Написать нам

10 мифов об утеплении домов пенопластом

Наружная отделка

Утепление стен дома пенопластом — весьма распространенный способ сохранить большее количество тепла внутри его стен. Учитывая климат, который далеко не во всех регионах является мягким, такая дополнительная защита стен от промерзания вполне обоснована. Но, как и многие другие методы, применяемые в сфере энергоэффективности и сбережения тепла, этот способ успел обрасти изрядным количеством небылиц и слухов. Ниже мы рассмотрим топ-10 самых распространенных мифов про утепление фасада пенопластом.

Миф 1. Пенопласт не дает существенного роста тепла в доме

10 мифов об утеплении домов пенопластом

Конечно, сам по себе пенопласт не способен выделять тепло, чтобы являться каким-либо дополнительным источником его в доме. Однако он и не должен этого делать. Единственная задача, которую преследует утепление фасада таким образом, — защитить стены от промерзания. Это позволяет не расходовать тепло в доме на обогрев стен, что, соответственно, сохраняет в доме приемлемую температуру.

Миф 2. Пенопласт — экологически вредный материал

10 мифов об утеплении домов пенопластом

Пенополистирол во вспененном состоянии, который и используется для фасадных работ по утеплению, является вполне безвредным как для человека, так и для природы в целом. Это однородный продукт, который не выделяет в процессе эксплуатации никаких вредных примесей, излучений или испарений. В нем нет вредных химических добавок. Это вполне безопасный теплоизоляционный материал.

Миф 3. Слой пенопласта не дает стенам “дышать”

10 мифов об утеплении домов пенопластом

Между утеплителем и стеной все равно остается воздушный зазор в виде верхнего ребра и стыков. Поэтому эти опасения совершенно беспочвенны. Вентиляция стен происходит вполне нормальным образом, при этом снижается вероятность появления и абсорбирования стеной влаги. Пенопласт, как панцирь, дополнительно защищает стену от негативного воздействия внешней среды.

Миф 4. Дороговизна утепления

10 мифов об утеплении домов пенопластом

Конечно, полное утепление обойдется недешево. С другой стороны, вы ведь утепляете фасад не каждый год. Это долгосрочное вложение в сохранение энергоэффективности вашего жилья, которое со временем окупится. В конце концов за эти деньги вы получаете не только теплый фасад, но и стильный вид, защиту стен, возможность перестать “отапливать улицу”.

Миф 5. Утепление стеродуром лучше

10 мифов об утеплении домов пенопластом

Этот материал прочнее пенопласта, но тепло удерживает гораздо хуже. Кроме того, армирующие и клеящие материалы, применяемые при утеплении им, имеют ограниченный срок годности. Поэтому делаем вывод — нет, не лучше.

Миф 6. Дешевле утеплить стены минватой

10 мифов об утеплении домов пенопластом

Конечно, дешевле, если не знать подробностей. А они таковы, что обычная минеральная рулонная вата здесь не годится. Для утепления стен можно использовать плиты из минваты, но они-то как раз обойдутся дороже плит из вспененного пенополистирола, да и имеют ряд собственных недостатков.

Миф 7. Неважно, кто производитель — все равно так теплее

10 мифов об утеплении домов пенопластом

Интересная точка зрения, но лучше все же проконтролировать качество материалов. Причем не только самого пенопласта, но и:

  • производителя клеящей смеси для армирования. Это важно, поскольку продукт плохого качества снизит вероятность того, что утепление продержится положенный срок;
  • качество декора, вид штукатурки — лучше всего, если это будет акриловая.
  • качество армирующей сетки.

Миф 8. Применять штукатурку не обязательно

10 мифов об утеплении домов пенопластом

Окраска фасада имеет несколько весомых плюсов. Во-первых, слой краски дополнительно защищает плиты от воздействия окружающей среды. Во-вторых, это механическая защита армирующего слоя. В-третьих, это банально красивее, чем голый фасад из плит пенопласта.

Миф 9. Не имеет значения, какие мастера утепляют, если материал качественный

10 мифов об утеплении домов пенопластом

Давно и хорошо известно, что любой качественный материал можно испортить, если не знать всех деталей его применения. Как и в любой другой сфере ремонта, утепление фасадов лучше всего доверить тем, кто отлично знает все нюансы работы с пенопластовыми плитами. Недобросовестная работа способна сократить срок службы утепленного фасада практически наполовину.

Миф 10. Чем выше плотность плит, тем теплее

10 мифов об утеплении домов пенопластом

Как раз наоборот. Пенопласт с меньшей плотностью гораздо лучше держит тепло, и знает это каждый, кто учил в школе физику. Материал с высокой плотностью имеет и высокую теплопроводность, соответственно, холоду легче проникать в стены. Что касается надежности, то волноваться не стоит. Плотность мало на неё влияет, ведь при утеплении фасада обязательно используется армирующий слой, а сверху наносится декоративная штукатурка, защищающая плиты дополнительно.

Теги: Наружная отделка
Рейтинг 69
Просмотры 14687

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации