Написать нам

Спанбонд — что это за материал и для чего он нужен

Стройматериалы

Под спанбондом подразумевают материал и технологию его производства. В отличие от тканей, которые изготавливаются путем переплетения нитей, спанбонд получают фильерным методом, как пластиковые изделия.

Описание спанбонда

Спанбонд — что это за материал и для чего он нужен
Преимущество нетканого материала в том, что путем изменений в технологии скрепления или составе можно получить материал с самыми разными свойствами, плотностью и назначением. Пленку в разных модификациях применяют в сельском хозяйстве как агроволокно, в строительстве в качестве изоляции.

Из чего состоит

Материал производится из полимеров, способных формировать волокна. Чаще всего берут полипропилен, полиэтилентерефталат, полиамид и их смеси. Используется и полипропилен, так как он предполагает плотное размещение волокон и обуславливает высокую выработку волокна на массу материала. Остальные варианты не столь экономичны, а полиамид дороже в изготовлении.

Как производится

Спанбонд — что это за материал и для чего он нужен
Технология производства материала проста и состоит из 3 процессов. Получение фильерным методом включает следующие операции.

  1. Сырье обрабатывают – гранулируют и передают к плавильному устройству – экструдеру.
  2. Гранулы при нагреве переходят в жидкое вязкое состояние. Расплав продавливают через фильеры – отверстия с диаметром от 250 до 1200 мкм. Фильерный комплект включает 1 или несколько балок с отверстиями. Последний вариант используют, когда хотят получить полотно с высокой плотностью.
  3. Затем нити проходят стадию вытяжки. Лучший вариант – вытяжение высокоскоростным воздухом с низкой температурой. Поток поступает из эжектора. Нити при этом вытягиваются и охлаждаются быстрее, что гарантирует прочность волокна.
  4. Нитки укладывают на транспортер. Равномерность и однородность размещения регулируют подающие устройства. Их работа, а также скорость движения транспортера определяет плотность будущего холста.
  5. Волокна подвергают каландрированию и наматывают.

Спанбонд — что это за материал и для чего он нужен
Сформированное полотно необходимо каким-то образом скрепить. Методов несколько.

  • Иглопрокалывание – применяется при получении полотна высокой плотности, более 150 г/м².
  • Химическая пропитка – полотно обрабатывается связующим, которое и скрепляет волокна.
  • Термоскрепление на каландре – применяется при обработке холста низкой плотности – до 150 г/м².
  • Водоструйное – на базе вискозы и полиэфиров. Так получают спанлейс – материал с очень высокой гигроскопичностью.
  • Термоскрепление горячим воздухом – раздувом полимерных нитей. Таким делают мельтблаун – материал, отличающийся высокими абсорбирующими свойствами.

Способ крепления влияет на характеристики. Полотно, полученное термоскрепением, не пропускает химически активные вещества, жиры, масла. Материал применяют, например, для сбора нефтяных пятен. Вариант, полученный простым термоскреплением, отталкивает воду, но менее стоек к агрессивным веществам.

Основные характеристики

Спанбонд — что это за материал и для чего он нужен
Свойства материала во многом зависят от его плотности и структуры. К основным характеристикам относят следующие.

  • Гигиеничность – спанбонд не образует токсичных соединений под воздействием внешней среды.
  • Рабочий температурный диапазон – -55–+130°С. При высокой температуре волокна начинают размягчаться, а затем плавиться.
  • Высокие упругие свойства – даже после длительного сминания он восстанавливает и удерживает исходную форму.
  • Нетканый материал легко окрашивается в любые цвета. Окраска происходит во время изготовления: в исходное сырье добавляют красители.

Ткань не только упругая, но и мягкая. Спанбонд нередко используют для перекрытия парников или теплиц. Это намного дешевле стекла или поликарбоната. Тепло он сохраняет ничуть не хуже.

Плотность

Спанбонд — что это за материал и для чего он нужен
Изменяется от 10 г/м² до 600 г/м². Этот параметр определяет назначение. Спанбонд плотностью в 40 г/м² используется для отшива одноразовой одежды, в 200 гн/м² применяют как агротекстильное полотно.

Размеры

Толщина материала определяет его некоторые параметры – водопроницаемость, жесткость, способность сохранять тепло. Ширина полотна изменяется от 6 см до 4 м. Как правило, спанбонд при изготовлении нарезают по желанию заказчика.

Длина полотна в рулоне может достигать 1500 м.

Температура плавления

Параметр зависит от природы используемого полимера. При нагреве волокна сначала размягчаются, ткань растягивается. При высоких температурах материя начинает плавиться. Процесс занимает немало времени и происходит постепенно, так что говорить о точной температуре плавления невозможно.

Деформация самого устойчивого к нагреву материала – на базе полипропилена – начинается при температуре +130°С.

Разновидности спанбонда

Ламинированный

Двухслойный материал с полипропиленовым покрытием. Такая модификация создает ткань с большей прочностью и жесткостью при небольшой плотности – от 42 до 65 г/м². Она слабо пропускает влагу и воздух, обладает водоотталкивающим эффектом. Полипропилен защищает от впитывания масла, грязи, других биологических жидкостей. Из ткани часто шьют одежду для медперсонала и используют в других медицинских целях.

Спанбонд — что это за материал и для чего он нужен

Цветной

Спанбонд легко окрасить, если сделать это на начальном этапе. Оттенки любые. На физико-химические характеристики цвет не влияет, это чисто декоративный прием. Из спанбонда нередко отшивают чехлы, изготавливают внутреннюю обшивку сумок и мебели, поэтому материал выпускается также с рисунком.

Оттенок учитывается при выборе в садоводстве. Белый материал отражает солнечный свет, поэтому его применяют для обустройства теплицы. Черное агроволокно поглощает свет и передает его земле, поэтому черный спанбонд применяют как укрывной материал на почве.

Спанбонд — что это за материал и для чего он нужен

Армированный

Нетканая материя, предназначенная для покрытия теплиц и парников. Спанбонд укрепляется синтетическими волокнами. Полотно получают прочное, но гибкое. Армирование заметно увеличивает износостойкость спанбонда и чувствительность к солнечным лучам.

Нередко армированное полотно выпускается ламинированным, чтобы обеспечить и водостойкость.

Спанбонд — что это за материал и для чего он нужен

Фольгированный

Материал имеет подложку из тонкого слоя алюминия – фольги. Такой спанбонд влагонепроницаем и очень прочен при такой же гибкости. Такой вариант практически не горит. Применяют полотно как гидроизоляцию в бане, в сауне, на балконе, как пароизоляционную пленку при работе с наружными стенами.

Спанбонд — что это за материал и для чего он нужен

С точечным покрытием ПВХ

Материал усилен не волокнами, а точечными порциями поливинилхлорида. Полотно прочное, очень плотное, не скользкое. Спанбонд – материал гладкий, легко соскальзывает без крепления. Вариант с точечным покрытием удерживается на поверхности.

Точечное покрытие увеличивает стойкость к разрыву.

Спанбонд — что это за материал и для чего он нужен

Фильтрующий

Полотно небольшой плотности и без усилителя выступает универсальным фильтрующим материалом. Оно не впитывает воду, но пропускает ее. Это качество используется при обустройстве самых разных дренажных и фильтрующих систем.

Геотекстиль – один из вариантов спанбонда. Он используется для удержания воды на огородных грядках.

Спанбонд — что это за материал и для чего он нужен

Область применения

Характеристики спанбонда обеспечивают самое широкое применение.

Сельское хозяйство

Спанбонд и его модификации – лучший укрывной материал. Чаще всего используют термоскрепленный спанбонд с плотностью от 15 до 80 г/м². Область использования определяется его свойствами.

  • Для защиты растений от заморозков и осадков берут очень тонкий и легкий спанбонд. Полотном можно накрыть целую грядку или укутать каждое растение.
  • Агроволокно с большей плотностью укладывают на землю, чтобы обеспечить быстрое прогревание почвы и обеспечить рост растений. Так предупреждают рост сорняков на огороде.
  • Геотекстиль на почве сохраняет влагу, поэтому грядки можно поливать реже.
  • Ткань предупреждает коррозию почвы.
  • Спанбонд применяют для защиты растений или плодов от насекомых.

Для сохранения тепла берут черный вариант, так как он поглощает свет. Материал белого цвета применяют, когда нужно защитить растения от морозов.

Ландшафтные работы

Спанбонд — что это за материал и для чего он нужен
При организации сада, даже самого простого, возникает надобность в различных дренажных работах. Устанавливать пластиковые фильтрующие системы невыгодно: приспособления довольно быстро забиваются, а часто менять или даже чистить очень сложно. Материя пропускает влагу и воздух, но удерживает механические частицы, она оказывается намного удоней.

Спанбонд – обязательный элемент водоотводящей системы. Кроме того, материал применяют для теплоизоляции коммуникаций.

Строительство

В строительных работах полотно, как правило, выполняет роль изолирующего слоя. Обычно заменяет паропроницаемые и ветрозащитные мембраны. Выбор определяет плотность.

  • Применяют для пароизоляции кровли и стеновых конструкций. Такой материал не пропускает воду к утеплителю, но выводит водяной пар и пропускает воздух. При этом исключается появление конденсата в утеплителе.
  • В легких конструкциях спанбонд используется как защитная мембрана от ветра. Чаще всего такая надобность возникает при сооружении вентилируемого фасада.
  • Применяют спанбонд как гидроизолятор при утеплении здания и отделке. В этом случае исключается образование конденсата с внутренней стороны.

Нередко текстильный материал используют для установки промежуточного слоя между отделкой и стеной, чтобы предупредить ее растрескивание.

Другие сферы

Спанбонд — что это за материал и для чего он нужен
Технология изготовления позволяет получать материалы с разными характеристиками, поэтому спанбонд нашел применение, которое сложно назвать традиционным.

  • Нетканое полотно очень гигиенично. Основой его служат полимеры, а фильерный метод изготовления обеспечивает волокнам очень большую гладкость. Такой материал не впитывает грязь, не позволяет размножаться бактериям. Из спанбонда отшивают одноразовую одежду для медицинских сотрудников, поваров, работников салонов. Шьют халаты, комбинезоны, бахилы, шапочки, защитные маски.
  • Спанбонд используют как подкладку в обычной одежде, так как материал не растягивается и сохраняет форму.
  • Благодаря высокой гипоаллергенности спанбонд применяют для изготовления средств гигиены: подгузников, прокладок.
  • Полотно применяют для разделения обшивки и наполнителя при производстве мягкой мебели.
  • Поскольку спанбонд очень дешев, из него шьют огромное количество рекламной продукции: сумки, чехлы, футляры.
  • Материал берут для упаковки, при отшиве одежных чехлов и органайзеров.
  • Как фильтр спанбонд работает в респираторах, пылесосах, бытовых и промышленных фильтрах.

Домашние мастера используют спанбонд при изготовлении разнообразных поделок и декора.

Рекомендации по выбору и использованию

Спанбонд — что это за материал и для чего он нужен
Выбор материала напрямую зависит от цели использования

Чтобы полотно прослужило долго, необходимо при выборе учитывать немалое количество факторов.

  • Плотность – чем плотнее материал, тем хуже он пропускает влагу и воздух. Если агроволокно покупают для мульчирования или сохранения тепла в почве, выбирают спанбонд довольно плотный – в 60 г/м². Для предупреждения солнечных ожогов и для защиты от птиц выбирают ткань тонкую, с плотностью в 12–30 г/м², чтобы полотно не раздавило ростки.
  • Дополнительные модификации – ламинирование, точечное покрытие – изменяют свойства материала. Это нужно учитывать. Армированное волокно совершено не годится для защиты растений от солнца, а материал с точечным покрытием ПВХ не подойдет для дренажной системы.
  • Выбирать нужно качественный материал. Показателем может быть только гарантия производителя и его репутация. Из видимых признаков качества указать можно только на однородность материала. Если в полотне есть просветы или уплотненные участки – это фальсификат.
  • Выпускают спанбонд с защитой от ультрафиолета и без нее. Первый вариант применяют для садовых огородных, ветроизоляции фасада. Материал без защиты используется внутри здания.
Спанбонд — что это за материал и для чего он нужен
Тонкий спанбонд нельзя стирать

За некоторыми изделиями из спанбонда нужен уход, особенно для одежных чехлов, сумок и одежды и с подкладкой. Правила просты:

  • Вещи из спанбонда стирать нельзя, такую нагрузку тонкая ткань не перенесет. Допускается ручная стирка, очень аккуратная и без порошка или мыла.
  • Предпочтение отдается сухой чистке: лучше пылесосить изделие или протирать сухой губкой.
  • Нельзя гладить материал. Одежду с такой подкладкой гладят только снаружи или используют парогенератор.

Одноразовые изделия после использования выбрасываются.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 79
Просмотры 11547

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации