Написать нам

Калькулятор расчета сечения дымохода твердотопливной печи или котла

Калькуляторы Системы отопления

 Если устанавливается газовое котельное оборудование (оно по умолчанию не может быть кустарным) или твердотопливный прибор заводской сборки, то обычно проблем с определением сечения дымоходного канала не возникает. У оборудования уже имеется патрубок для подключения трубы, и остаётся лишь этот диаметр выдерживать до самого конца дымохода, ни в коем случае не допуская его сужения. Да и в паспорте прибора наверняка прописан это показатель.

Калькулятор расчета сечения дымохода твердотопливной печи или котла
Калькулятор расчета сечения дымохода твердотопливной печи или котла

Сложнее бывает, кода строится, монтируется или реконструируется самодельное отопительное оборудование на твердом топливе – печь или котел. Какое сечение   дымоходного канала станет оптимальным? Ведь ошибка в сторону уменьшения сечения чревата повышенной опасностью в эксплуатации, а в сторону увеличения – тем, что прибор станет работать крайне неэффективно, «сжирать» топливо, показывая при этом очень низкий КПД. То есть, буквально, отправлять тепло в трубу.

Но этот параметр вполне можно определить путем вычислений. В этом нам и поможет калькулятор расчёта сечения дымохода твердотопливной печи или котла.

Несколько необходимых пояснений будет дано ниже.

Калькулятор расчета сечения дымохода твердотопливной печи или котла

Перейти к расчётам

Пояснения по выполнению расчетов

Сгорание любого топлива всегда сопровождается образованием немалого количества вторичных газообразных продуктов. Тех самых, которые в совокупности по привычке мы именуем дымом. Кстати, далеко не все они имеют цвет и запах, в неодинаковой степени опасны, но в любом случае их необходимо своевременно отводить из зоны гоения (иначе оно просто прекратится), при этом не допуская проникновения в помещения. Именно эти цели стоят перед системой отвода продуктов сгорания или проще — дымоходом.

Твердое топливо, между тем, традиционно отличается весьма высокими объемами образования этих газов. И для каждой разновидности (дров, разных типов угля, торфа, брикетов и т.п.) свойственны свои средние удельные объемы образования газов при сжигании, например, одного килограмма.

Таким образом, если будет известно, сколько примерно сгорает в топке в течение какого-то интервала времени, будет ясность и с образующимся при этом объемом дыма. Который¸ понятно, за этот же промежуток времени необходимо отвести наружу.

И если взять оптимальную скорость движениия газов по дымовой трубе (рекомендуется – от 1,5 до 2,5 м/с – тепло не улетает стремительно, и в то же время – скорость достаточно высока, чтобы мешать саже закрепляться на стенках трубы), то несложно определить и сечение дымохода, который гарантированно справится с задачей.

Ну а если известна площадь сечения – геометрические формулы позволяют узнать по нему или диаметр — для круглой трубы, или размеры сторон – для прямоугольной.

Именно этот алгоритм расчёта заложен в основу предлагаемого калькулятора.

Пользователю остается лишь:

  • Указать тип твердого топлива, который будет использоваться в печи или котле.
  • Указать массу разовой топливной закладки, а также время, за которое она прогорает.
  • Выбрать оптимальное значение скорости потока газов в трубе.
  • Нажать на кнопку «РАССЧИТАТЬ…»

Результат будет показан диаметром – для круглой трубы, и длиной стороны – для квадратного сечения. Кроме того, будет указана и площадь сечения, по которой можно подобрать длины сторон, если форма сечения – прямоугольник.

Калькулятор расчета сечения дымохода твердотопливной печи или котлаАккумулятор тепла – отличное решение дя отопления на твердом топливе!

Даже самая совершенная система обогрева дома, использующая твердое топливо, имеет общий важный недостаток – цикличность выработки энергии. От максимума на момент горения закладки, до, практически, нуля, когда топливо прогорело, и необходимо провести чистку камеры и новую загрузку. Нивелировать этот недостаток позволяет теплоаккумутятор для котлов отопления. Подробнее о нем – в отдельной публикации портала.

Теги: Калькуляторы Системы отопления
Рейтинг 72
Просмотры 14227

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации