Написать нам

Преимущества радиаторов Роял Термо для отопления дома и квартиры

Отопление

Красивые и практичные отопительные радиаторы Роял от известного итальянского бренда Royal Termo пользуются особой популярностью среди покупателей в РФ. Специалисты и потребители сошлись в едином мнении о том, что устройства этого производителя отличаются высоким уровнем качества и надежности, а также инновационным дизайном и компактными размерами. Радиаторы бренда имеют свои характерные особенности, их монтаж также отличается от установки стандартных отопительных приборов. Об этом стоит узнать заранее на этапе выбора подходящего варианта.

О производителе Роял Термо

Преимущества радиаторов Роял Термо для отопления дома и квартиры
Радиатор Роял Термо из алюминиевого сплава в черном цвете

Известная итальянская компания Royal Climatic является частью группы Royal Climatic Industrial Design. Ее сотрудникам удалось разработать и запатентовать специальную технологию производства радиаторов отопления из алюминия Royal в 1966 году совместно с другим итальянским концерном Faral. Сейчас приборы этой марки выпускают не только в Италии, но и в России. Российский завод расположен в городе Киржач, где делают модели серий Revolution и Dream Liner. Остальные модели радиаторов изготавливают в городе Орджано.

Усилия специалистов из России и Италии были оправданы, благодаря чему марка Royal Climatic считается одной из наиболее востребованных в настоящее время. Технология создания батареи бренда Роял совершенствовалась в течение полувека, что позволило улучшать параметры приборов с каждым годом. Сегодня эти радиаторы можно назвать идеальными в плане дизайна и с точки зрения эффективности. На заводах компании продолжают вести исследования и постоянно совершенствовать конструкции и материалы, за последние десять лет технологи Royal Climatic получили три патента на свои изобретения.

Радиаторы Royal имеют небольшой вес и теплоноситель с малой емкостью, они не доставляют проблем во время монтажа, быстро нагреваются и отличаются привлекательным дизайном.

Преимущества радиаторов

Преимущества радиаторов Роял Термо для отопления дома и квартиры
Легкий вес батарей позволяет монтировать их на любые стены

Радиаторы Роял Термо изготавливаются из алюминиевого сплава силумина, в составе которого содержится магний и марганец. За счет этих добавок готовые изделия становятся прочными, однородными и одновременно пластичными. Технологи компании также используют титан, добавляя его к основному составу, это вещество заметно повышает прочность и надежность готовых батарей. Состав изделий полностью однородный, поэтому радиаторы не меняют свои характеристики в зависимости от перепадов температур и отличаются повышенной теплопередачей.

За счет хорошей пластичности исходного материала дизайнерам бренда удается полностью реализовывать свои проекты, создавая стильные и современные батареи, которые удачно вписываются в любой интерьер. Фирменный улучшенный состав применяется для изготовления радиаторов из алюминия и «рубашек» батарей из биметалла. Также стоит иметь в виду, что все алюминиевые батареи бренда Royal являются литыми. В список основных преимуществ изделий торговой марки входят:

  • небольшие размеры и масса, за счет чего заметно упрощается проведение монтажа;
  • цены, доступные каждому покупателю;
  • простота при установке, что дает возможность поставить радиатор, не обращаясь к специалистам;
  • эффектный дизайн и изящный внешний вид;
  • наличие в наборе всех необходимых комплектующих;
  • быстрый нагрев и отсекание холодного воздуха;
  • защита от воздействия коррозии.

Из недостатков радиаторов Роял отмечают наличие в составе химически активного алюминия, поэтому для установки нужно выбирать подходящее место, чтобы избежать ненужных тепловых реакций.

Разновидности батарей Royal

Преимущества радиаторов Роял Термо для отопления дома и квартиры
Вертикальный радиатор ПианоФорте с переменным утоплением ребер

Производитель предлагает достаточно большой ассортимент батарей, в том числе с нижним подключением. Среди них выделяют наиболее популярные модели, хорошо зарекомендовавшие себя в процессе эксплуатации. В этот список входит радиатор Revolution 350, оснащенный вертикальными коллекторами, предотвращающими засорение от теплоносителя низкого качества. Он дополнен ребрами прерывистого типа, за счет которых его циркуляция и скорость тепловой передачи заметно выше по сравнению с аналогами. Теплоотдача модели составляет 189 Вт с секции.

Другая востребованная модель Biliner 500 относится к категории биметаллических, дополнена коллектором из стали, исключающим контактирование алюминия с теплоносителем. Батареи Билайнер могут выдерживать максимальное давление напора от носителя тепла, имеют высокий уровень конвекции, за счет чего способны максимально прогревать все помещение полностью. Еще один вариант PianoForte востребован благодаря наличию двух модификаций, в первом варианте лицевая сторона имеет утопление в нижнюю сторону, во втором — в верхнюю. Пиано Форт можно заказывать в любой цветовой гамме и комбинировать несколько модификаций.

В список популярных разновидностей входит и модель Bimetall, имеющая полностью биметаллическую основу. Она идеально подходит для сетей централизованного отопления, имеет высокую теплоотдачу за счет дополнительных ребер. Другой радиатор модели DreamLiner от RoyalThermo изготовлен только из алюминия и отличается от остальных разновидностей высокой скоростью нагрева в сочетании с хорошей экономичностью. Помимо улучшенных характеристик устройство имеет элегантный внешний вид.

Биметаллические

Преимущества радиаторов Роял Термо для отопления дома и квартиры
В биметаллических радиаторах исключается контакт теплоносителя с алюминием

Радиаторы биметаллические от Роял представляют соединенные между собой стальные панели, вмещающие 6 или 8 секций. Они изготавливаются способом литья при наличии определенного давления и имеют достаточно компактные размеры. Такие батареи служат дольше, так как в их осову устанавливается сердечник из стали, берущий на себя функцию усиления конструкции. Каждая модель из биметалла, например, Noir, Silver, Satin либо Sable, отличается от других, но в целом все они имеют общие требования к эксплуатации. В их перечень входит рабочее давление до 30 Бар и проверочное до 45 Бар, температура носителя тепла до 120 градусов, содержание кислорода не выше 20 и взвесей не более 5 мкг/л.

Алюминиевые

Батареи из алюминия выпускаются по новой технологии, в процессе которой корпус и заглушка соединяются без сварки. Чтобы теплоноситель не разъедал сплав, а также во избежание развития коррозии все секции радиаторов бренда обрабатываются фтором и цирконием в два этапа. Такая обработка позволяет сформировать защитную пленку на секциях внутри и снаружи, после чего радиаторы покрывают краской тоже в два этапа, сначала окрашивают все поверхности, после распыляют на наружные части порошковый краситель.

Все батареи от RoyalThermo, окрашенные таким способом, отличаются высокой устойчивостью к повреждениям, покрытие не будет разрушено даже в случае царапины, скола или другого воздействия.

Для установки радиатора из алюминия рабочее давление в системе отопления не должно превышать 24 Бар, а температура носителя тепла 110 градусов. Содержание кислорода и взвесей должно быть не больше 10-20 и 5 мкг/л соответственно, жесткость не выше 7 мг*экв/л.

Технические характеристики

Преимущества радиаторов Роял Термо для отопления дома и квартиры
Корпус радиатора — две трубки, на которые приварены декоративные ребра с функцией теплоотдачи

Корпус большинства моделей изготавливается из чистого алюминия либо основы из биметалла при помощи методики литья. Внешне радиатор бренда представляет собой две трубки диаметром 3-4 см, расположенные по горизонтали, и шесть трубок диаметром 2-3 см, стоящие по вертикали. Эти элементы являются основой, на которую привариваются пластины с различным дизайном, отвечающим за эффектный внешний вид батарей и повышение тепловой отдачи.

Все радиаторы сделаны с использованием фирменной конструкции Indigo, которая ставится в верхней части приборов. Она необходима для формирования потока горячего воздуха, направленного обратно и предназначенного для отсечения холода от проемов окон. Установка любого радиатора не доставляет проблем, поскольку в комплекте к основному устройству прилагаются дополнительные детали. В их перечень входят особые крепежи, они нужны, чтобы устанавливать сами агрегаты, а также анкерные, угловые и напольные кронштейны. При помощи этих деталей можно без труда регулировать расположение прибора вдоль либо поперек поверхности покрытия, на котором он размещен.

В комплект некоторых моделей входят и настенные кронштейны, заметно упрощающие монтаж. Кронштейн напольного типа нужен только в том случае, если радиатор нельзя закрепить на стене. В такой ситуации высоту регулируют с помощью выдвижной опоры.

Особенности монтажа и эксплуатации

Преимущества радиаторов Роял Термо для отопления дома и квартиры
При выборе батареи от Thermo лучше обратиться к специалистам, которые помогут максимально точно высчитать размеры, площадь и высоту помещения, где будут устанавливать радиаторы. В идеале эту работу доверяют профессиональным проектировщикам и монтажникам, поскольку установка должна проводиться работниками, имеющими соответствующую квалификацию и свидетельства на допуск. Также при монтаже обязательно должны соблюдаться все нормы СНиПа, актуальные на дату установки. Если речь идет о загородном доме, целесообразно разрабатывать полный проект, в процессе которого рассчитывают тепловые потери помещения в зимний период и подбирают модель радиатора в соответствии с ними. Для полноценной установки в комплект каждого радиатора входят все необходимые детали, позволяющие подключать батарею к системе уже сразу после покупки. В перечень деталей входят кронштейны для закрепления на стене, заглушки, воздухоотводчики и дюбель-шурупы. Специальная инструкция по монтажу, разработанная производителем, описывает всю последовательность действий. Согласно этим правилам, необходимо соблюдать указанные расстояния для полноценной теплоотдачи радиатора. Перед установкой демонтируют старую батарею при ее наличии и отключают стояк.

Важно определиться со схемой подключения и выбрать вариант, подходящий к особенностям конкретного помещения. Если речь идет об однотрубной отопительной системе, перед радиатором обязательно устанавливают байпас. Производитель рекомендует использовать только оригинальные детали, чтобы прибор был смонтирован ровно и без зазоров. Его подключают к трубопроводам с помощью специальных переходников, при этом отклонение коллекторной оси должно быть не больше 2 градусов во избежание возможных аварийных ситуаций.

Чтобы сохранить возможность демонтировать радиатор, на оба трубопровода устанавливают запорную арматуру. Необходимо обязательно удалять воздух из батареи в верхний коллектор, для этой цели устанавливают воздухоотводчик, который стравливается при помощи ключа несколько раз в год. Когда все работы по установке будут закончены, специалистам нужно будет провести гидравлические тестирования прибора, то есть создать в нем давление, которое превышает рабочее в 1,5 раза. При отсутствии проблем составляется специальный акт, подтверждающий ввод агрегата в эксплуатацию.

Для полноценной работы прибора нужно соблюдать правила, чтобы он не вышел из строя. Нельзя полностью отключать агрегат от отопительной системы за исключением возникновения необходимости в ремонте и техническом обслуживании. Приборы не устанавливают в сети горячего водоснабжения, в них не используют теплоносители, не соответствующие законодательным требованиям и нормам. Также по правилам безопасности трубы и радиаторы не используют в качестве деталей электрических цепей.

Теги: Отопление
Рейтинг 79
Просмотры 11762

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации