновение частичек размером 1-10 мм.
  • Песчаное дно с размером фракции примесей 1-2 мм — щелевой или перфорированный фильтр с проволочной обмоткой или сеткой квадратного сечения.
  • Гравийный фильтр одно-, двухслойный останавливает попадание в шахту скважины примесей размером 0,25-0,5 мм.

Перед подбором типа очистной системы важно точно установить тип водоносного горизонта и преобладающие в нем породы.

Как установить грубый фильтр

Фильтрация воды из скважины: щелевой, магистральный, угольный фильтр
Перфорация трубы

Любое самодельное очистное сооружение (щелевой, перфорированный отрез) готовят на поверхности своими руками перед началом обсадки. Для этого при помощи перфоратора или газового резака на трубе из полипропилена формируют отверстия. Схема их расположения – линиями или в шахматном порядке. Шаг отступа равен 1,5-2 см. Все отверстия нужно сделать, отступив от нижнего края колонны 100 см. Дно трубы обязательно закрывают деревянной пробкой или заваривают.

Готовую перфорацию оборачивают сеткой. Размер ячеек подбирают экспериментальным методом. Пытаются пролить через сетку воду с примесями песка разной фракции. Хорошо, если ячейки не пропускают более 50% гранул.

Сетку крепят заклепками или точечной сваркой.

По готовности трубу с донным фильтром опускают на дно источника, наращивая колонну цельными отрезками.

При устройстве гравийного фильтра есть одно условие – диаметр источника должен быть больше сечения обсадной колонны. В иных случаях можно даже не начинать устройство гравиевых слоев. После того как нижняя перфорированная часть ствола будет опущена в скважину, выполняют её обсыпку крупно- и среднефракционным гравием. Толщина слоя — по всей высоте перфорации.

Стоимость фильтров для скважин на воду

Фильтрация воды из скважины: щелевой, магистральный, угольный фильтр
Ионообменная установка

Цены на фильтры для очистки воды из скважины в частный дом меняются в зависимости от типа установки:

  • самый дешевый пластиковый кувшин Аквафор – от 280 руб. и выше;
  • установка для кофемашины Акваклин (для жесткой воды от накипи) – от 1 500 руб.;
  • обратный осмос для жидкости на питье – от 7 100 руб.;
  • аэрационная колонна – от 33 000 руб.;
  • ионообменные установки – от 2 500 руб.;
  • магистральный промывной – от 920 руб.;
  • пластиковый (НПВХ) с ПВД напылением – от 4 900 руб.;
  • фильтр скважинный щелевой каркасный ФСЩ – от 4 500 руб.;
  • бескаркасный – от 3 000 руб.

К итоговой стоимости любого типа системы для очищения жидкости из скважины/колодца нужно прибавлять расходы на покупку сменных картриджей. Большинство потребителей России предпочитают приобретать очистные приспособления в Леруа Мерлен. Отзывы об этом маркете самые достойные.

Теги: Водоснабжение
Рейтинг 56
Просмотры 18679

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации