Написать нам

Калькулятор расчета количества кирпича для возведения беседки

Калькуляторы Общестроительные вопросы

Наверное, все хозяева загородных участков стараются возвести на своей территории беседку – лучшего места для отдыха на свежем воздухе, пожалуй, и не придумаешь. Это и тень в солнечный день, и защита от дождя, если погода вдруг испортилась. Можно установить в беседке удобную мебель – и проводить здесь приятные минуты отдыха, семейные обеды или встречи с друзьями.

Калькулятор расчета количества кирпича для возведения беседки
Калькулятор расчета количества кирпича для возведения беседки

Легкую беседку можно возвести из древесины. Практикуется также монтаж металлического или деревянного каркаса с последующей обшивкой его листами поликарбоната. Но самые основательные, надежные, долговечные беседки — это сложенные из кирпича. Они нередко вообще делаются «всесезонными», а кроме того, в таком сооружении есть возможность расположить стационарную печь-барбекю, чтобы и приготовлением вкусных блюд можно было заниматься «на природе».

Принимая решение в пользу того или иного материала, будущие хозяева, помимо чисто эксплуатационных и эстетических качеств, оценивают еще и предстоящие затраты. В проведении подобной оценки, да и в последующем приобретении стройматериалов сможет помочь предлагаемый калькулятор расчета количества кирпича для возведения беседки.

Ниже будут даны некоторые пояснения по работе с этим приложением.

Калькулятор расчета количества кирпича для возведения беседки

Перейти к расчётам

Несколько пояснений по проведению расчетов

«Классическая» кирпичная беседка – это сочетание выложенных от фундамента колонн, на которые опирается стропильная система крыши, и невысоких стенок, расположенных между этими колоннами. Впрочем, бывает и множество отступлений от подобной схемы.

Например, с наветренной стороны или со стороны, смотрящей в сторону соседнего участка, стена нередко делается сплошной, от фундамента до крыши. Встречаются реализованные проекты, в которых, наоборот, вовсе нет выложенных стен – пространство или оставляется открытым, или отдаётся под сплошное панорамное остекление.

Количество колонн тоже может быть различным – во многом это зависит от размеров будущей беседки и ее формы в плане.

Калькулятор расчета количества кирпича для возведения беседки
Стены могут быть совсем небольшими, просто выполняющими роль ограждения, высокими, практически полностью скрывающими помещение беседки от внешних взглядов, а некоторые — даже сплошными, от фундамента до крыши.

Стены, как правило, не делаются толстыми – чаще всего кладка ведется в полкирпича или в кирпич. Для «всепогодной» капитальной беседки иногда применяется кладка в полтора кирпича, хотя это, если честно, уже выглядит излишеством.

Колонны обычно имеют квадратное сечение и делаются несколько шире примыкающих к ним стенок – размер стороны сечения может быть в кирпич, в полтора или два кирпича. При кладке колонны в полтора или два кирпича внутри нее остается полость, в которой размещают армирование и затем заполняют бетоном. Это, пожалуй, оптимальный вариант, дающий максимальную надежность этих несущих элементов констукции беседки.

Калькулятор расчета количества кирпича для возведения беседки
Колонна со стороной в полтора кирпича, полость которой по ходу возведения заполняется бетоном.

Теперь от теории – к тому,  как провести расчет количества кирпича.

  • Прежде всего, в калькуляторе необходимо указать, из какого кирпича будет производиться кладка стен и колонн. Может использоваться обычный керамический или силикатный кирпич отечественного формата НФ с его производными (одинарный, полуторный, двойной). Но нередко предпочтение отдается качественному клинкерному кирпичу, более долговечному и прочному. А там уже несколько большее разнообразие форматов.

В соответствующем поле перечислены и показаны схематически наиболее распространённые форматы кирпича – требуется лишь указать выбранный.

  • Следующий раздел калькулятора отведен стенам. Последовательно указываются:

— общая площадь стен (в квадратных метрах);

— их толщина, а точнее – метод кладки.

Если стен нет, или их по каким-либо причинам необходимо исключить из расчета, в поле ввода площади указывается значение, равное нулю.

Площадь стен необходимо определить самостоятельно. Для прямоугольных участков – это совсем не затруднительно. Для более сложных фигур (в креативных проектах встречается и такое) — придется вспомнить геометрические формулы. Или воспользоваться подсказками, дающимися на нашем портале.

Калькулятор расчета количества кирпича для возведения беседкиКак определить площадь геометрических фигур?

Иногда сложная конфигурация элемента или участка конструкции ставит подзабывшего курс геометрии в тупик. Мы поможем! – откройте публикацию нашего портала, специально посвященную расчету площадей. Там, помимо описания, имеются и удобные калькуляторы.

  • Очередной раздел посвящен колоннам. Потребуется указать следующие данные:

— количество колонн (одинаковых по сечению и высоте);

— тип сечения колонны – выбрать из предлагаемых вариантов;

— высоту колонны в метрах (обычно – от фундамента до обвязки крыши).

  • Суммирование общего количества кирпича для стен и колонн производится автоматически.
  • При расчетах вполне могут встретиться ситуации, которые можно назвать нестандартными:

— Например, на одном из участков стен кладка выполнена более толстой (или тонкой), чем на всех остальных. Ничего страшного – считаем кирпич для основных стен и колонн, а затем – для этого выделяющегося на общем фоне отдельного участка, с указанием его площади и типа кладки. При этом колонны, понятно, вторично не пересчитываются – их количество показывается равное нулю. Затем останется только просуммировать два результата расчетов.

— Другая ситуация – одна, две или больше колонн отличаются от остальных способом кладки или высотой. Подход аналогичный – сначала общий расчет, а затем – отдельный именно для этих опор, но уже с исключением из расчётов стен (их площадь показывается равной нулю). И с последующим суммированием.

То есть при вдумчивом подходе спокойно можно рассчитать количество кирпича для самых разных вариантов.

НО!  Если в беседке возводится печь-барбекю (а иногда она даже становится одной из стен беседки), то для нее кирпич рассчитывается по совершенно другому принципу. Для этого существуют схемы-порядовки с точным указанием количества кирпича для каждого ряда кладки. И наш калькулятор – в этом, увы, не помощник.

  • Наконец, калькулятор по умолчанию рассчитывает точное количество кирпича, причем в алгоритме учтена толщина растворных швов (рекомендуемая – 8 мм). Но стройматериалы, как правило, вегда приобретаются с определенным запасом. То есть при желании можно сразу получить результат, учитывающий этот резерв. Для этого требуется выбрать один из трех вариантов – расчет без заложения запаса, или с учетом резерва в 5% или в 10%.
  • Итоговое значение показано в штуках.

Этот результат уже поможет оценить уровень затрат на приобретение и доставку кирпича, количество упаковок (поддонов), возможность самостоятельной транспортировки, место временного складирования и другие нюансы.

Теги: Калькуляторы Общестроительные вопросы
Рейтинг 64
Просмотры 19425

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации