Написать нам

Как сделать мебель в баню своими руками — из дерева

Крупные конструкции

Даже в самой маленькой бане необходимо ставить мебель, причем специальную. Обычные скамейки не годятся для парной, сюда изготавливают полоки из липы или осины. Конструкции и размеры подбирают исходя из габаритов помещения.

Требования к банной мебели

Как сделать мебель в баню своими руками — из дерева
Наилучшим материалом для мебели в парную служит древесина

Банная мебель из дерева своими руками выполняется точно по назначению и должна соответствовать особым требованиям.

  • В парной влажность достигает 80%, а температура повышается до 60°С. Такие нагрузки выдерживают только лиственные породы, устойчивые к действию влаги и пара. Оборудуют парилку лавками особой конструкции – полоками. Париться можно сидя, полулежа и лежа. Для сидячей парной изготавливают лавки с шириной сиденья в 45 см и небольшой длины. Для положения лежа лавка должна достигать в длину 185 см, а в ширину – до 60 см.
  • В сауне температура еще выше – до 120°С, а влажность заметно меньше. К выбору древесины для мебели подходят тщательнее: если дерево слишком сильно нагревается, из него делать лавки нельзя – можно обжечься.
  • Моечная – при комфортной температуре не выше +25–+30°С влажность достигает 100%. Сюда нужны традиционные скамьи со спинками, стульчик для тех, кому тяжело принимать душ стоя, ванные, а также бочки и ковши.
  • Предбанник – температура и влажность стандартные. Сюда крепят вешалку для вещей, лавку для удобства.

Если в бане есть гостевые комнаты или комнаты отдыха, последние выбирают в зависимости от желаемой степени комфорта. Ограничений нет.

Какой материал выбрать

Как сделать мебель в баню своими руками — из дерева
Для мебели в предбанник можно использовать древесину любых пород

Мебелью для бани из дерева, сделанной своими руками, называют только специальные предметы. Кожаный диван в комнате отдыха к ней не относится.

Полоки и скамьи в моечной должны выдерживать большие перепады температуры, действие пара и влаги.

Хвойные породы – сосна, ель, лиственница. Устойчивы к действию воды и не склонны к гниению, но только благодаря большому количеству смолистых веществ. При высокой температуре смола выделяется на поверхность дерева, пачкает его. Кроме того, смола нагревается гораздо сильнее дерева и может обжечь.

Скамьи и вешалки из хвойных пород делают для моечной или предбанника. В сауне или русской бане использовать сосну и ель нельзя.

Лиственные – твердые породы, наподобие дуба или бука от воды становятся только тверже. Мягкие и средней плотности – береза, тополь, вишня, не годятся. Однако для парной важнее другой параметр: относительно низкая теплопроводность. Поэтому мебель в парилку и сауну делают из липы, осины, ольхи.

В предбаннике ставят мебель из любого дерева.

Из каких предметов должен состоять комплект мебели бани

Как сделать мебель в баню своими руками — из дерева
Многоярусный полок

Мебель для бани своими руками включает следующий необходимый минимум.

  • Полок – одно- или многоступенчатый. Линейный, если размещается вдоль 1 стены, Г- или П-образный, если вдоль нескольких. Устройство его одинаково как в парилке, так и в сауне. Нередко комплект дополняют подставкой для ног. Полок крепится на стену. Эта мебель не переносится с места на место.
  • Стульчик для бани из дерева своими руками требуется в моечной и предбаннике. Даже если парная объединена с помывочной и пользователь просто обливается водой после процедуры, тазы с водой, ковши, бочки нужно где-то разместить. Низкий стульчик, табуретка прекрасно для этого подойдут.
  • В предбаннике лучше установить скамью со спинкой. Она удобнее, чем стул. К обязательным предметам относится также стенд с крючками для носильных вещей. Неплохо, если здесь есть пара полок для полотенец, халатов, шапочек, других банных принадлежностей.

Кроме полок вся остальная мебель относится к обычной напольной.

Изготовление мебели для парилки

Банная мебель крайне проста. Позволяет использовать подручные материалы, наподобие сучковатой древесины, распилов бревна, пней, проявить фантазию и смекалку. Используется для изготовления только дерево.

Для скрепления деталей лавок в парилке и сауне допускается брать только деревянные гвозди и чопики. Железный крепеж сильно нагревается, пользователь рискует обжечься, нечаянно прикоснувшись к гвоздю. При создании мебели для моечной или предбанника можно использовать и металлический крепеж.

Технология изготовления скамьи для парной

Как сделать мебель в баню своими руками — из дерева
Одноярусный Г-образный полок

Полок состоит из каркаса и настила. Каркас собирают из вертикальных стоек и соединяют перемычками. Мебель сразу же закрепляют на стену в процессе изготовления.

Поэтапная инструкция проста.

  1. По расчетам делают чертеж. С его помощью проще составить смету.
  2. Определяют общую конструкцию лавок и их размещение – линейное, Г-образное. Если, например, полоки ставят уголком, то для угловой секции нужно сделать более сложную вертикальную стойку.
  3. Древесину перед сборкой обрабатывают наждачкой или шлифмашинкой, скругляют торцы. Пропитывают анестетиками и антипиренами, а после высушивания шлифуют повторно.
  4. Стойки собирают из брусков сечением в 50*50 или 50*70 мм. Чаще всего они имеют ступенеобразную конструкцию. Крепление – шип в паз или на деревянные гвозди.
  5. Несущие стойки закрепляют к стене на винты или саморезы. Рекомендуется крепить их к стенам через маленькие деревянные бруски, чтобы предупредить гниение дерева. Шаг между стойками – 60–85 см.
  6. Стойки соединяют поперечинами из такого же бруса.
  7. Полученную конструкцию обшивают досками толщиной в 10–20 мм. Между рейками оставляют зазор в 1–2 см, чтобы пар свободно проходил между досками и прогревал тело.
  8. В сауне вертикальное пространство между сиденьями 1 и 2 уровня или 1 уровня и пола тоже зашивается. В парной этого делать не следует.

Лавки можно дополнить спинками для опоры, боковыми поручнями, подставками для ног.

Изготовление двухъярусного полока

Как сделать мебель в баню своими руками — из дерева
Чертеж полока

Двуярусная конструкция выдерживает более высокую нагрузку. Пошаговое руководство включает несколько дополнительных этапов.

  1. Перед сборкой стойки на уровне лежанок 1 и 2 уровня на стену крепят деревянный брусок сечением в 10*10 см.
  2. Собранные двухуровневые стойки устанавливают на бруски и фиксируют на пол – здесь можно использовать металлические уголки.
  3. Для перемычек используют более массивный брус.

Чем более тонкую доску для обшивки используют, тем меньше расстояние между опорами и тем более массивный брус нужно использовать для каркаса.

Изготовление мебели для моечной

Как сделать мебель в баню своими руками — из дерева
Мебель для помывочной

В помывочной мебель подвергается воздействию высокой влажности. Перепад температуры тут меньше, но есть: домашняя баня отапливается только во время пользования, зимой после остывания здесь устанавливается низкая температура.

Так как высокой температуры в этом помещении не бывает, дерево можно защитить. Рейки и брус перед изготовлением пропитывают антисептиками, морилками, после изготовления обрабатывают воском, маслом, лаком. Допускается даже красить водостойкими красками.

Дерево нужно тщательно шлифовать и закруглять торцы.

Лавку для помывочной собирают в обратном порядке.

  1. На ровной поверхности укладывают не менее 3 досок шириной в 10 см лицевой стороной вниз. С торцов между рейками ставят вкладыши толщиной в 1 см, чтобы при монтаже сохранялся зазор.
  2. Отступают от края доски 20 см и крепят доски на поперечный брус обычными гвоздями. То же самое делают с противоположной стороны.
  3. Собирают стойку с ножками – в виде буквы «П». Внизу на дистанции в 10 см от пола, стойку скрепляют дополнительной поперечиной.
  4. Блок с ножками ставят возле поперечины и фиксируют и к бруску, и к доскам сиденья.
  5. При желании лавку можно дополнить спинкой.

В помывочной нередко ставят полочки. Делают их только открытыми, иначе здесь накапливается влага и дерево гниет. Полочки сбивают из пары реек или садят на брусок. Фиксируют на стену саморезами или на металлический уголок.

Монтаж деревянной купели в моечной

Вместо душа можно использовать более традиционное средство для обмывания. Есть несколько вариантов купели.

  • Наливная – закрепленное на шарнирах деревянное ведро. Потянув за веревку, ведро опрокидывают и обливаются теплой или холодной водой. Для небольшой бани, где парилка объединяется с моечной, такая модель подходит больше всего.
  • Напольная – вариант ванной. Сделать его можно из обычной бочки. Форму для купели выбирают чаще овальную. Поскольку высота у нее большая, делают внутри скамейку для сиденья и лестницу.
  • Стационарная – по сути, мини-бассейн, отделанный деревом. Интересное, но более сложное в исполнении решение. Обычно в помывочной такая купель становится центральным элементом.

Материалом для изделия служит липа, иногда кедр.

Мебель для вспомогательных помещений

Как сделать мебель в баню своими руками — из дерева
Вешалка для предбанника

Вспомогательными в бане считаются предбанник, тамбур, раздевалка, комната отдыха, гостевая. Мебель в гостевую редко выполняют своими руками, а вот предбанник или раздевалку оборудуют самостоятельно.

Вешалка – в простейшем случаев представляет собой щит или доску с закрепленными на ней крючками. Нередко ее делают из необычных материалов. Например, на доску фиксируют срезанные сучки вместо крючков, щит сбивают из срезов ствола или изогнутых необработанных веток.

Стол и деревянный стульчик ставят в комнате отдыха. Скамью лучше делать удобную – со спинкой и боковыми поручнями. Мебель стараются выполнить в старинном стиле: рустик, деревенский, стиль шале. Стол лучше ставить на не прямые ножки, а на скрещенные и на опоры. Нередко модели украшают декоративными металлическими элементами.

При небольших размерах предбанника стационарный столик заменяют пристенным откидным. Однако это редкое решение.

Деревянные стулья и табуреты своими руками

Как сделать мебель в баню своими руками — из дерева
Доски тщательно зачищают

Для табуретки в предбанник понадобится 4 обработанных до гладкости бруска сечением в 50*50 мм, 2 или 4 фрагмента доски толщиной в 12–15 мм или кусок фанеры. Также потребуются бруски 30*30 мм для царг и приножек.

Пошаговая инструкция проста.

  1. Фрагменты досок для сиденья тщательно зачищают. Промазывают торцы клеем и оставляют сиденье в струбцинах до высыхания клея.
  2. На ножках отмечают пазы для царг и проножек, если они будут, и выбирают углубления стамеской.
  3. Края царг и приножек обрабатывают, срезая лишнюю древесину. Так получают шипы такой же глубины и ширины, что и пазы на ножках.
  4. Попарно соединяют ножки царгами и приножками. Шипы перед стыковкой смазывают клеем. Рамы оставляют в струбцинах. После высыхания клея крепеж дублируют саморезами.
  5. Верхнюю раму каркаса смазывают клеем, сверху укладывают сиденье и прижимают. Крепеж дублируют деревянными шкантами.

Сиденью можно придать разную форму.

Чем обработать деревянную мебель для бани

Как сделать мебель в баню своими руками — из дерева
Мебель для парной обрабатывают маслом или пропиткой

Мебель обрабатывают и декорируют с учетом ее назначения.

Полки в парной и сауне нельзя окрашивать, нежелательно обрабатывать маслом и пропитками. Эти материалы с трудом выдерживают перепады температуры и не всегда устойчивы к действию пара. Здесь используют воск, масловоск. Допускается применять лак на полиуретановой основе с пометкой «для парной».

В моечной лавки обрабатывают водостойкими лаком и красками. Деревянные купели и бочки не лакируют. Для их отделки берут масло и воск.

Мебель в предбаннике можно окрашивать, лакировать, обрабатывать морилками и маслом. Выбор зависит от желаемого декоративного эффекта.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 64
Просмотры 16289

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации