Написать нам

Заполнение системы отопления водой в частных домах

Отопление

Отопительный контур в многоквартирном или частном доме работает на воде или другой жидкости с улучшенными характеристиками. При установке новой системы первоначальный залив теплоносителя выполняют специалисты. Они проверяют герметичность, корректность подключения и работы оборудования. Последующую заливку жидкости можно производить самостоятельно. Для этого нужно соблюдать все условия, чтобы система функционировала исправно.

Открытая система отопления

Заполнение системы отопления водой в частных домах
Заполнение закрытой системы отопления антифризом

Есть два вида систем отопления – открытая и закрытая. Они работают по разному принципу, вода заливается в них своим способом. При открытом отоплении вода в контуре циркулирует не под давлением, а естественным образом. В верхней точке располагается расширительный бак, в котором носитель тепла соприкасается с воздухом. В него же попадают излишки жидкости, которая расширяется при нагревании, а также спускается воздух из системы. Вода заливается именно в этот бак.

Алгоритм заливки воды в открытую систему отопления:

  1. Снятие с бачка крышки.
  2. Заливка воды в бак. Это можно сделать шлангом или ведром. Уровень теплоносителя можно определить по специальному индикатору на корпусе прибора.
  3. Излишки жидкости отводятся через сливную трубу, которая проводится к канализации.

Теплоноситель следует заливать постепенно небольшими порциями, чтобы выходили пузыри воздуха. Когда остатки жидкости перестанут сливаться в трубу, система заполнена. Остается лишь спустить остатки воздуха из радиатора путем открытия кранов Маевского. Предварительно под них устанавливается емкость. Когда в нее потечет вода, кран нужно закрыть. После спуска необходимый объем нужно залить в бак.

После окончания работ можно включать котел для отопления дома зимой.

Закрытая система отопления

Заполнение системы отопления водой в частных домах
После заливки остатки воздуха выпускают через кран Маевского

В системах такого вида жидкость не взаимодействует с воздухом вне отопительного контура, она циркулирует за счет насоса. В конструкции есть расширительный бак с мембраной. Он представляет собой герметичную емкость, которая разделяется на две части при помощи резиновой перегородки. В нижнем отделении располагается теплоноситель, а в верхнем – воздух под постоянным давлением, составляющим 1,5 атмосфер.

Работу по заливке воды лучше выполнять вдвоем. Один человек следит за спуском воздуха из труб, а другой добавляет теплоноситель. Если нет возможности работать вдвоем, жидкость наливают постепенно под небольшим напором.

Алгоритм заливки воды в систему отопления в частном доме при закрытом типе:

  1. Открытие клапана и установка под него емкости для сливания воды. Остатки жидкости будут заполнять бак, после чего их нужно слить.
  2. Труба имеет небольшой уклон до нижней части. В этом месте монтируют кран, благодаря которому удаляются излишки воды. Также здесь имеется патрубок с обратным клапаном для заливки теплоносителя. Если к нему подведена труба от водопровода, следует открыть кран. В ином случае жидкость заливается с помощью шланга. Давление должно быть немного выше, чем в отопительной системе.
  3. Краны перекрываются, когда трубы и радиаторы полностью заполнены теплоносителем. Вода перекрывается, когда давление на манометре достигает 1,5 атмосфер. Значение может быть другим, его можно узнать в паспорте приборов.
  4. Спуск воздуха через кран Маевского.
Заполнение системы отопления водой в частных домах
Кран для закачки воды в двухконтурном котле — система заполняется автоматически

В домах также устанавливаются двухконтурные котлы. Они содержат в своем составе кран для закачки воды, поэтому проблем с набором теплоносителя не возникнет. Пользователю достаточно открыть кран в нижней части корпуса. Через него будет заполняться система обогрева дома. Для удаления остатков воздуха в верхней части ставится клапан. При этом многие модели имеют автоматизированную систему сброса воздушных масс.

Если в доме установлен газовый котел АОГВ, чтобы заполнить систему отопления закрытого типа, с отопительного устройства нужно снять лицевую крышку. Внутри нужно найти цилиндрический насос, в центральной части которого находится съемная крышка. Котел включают, ставят необходимую температуру. Во время процесса в насосе можно услышать бульканье, которое нужно устранить. Для этого крышку откручивают не до конца при помощи отвертки, пока изнутри не станет прокапывать вода. После крышку можно закрутить, подождать 2-3 минуты и повторить процесс еще пару раз. Когда работа будет бесшумной, включается электрический поджиг. Котел начнет подавать тепло в дом в рабочем режиме. По необходимости можно периодически открывать и закрывать кран подпитки.

Необходимо произвести дополнительную отладку оборудования водоснабжения. Для этого при помощи регулирующих клапанов на водяных радиаторах уменьшается подача тепла на устройства рядом с котлом и увеличивается на батареи, которые размещены на значительном расстоянии.

Другие виды теплоносителя

Заполнение системы отопления водой в частных домах
Пропиленгликоль обладает смазывающими свойствами, поэтому продлевает срок службы системы

Вода – это не единственный носитель тепла, которым можно заправить отопительный контур в доме или квартире. Для повышения эксплуатационных свойств применяются другие жидкости, например, антифриз. Он не замерзает при отрицательных температурах, благодаря чему трубы и батареи не лопаются в холод. Для заливания антифриза устанавливают трубы с небольшим диаметром и панельные радиаторы. Это позволит уменьшить количество теплоносителя и сэкономить средства.

Заполнить систему другими жидкостями сложнее, чем водой. Ее невозможно закачать от водопроводной трубы, поэтому алгоритм будет отличаться.

  1. Для закачки жидкости в отопительный контур потребуется ручной (опрессованный) насос. Электрические модели не подходят, так как нужен специальный механизм. Ручное устройство способствует созданию номинального давления антифриза.
  2. На обратный клапан в нижней части системы фиксируется шланг. Рядом с ним устанавливается емкость большого объема. Второй конец поднимается на высоту (второй этаж, чердак) для создания повышенного давления.
  3. Когда заливка окончена, из прикрепленного шланга сливается жидкость.

После заливки можно проверять и использовать отопительные устройства.

Помимо антифриза может использоваться пропиленгликоль. Это вещество отличается от других теплоносителей своими положительными свойствами. К основным преимуществам можно отнести:

  • Безопасность для человека. По этой причине многие производители советуют его использовать в двухконтурных и одноконтурных котлах.
  • Сохранение текучести в любых условиях. Не замерзает даже при отрицательных температурах.
  • Наличие смазывающих свойств. Позволяет уменьшить нагрузку на насос.
  • Высокая инертность.
  • Безопасность для любых материалов. Не повредит напольное покрытие в случае протекания.

Основной недостаток пропиленгликоля – высокая стоимость. К тому же жидкость может вступить в реакцию с металлическими трубами. При превышении максимально допустимой температуры распадается и выделяет токсичные яды. Несмотря на недостатки, теплоноситель является лучшим вариантом для использования в отопительном контуре в доме и квартире.

Подпитка системы

Заполнение системы отопления водой в частных домах
Контроль давления осуществляется с помощью датчика

Для эффективной работы закрытой отопительной системы необходимо постоянно поддерживать рабочее давление. Оно напрямую зависит от количества заливаемой жидкости, которое циркулирует в трубах и радиаторах отопления. Возможны и утечки теплоносителя независимо от герметичности соединительных узлов. Чтобы поддерживать давление, выполняется подпитка системы. Ее осуществляют через клапаны, которые монтируются в месте с минимальным давлением воды. Обычно подпитку ставят перед насосом.

В продаже можно найти устройства с ручной и автоматической подачей носителя тепла. Для маленького дома с маломощной системой обычно выбирают именно механические клапаны. Они просты и удобны в применении, а также практически не ломаются. Перепады давления гасятся резиновой мембраной в баке. Из недостатков можно отметить необходимость постоянного контроля давления. В случае установки автоматической системы контроль не нужен. Его будут выполнять датчики. Стоят такие клапаны дороже, но они безопаснее в применении.

Чтобы заполнение контура отопления водой не вызывало постоянных хлопот у жильцов дома и не отнимало время, рекомендуется ставить двухтрубную систему. Тогда процесс упрощается, помещение всегда будет иметь комфортную для жизнедеятельности температуру.

Теги: Отопление
Рейтинг 67
Просмотры 14765

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации