Написать нам

Что входит в группу безопасности для системы отопления и для чего она

Отопление

Работа нагревательных агрегатов связана с повышенным давлением и интенсивным парообразованием. Поддержание этих показателей в допустимых пределах – залог безопасной эксплуатации любого образца котельного оборудования. Для этих целей в составе отопительной сети имеется особый набор защитных и контрольных устройств, включая датчики давления и предохранительные клапаны.

Что такое группа безопасности

Что входит в группу безопасности для системы отопления и для чего она
Группа безопасности системы отопления защищает сеть в аварийных ситуациях

Под блоком безопасности для систем отопления понимается специальный комплект из 3-х приборов, устанавливаемых в определенном месте общего коллектора. Основное его назначение состоит в защите отопительных сетей при наступлении нештатных ситуаций (аварийных режимов). Кроме того, с их помощью пользователь сможет следить за текущим состоянием всей системы в целом, включая процесс нагрева теплоносителя. Их выполнение в виде единого модуля позволяет облегчить процедуру установки в действующую тепловую сеть.

Рассматриваемый контрольно-предохранительный узел состоит из 3-х различных приборов, объединенных в общем литом корпусе типа коллектора. Обычно он изготавливается из латуни или нержавейки и имеет 3 посадочных места, выполненных в виде стандартных резьбовых соединений. В его нижней части имеется специальная муфта, позволяющая присоединять модуль к системе отопления. Сверху располагаются контрольные и предохранительные приборы:

  • типовой манометр для измерения давления носителя;
  • автоматическое устройство для стравливания воздуха;
  • сбрасывающий или предохранительный клапан.

Таким образом группа безопасности для отопления соединяет в себе сразу 3 функции, с которыми следует разобраться более подробно.

Назначение элементов группы

Что входит в группу безопасности для системы отопления и для чего она
Элементы группы безопасности

При рассмотрении отдельных элементов узла безопасности особое внимание обращается на их назначение:

  • манометр предназначается для контроля давления воды в бачке котла, а также во всей системе в целом; другое его назначение – отслеживание давления теплоносителя при заполнении трубопроводов в агрегатах закрытого типа;
  • устройство для стравливания излишков воздуха позволяет при настройке тепловой сети избавиться от так называемых «пробок»; также с его помощью выпускаются порции пара, образующиеся в баке котла при перегреве;
  • предохранительный клапан предназначен для сброса давления воды, пара или их смеси при превышении ими заданного порогового уровня.

Принцип работы группы безопасности отопительной системы заключается в непрерывном отслеживании ее состояния и предупреждении аварийных ситуаций. Под ними понимается закипание теплоносителя, постоянно циркулирующего в водяной рубашке котла и чрезмерное повышение давления в системе, несмотря на наличие в ней расширительного бачка.

На начальном этапе отклонения от нормы манометр регистрирует заметный рост этого показателя, после чего избытки воздуха сбрасываются через стравливающее устройство. На последней стадии происходит сброс воды (пароводяной смеси) посредством предохранительного клапана. В отсутствии группы безопасности котла вслед за перегревом системы возможен взрыв оболочки агрегата со всеми вытекающими последствиями. При его наличии модуль работает в автоматическом режиме, когда сбросовый клапан будет стравливать пар до тех пор, пока давление внутри оболочки не входит в норму. В большинстве образцов котельного оборудования верхний порог составляет около 3-х Бар. Однако нередко встречаются модели с максимальным рабочим давлением порядка 1,6-2,0 Бара.

Когда можно обойтись без ГБ

Что входит в группу безопасности для системы отопления и для чего она
Тепловые генераторы отопления не нуждаются в установке дополнительной группы безопасности

Группа безопасности для отопления дома нужна далеко не во всех ситуациях, поскольку большинство образцов оборудования соответствующего типа уже имеют элементы защиты. Однако по желанию его владельца правила монтажа допускают возможность установки узла как подстраховки.

Тепловые генераторы, работающие на природном газе, дизельном топливе или электроэнергии характеризуются высоким уровнем безопасности. Встроенных в них собственных средств обеспечения безопасности достаточно, чтобы остановить нагрев теплоносителя при обнаружении возрастания показателей температуры или давления.

В квартирных системах закрытого типа, оснащенных газовыми или электрическими котлами (бойлерами), модуль безопасности обычно используется для удобства контроля и обслуживания. В отличие от них, агрегаты в частных домах, работающие на твердом топливе, как правило, имеют значительную по величине инерцию, и поэтому остановиться мгновенно не могут. Это касается не только пеллетных котлов, оснащенных системами автоматического управления, но и устройств, в которых в качестве топлива применяются дрова.

При нарушении штатного режима работы встроенный термостат или другое контролирующее утройство срабатывают моментально, однако процесс не может остановиться сразу. Дрова не могут погаснуть мгновенно, а будут тлеть еще какое-то время, результатом чего станет незначительный рост температуры воды. Предотвратить аварию в твердотопливном котле в этом случае поможет установка группы безопасности.

Указания по самостоятельному монтажу

Что входит в группу безопасности для системы отопления и для чего она
Манометр и аварийный клапан выбираются в соответствии с величиной максимального давления котельного оборудования

Если приобретенный в магазине дровяной или угольный котел не имеет в комплекте собственного защитного узла, его можно купить отдельно, а затем установить на оборудование своими руками. В этом случае основное внимание уделяется не столько фирме, выпускающей это комбинированное изделие, сколько правильному выбору самих приборов. Не все предлагаемые производителями узлы безопасности подходят для конкретной модели теплового генератора.

Как правило, характеристики устройства спуска воздуха не имеют решающего значения и на эту составляющую узла можно не обращать внимания.

В отличие от него, манометр и аварийный клапан выбираются в соответствии с величиной максимального давления, значение которого приводится в инструкции по эксплуатации котельного оборудования. Лишь убедившись в том, что они подходят к данному образцу котла, можно покупать изделие и переходить к монтажу. С технической точки зрения установка группы безопасности на отопительный агрегат особой сложности не представляет. Все, что потребуется для этого – запастись базовым комплектом слесарного инструмента. При его наличии подсоединение к системе отопления осуществляется одним из следующих способов:

  • установка купленного модуля на штуцер, уже имеющийся на коллекторе эксплуатируемого котла – в этом случае потребуется проследить за совпадением резьбы, обозначаемой в дюймах;
  • врезка корпуса узла безопасности в подающий трубопровод в районе его вывода из теплового генератора.

При монтаже элементов безопасности важно помнить о нескольких моментах, касающихся особенностей подключения этого устройства.

Что входит в группу безопасности для системы отопления и для чего она
Во-первых, согласно требованиям нормативов, между выходным патрубком и группой безопасности запрещено устанавливать любые виды арматуры, а также не допускается подсоединять другие приборы посредством тройника. Во-вторых, сам этот участок делается как можно короче (при возможности защитные приборы ставятся вплотную к корпусу котла). В-третьих, когда группа монтируется на подающей магистрали, место под нее выбирается таким образом, чтобы показания манометра были видны сразу при входе в помещение котельной.

Иногда для лучшей видимости приборного табло вся группа устанавливается на вертикальном участке трубы. Как вариант – она может располагаться на специально оборудованном для этих целей кронштейне, фиксируемом на стене. К выходному штуцеру предохранительного клапана подсоединяется прозрачный шланг, другой конец которого опускается в пластиковую канистру или непосредственно в сливную канализацию. Первая из этих схем слива хороша тем, что по уровню воды в емкости удобно судить о том, что котел работает в критическом режиме.

Группы для котлов от импортных производителей

Что входит в группу безопасности для системы отопления и для чего она
Группа безопасности Valtec VT.460.0.0

Пользователям популярных импортных котлов также приходится следить за функционированием отопительного оборудования. Как раз для этих целей и устанавливается группа безопасности, которая подбирается к каждой конкретной его разновидности отдельно. В продажу поступают такие распространенные изделия этого класса, как узел безопасности марки Valtec VT.460.0.0, например. Кроме того, на отечественном рынке широко представлены известные многим пользователям модели для котла Watt KSG 30 на 3 бара.

К разряду пользующейся повышенным спросом арматуры для отопительного оборудования относятся и группы безопасности от известного производителя Meibes, каталоги изделий которого известны всему миру.

Теги: Отопление
Рейтинг 67
Просмотры 18657

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации