Написать нам

Использование утеплителей Кнауф и их технические характеристики

Отопление

Строительство жилых и хозяйственных строений невозможно без утеплителя. От него зависит микроклимат внутри помещений, степень шумоизоляции, а также показатели энергосбережения. Утеплитель Кнауф от известного немецкого бренда считается одним из наиболее популярных благодаря высокому качеству, экологичности и безопасности. Производитель предлагает большой ассортимент материалов, предназначенных для любых нужд в сфере строительства, при возведении или ремонте дома и дачи. У каждого есть свои особенности, которые необходимо учитывать при выборе.

Краткая информация о бренде Кнауф

Использование утеплителей Кнауф и их технические характеристики
Листовые и рулонные утеплители на основе минеральной ваты — стеклянной или базальтовой

Бренд Кнауф был создан в Германии и существует с 1932 года. Когда-то компания производила преимущественно гипсовую штукатурку, но уже очень скоро начала расширять перечень своей продукции. В 1947 году на территории Баварии открыли завод, где начали делать строительные смеси на основе гипса, в 1958 запустили производство листов из гипсокартона.

После 70-х сфера деятельности компании заметно расширилась. Сначала в продаже появились строительные смеси из цемента, потом строительная химия, а также разнообразные конструктивные детали, тепловая изоляция на основе минваты в сочетании с полистиролом. На российском рынке товары бренда впервые стали продавать в 1993 году, спустя 10 лет здесь открылись первые предприятия Knauf.

Известные виды и особенности утеплителей

Теплоизоляция и различные утеплители от Кнауф представлены в большом ассортименте. Самым популярным товаром стали плиты, которые делают из минваты и пенополистирола. Минвата Кнауф бывает стеклянной либо базальтовой, выпускается в форме плит, матов либо рулонов для повышения эксплуатации и практичного монтажа. Рулонный материал отлично подходит для монтажа горизонтальных поверхностей, при этом плиты более эластичны и весят гораздо меньше, если сравнивать их с матами. Утеплители разделяют на два типа в зависимости от способа монтажа: приклеиваемые к основанию и для фиксирования под каркасы.

Материалы можно использовать для изоляции внутри и снаружи с учетом их типа и назначения. В линейке от Кнауф доступны материалы для потолков, полов и стен. Есть варианты для утепления фасадной теплоизоляции, монтажа межэтажных перекрытий, кровель, крыш, цокольных отделений и подвалов. Выпускается продукция для вентилируемых и невентилируемых фасадов, варианты под навесные системы либо штукатурку.

Компания производит три линии материалов:

  • ТеплоKnauf. Эта линейка создана преимущественно для частных сооружений и содержит изоляторы рулонного вида, подходящие для стен, перегородок внутри и кровли, а также потолков. Теплокнауф утеплитель разделяют на три вида: Дача, Теплодом и Коттедж.
  • Insulation. Группа этих товаров создана для отделки больших строительных сооружений, например, торговых центров, гостиниц, школ, больниц либо клубов. В линию Инсулейшн входят утеплители Термо ролл, а также Термо плита, Акустик, Кнауф серии Скатная кровля, Экоролл и Кнауф экос.
  • Knauf Therm. Сюда вошли материалы для утепления потолочных покрытий, пола, стен, а также фасадов. Термо-плиты делят на несколько разновидностей, у каждой из них есть свои особенности и предназначение. Линейка состоит из трех типов: Knauf Therm фасад, Knauf Therm Floor, а также Knauf Therm Roof.

Все утеплители марки независимо от типа имеют минимальный срок эксплуатации 50 лет, отличаются безупречными характеристиками в техническом плане, удобством и надежностью во время эксплуатации.

Различные виды ваты

Использование утеплителей Кнауф и их технические характеристики
Базальтовая вата не содержит формальдегида и других вредных соединений

Одним из наиболее востребованных материалов компании стала каменная либо базальтовая вата. В процессе ее производства используют базальтовые породы минерального типа, переплавляя камни лавы и добавляя к ним вяжущие компоненты с дополнительными химическими элементами, связывающими волокна. Готовые волокна представляют собой цельные рулоны либо плиты. Минеральная вата Кнауф не содержит смолы фенола, формальдегида и прочие вредные вещества, она не токсична и не опасна для здоровья, во время монтажа минвата не выделяет пыли и не требует защиты для дыхательных путей.

Базальтовая вата бренда имеет безупречные характеристики: способна выдерживать температурные перепады, не меняет форму и не подвержена воздействию огня. Уровень ее теплопроводности составляет 0,035-0,4 Вт/м, показания водопоглощения — 1-2% от общего объема. Показатели плотности материала всегда зависят от его типа. Компания предлагает несколько разновидностей минваты, предназначенных для стен, кровли и прочих элементов.

Подбирать подходящий тип минеральной или стекловаты от Кнауф необходимо с учетом строительных нужд и конкретных целей. Стоимость будет зависеть от размеров, количества и типа материала.

Минеральные плиты

Использование утеплителей Кнауф и их технические характеристики
Плиты каменной ваты применяют для наружного утепления зданий

Минеральная вата от Кнауф, технические характеристики которой соответствуют европейским стандартам, производится только в форме плит. Это хороший выбор для тепловой изоляции дачных сооружений и частных домов, поэтому именно его в основном выбирают для строительных работ. У плит минимальный уровень теплопроводности, поэтому они способны создавать идеальный микроклимат в каждой комнате, а также сокращать траты на потребление тепла. Они поглощают звуки и могут использоваться для шумоизоляции.

Knauf утеплитель в форме минеральных плит представляет собой негорючий материал с хорошим уровнем огнестойкости. Плиты мало весят и не создают лишнюю нагрузку на конструкции перекрытий. Они не подвергаются усадке и способны сохранять первичную форму даже после полного истечения срока годности, который составляет 50 лет. Плотность минплит идеально подходит для утепления внутри и снаружи. Их установка не доставляет сложностей даже новичкам, технология максимально простая и понятная. В составе материала отсутствуют токсичные вещества и красители, он безопасный и экологичный.

ТеплоКнауф

Утеплители этого типа сделаны преимущественно для частных домов, их относят к рулонному типу и выбирают для монтирования потолков, кровли, стен и перегородок внутри домов. Рулонный утеплитель от Кнауф делится на три вида: «Дача», «Коттедж» и «Теплодом». Материалы серии «Дача» имеют толщину полотна не больше 50 мм и подходят для монтажа в домах сезонного проживания. Вариант Кнауф Коттедж имеет высокий уровень тепловой изоляции, максимальную защиту от влажности и шумов. Листы серии «Теплодом» имеют толщину от 50 до 100 мм и предельно высокие показатели теплового сбережения. Они выпущены в стандартном и мини-формате.

Knauf Insulation

Использование утеплителей Кнауф и их технические характеристики
Серия «скатная кровля» для крупных объектов строительства

В линию Insulation входят материалы, разработанные для самых крупных строительных объектов: торговые центры, клубы, школы, гостиницы и больницы. Это лучший выбор для тех, кому требуется максимальное количество материала для сотен и тысяч квадратных метров. Группа утеплителей этого типа включает категории «Акустик», Эко и термо ролл, Термо плита, Скатная кровля и Кнауф экос.

Назначение теплоизоляционных материалов

В продаже представлены линейки утеплителей, среди которых можно найти варианты для монтажа кровли, пола, фасада и потолка.

Для стен

Для наружных стен чаще всего используют Термо Плиты 037 из линейки Insulation, обладающие идеальными изоляционными свойствами. Их применяют для сохранения тепла в комнатах, а также дополнительной звуковой изоляции. Еще один хороший вариант — Акустические перегородки, в основном используемые в каркасном строительстве. Они легко помещаются внутри сэндвич-панелей. Нередко специалисты используют минеральную вату ТеплоKnauf стандартного типа или предназначенную для коттеджей. Она удобна в применении и не доставляет сложностей при монтаже.

Для пола

Подобрать утеплитель для пола от Кнауф можно среди материалов из линейки Insulation. Специалисты рекомендуют использовать Термо Плиты 037, они помогают изолировать напольные перекрытия и сохранить оптимальный уровень тепла в помещении. Для напольных покрытий также подходят полужесткие маты Термо Ролл 040 и плиты из серии «Скатная Кровля», предназначенные для мансардных полов.

Для кровли

Маты и плиты из серии «Скатная Кровля» разработаны специально для скатных кровель из дерева. Строители используют Термо Ролл 037 и Термо Плиту 034 нужной длины, ширины и толщины. Для коттеджей и загородных домов лучше выбирать минераловатные плиты из серии «Дача», которые выпускаются в виде рулонов.

Для фасада

Производитель предоставляет несколько видов утеплителей для стен. Специальная серия «Фасад» разработана для отделки внутренних кирпичных стен, в нее входят плиты с хорошим уровнем эластичности, которые практически не впитывают влагу. Материал серии подходит для любых зданий со стенами, имеющими многослойную конструкцию. Утеплять стены можно при помощи минваты из линейки «ТеплоКнауф», которая применяется для фасадных работ, тепловой изоляции перегородок.

 

Преимущества утеплителей Knauf

Использование утеплителей Кнауф и их технические характеристики
Одновременно с утеплением минвата хорошо изолирует звук

Все утеплители бренда производятся по специальной технологии Ecorse, разработанной в отдельном подразделении Knauf Insulation. Благодаря этой системе материалы компании имеют высокий уровень безопасности и экологичности. При изготовлении плит и рулонов применяются только натуральные компоненты без добавления формальдегидов и других опасных веществ. Каждый утеплитель соответствует международным стандартам качества и полностью безопасен для человека и окружающей среды. В список основных преимуществ продукции компании входят:

  • максимальная долговечность и прочность;
  • хорошие показатели тепловой и звуковой изоляции;
  • низкая теплопроводность, за счет которой обеспечивается высокий уровень утепления;
  • огнестойкость;
  • устойчивость к воздействию сырости, образованию плесени и гниения благодаря высокой плотности;
  • простота и удобство в применении;
  • небольшой вес и отсутствие проблем при транспортировке;
  • биологическая устойчивость и защита от грызунов и насекомых;
  • мягкая текстура, удобное нарезание;
  • отсутствие неприятных запахов;
  • паропроницаемость.

Утеплители бренда продуманы до мельчайших деталей и соответствуют требованиям, предъявляемым к этой категории материалов. У них практически нет минусов за исключением высокой стоимости по сравнению с аналогами других брендов.

Теги: Отопление
Рейтинг 59
Просмотры 12869

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации