Написать нам

Как выбрать газобетонные блоки для строительства дома

Крупные конструкции

Современное частное строительство предполагает применение новых технологий, благодаря которым за доступную стоимость можно возвести жилье, отличающееся всем критериям качества и комфорта. Применяя газобетонные блоки для строительства дома, владельцы земельных наделов могут возвести его буквально в течение одного теплого сезона. Отличительным свойством пеноблоков является низкая теплопроводность, крупный размер при небольшом весе. Начинающим застройщикам необходимо изначально разобраться в теории вопроса. Несмотря на одинаковый внешний вид, продукция имеет различные технические характеристики и предназначение.

Виды газоблока в зависимости от технологии производства

Как выбрать газобетонные блоки для строительства дома
Газоблок состоит из цемента, песка, извести и пенообразователя

Принимая решение, какой газобетон выбрать для строительства дома, следует ознакомиться с его свойствами, которые определяются технологией их производства. Сырьем служит цемент, песок, известь и специальный пенообразователь, который обеспечивает увеличение смеси в объеме и образование множества внутренних пустот. Именно пористая структура обеспечивает низкую теплопроводность и легкость кирпичей. После их застывания производится точная подрезка по размерам. Лучший газобетон для строительства дома имеет перепады по одной стороне не более 0,2-0,3 мм. У стандартных изделий допуск составляет 1 мм.

Размер отклонений важен по нескольким параметрам. Для наружного оштукатуривания потребуется больше раствора. А это далеко не лишние время и деньги. То же самое относится и к расходу состава между камнями. Кроме увеличения его объема, возрастают теплопотери через мостики холода. Даже самый качественный полимерный состав обладает большей теплопроводностью, чем газобетонный блок.

Как выбрать газобетонные блоки для строительства дома
Характеристики в зависимости от способа изготовления

По способу изготовления различают такие разновидности материала:

  • Неавтоклавные. Твердение и застывание просходит при температуре и влажности складского помещения. Прочностные характеристики продукции невысоки, он применяется в малоэтажном строительстве и утеплении.
  • Автоклавные. Этот тип после заливки в форму поступает в печь, где подвергается обработке паром и высокой температурой. Благодаря этому происходит равномерное распределение пор по объему бетона. Изделия отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к вертикальным нагрузкам.

Перед тем как строить дом из газоблока, необходимо правильно подобрать размеры камней. Прямоугольные элементы толщиной от 30 см идут на возведение стен, а 7,5-20 см — на перегородки или утепление. Армированные Т-образные прогоны используются для обустройства перекрытий, U-образные профили для закрытия оконных и дверных проемов.

Оптимальным выбором для частной стройки считаются блоки с габаритами 600х300х200 мм.

Плотность материала и её влияние на прочность

Как выбрать газобетонные блоки для строительства дома
Прочность газоблоков напрямую зависит от соотношения в нем цемента и внутренних пустот. Чем больше связующего вещества, тем строительный материал крепче. По мере увеличения плотности повышается его теплопроводность. Причина в том, что в данном случае изолятором является воздух. Чем меньше соотношение пустот, тем проводимость выше.

Для создания несущих конструкций целесообразно выбирать камни с удельным весом 900-1200 кг/м³. Если их толщина 30 см и более, дополнительной теплоизоляции не потребуется, только внешняя и внутренняя отделка. При толщине 20 см утепление необходимо. Целесообразно для этого применять тонкие плиты толщиной до 10 см. накладки имеют постоянный размер при перепадах температуры, легко и быстро монтируются.

При наличии достаточного количества финансов целесообразно закупить камни плотностью от 900 кг/м³, толщиной 300-400 мм и построить из них внешние стены. Такое решение хорошо тем, что несущие конструкции обладают достаточной прочностью и теплоизоляционными характеристиками. Нет необходимости тратить время, силы и средства на закупку, доставку и установку дополнительных плит. Все, что останется после возведения стен и перекрытий — выполнить их гидроизоляцию и обшивку.

Классификация газоблоков по назначению

Как выбрать газобетонные блоки для строительства дома
Прочностные характеристики газоблоков определяются присвоенными им марками. В мировой и отечественной классификации она определяется буквой «D» и числом, указывающим плотность материала в кг/м³. Размеры изделий могут быть любые, речь идет только об одной характеристике.

Наиболее популярной и распространенной в частном строительстве является такая продукция:

  • D400. Материал имеет коэффициент теплопроводности 0,088 Вт/(м•К) и ограниченную устойчивость к вертикальным нагрузкам. Данную марку целесообразно использовать для возведения перегородок или в каестве утеплителя. Допускается возведение одноэтажных зданий при толщине несущих стен не менее 40 см. Блоки с удельным весом широко применяются для возведения гаражей, бань, сараев, легких дачных домиков с деревянным или газосиликатным перекрытием.
  • D500. Камни более прочные, обладают коэффициентом теплопроводности до 0,12 Вт/(м•К), что сказывается на их изоляционных свойствах. Рабочие характеристики удовлетворяют требованиям относительно жилищного строительства. Прочность материала достаточно высока, чтобы из него можно было возводить жилые дома с мансардой или функциональным чердаком. Выбирается вариант со стенами из блоков D500 толщиной 30 см или 20 см, но с дополнительным слоем утеплительных плит марки D100-300.
  • D600. Камни прочные, выдерживают большую вертикальную нагрузку. Их коэффициент теплопроводности составляет от 0,20 Вт/(м•К). Материал используется для строительства сооружений высотой до двух уровней с возможностью укладки полых железобетонных перекрытий. Повышенная теплопроводность компенсируется толщиной кладки, монтажом наружного изолятора или нанесением теплой фасадной штукатурки слоем 3-5 см.

Марки D100-300 и D700-1200 в частном строительстве используются редко, так как не отвечают предъявляемым к нему требованиям. У данных материалов достоинства (прочность или теплопроводность) нейтрализуются полярными им недостатками. Это делает их применение экономически и практически нецелесообразным.

Лучшие производители газоблоков

Как выбрать газобетонные блоки для строительства дома
Газобетон нужно покупат у проверенных производителей

Промышленные рынки заполнены самой разнообразной продукцией отечественных и зарубежных производителей. Ввозимые из-за границы товары традиционно стоят дороже, но и качество их, как правило, выше.

Одинаковыми качествами для всех блоков является легкость, огнеупорность, паропроницаемость, звукоизоляция и простота обработки. Разница заключается в составе, технологии производства и правильности геометрических форм.

Лучше всего зарекомендовали себя такие торговые марки:

  • Xella.
  • ЕвроАэроБетон.
  • Воронежский комбинат строительных материалов.
  • Ytong.
  • СтройПартнер
  • CUBI.
  • Bonolit.
  • Thermocube.

Выбор товара во многом определяется и такими параметрами, как климатические условия и предназначение здания. В любом случае приобретать пеноблоки нужно в проверенных торговых точках, а не на стихийных рынках.

Необходимо требовать у продавца сертификат качества продукции. Это позволит избежать приобретения подделки и последующих неприятностей.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 60
Просмотры 13921

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации