Написать нам

Почему не стоит подбирать плинтус под цвет пола: советы опытного отделочника

Полезные советы

Ремонт в доме подходит к завершению. На финальном этапе требуется установить напольные плинтуса. Их было решено выбрать под цвет напольного покрытия. Ламинат постелен светлого оттенка, плинтуса приобретены в цвет. В процессе работы выяснилось, что плинтуса не хватит на одну комнату. Было решено поехать в магазин и докупить недостающее количество. Для подбора цвета с собой прихватили кусок ламината.

В чем была ошибка

Почему не стоит подбирать плинтус под цвет пола: советы опытного отделочника

Посетив пару магазинов, не нашли нужного варианта и отправились в строительный супермаркет. Там любезный продавец-консультант поинтересовался, что мы ищем. На наши объяснения был сильно удивлен. Оказалось, он был по совместительству опытным отделочником и принялся нас отговаривать от покупки плинтусов в цвет пола. Пояснил он это тем, что при одинаковом цвете покрытия для пола и напольных плинтусов комната приобретает вид “корыта”.

Далее последовало разъяснение этого интересного сравнения. Как оказалось, на языке строителей, корытом называют помещение, где нет четкого разграничения между стенами и полом. При однотонных вариантах отделки пола и плинтуса создается именно этот эффект. Пол как бы наслаивается на поверхность стены, создавая визуальное ощущение продолжения.

Мы были озадачены таким поворотом событий, задали естественный вопрос: какого же цвета тогда должны быть плинтуса? Продавец не задумываясь посвятил нас во все тонкости внутренней отделки. Оказалось, что плинтуса должны визуально разграничивать поверхности стен и пола. Выбирать цветовое соотношение необходимо одного оттенка с дверями. Если в доме есть лестница, то можно ориентироваться на нее.

Помог ли совет отделочника

Почему не стоит подбирать плинтус под цвет пола: советы опытного отделочника

Мы решили поэкспериментировать и заодно проверить правдивость слов продавца. По его совету купили плинтуса одного цвета с дверями. Приехав домой, приступили к работе и спустя пару часов оценили результат. Комната действительно выглядела более приятно. Прослеживалось четкое разграничение между полом и стенами, при этом плинтуса не выделялись из общей картины, они от пола начинали как бы очерчивать дверной проем.

Мы остались довольны полученным результатом. Было решено заменить все плинтуса в доме по аналогичному принципу. За совершением покупки отправились в тот же самый магазин. Перед этим сделали несколько фотографий того, что у нас получилось по совету продавца-отделочника и тех комнат, где еще оставались ранее прикрученные плинтуса в цвет ламината. Как и рассчитывали, специалист одобрил проделанную работу. Мы поблагодарили его за совет и попросили выбрать плинтуса в другие комнаты, ориентируясь по сделанным нами фото.

Почему не стоит подбирать плинтус под цвет пола: советы опытного отделочника

Так удалось закончить ремонт, не совершив такую распространенную ошибку большинства людей. Теперь в доме все сделано по правилам, и даже визуально чувствуется большая разница. Надеемся, наш опыт будет полезен людям, планирующим или уже затеявшим ремонт в своем доме.

 

Теги: Полезные советы
Рейтинг 56
Просмотры 13062

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации