Написать нам

Универсальный калькулятор расчета количества клея для кладки газобетона

Калькуляторы Общестроительные вопросы

При планировании строительства собственного дома все больше хозяев участков обращают свое внимание на газобетонные блоки. Действительно, этот материал позволяет проводить возведение стен в кратчайшие сроки, с минимальными трудозатратами. А здание, благодаря особенностям строения блоков, получает очень неплохие термоизоляционные характеристики.

Универсальный калькулятор расчета количества клея для кладки газобетона
Универсальный калькулятор расчета количества клея для кладки газобетона

Чтобы газобетонные блоки в полной мере оправдывали свое предназначение, они должны укладываться исключительно на специальный клей. Такие монтажные составы представлены двумя категориями материалов – это сухие строительные смеси, позволяющие готовить клей непосредственно перед работой, и готовые к применению баллоны с клеем-пеной. Выбор – за хозяевами будущего дома, но в любом случае придется определиться с необходимым объемом приобретения материала. А поможет в этом – размещённый ниже универсальный калькулятор расчета количества клея для кладки газобетона.

По работе с ним будут даны краткие пояснения.

Универсальный калькулятор расчета количества клея для кладки газобетона

Перейти к расчёам

Пояснения по проведению расчетов

Одна из проблем подобного расчета в том, что среди многочисленных производителей клеевых составов нет общей позиции в выборе какой-то единой единицы оценки. Кто-то оперирует количеством мешков или баллонов на кубомет газобетонных блоков, кто-то – на квадратный метр кладки. Другие показывают расход в килограммах на квадратный метр нанесения слоя толщиной в 1 мм или длиной полосы клея-пены из баллона. И так далее. Несложно запутаться.

Поэтому автор калькулятора взял на себя смелость, проанализировав и сравнив заявляемые производителями расходы различных минеральных и полиуретановых составов, привести их, как говорится, к общему знаменателю.

Итак, как проводится расчет?

  • Расход любого клея будет зависеть от геометрических размеров используемых блоков. Это меняет и площадь нанесения клея на цементной основе, и количество наносимых полос клея-пены из баллона.
Универсальный калькулятор расчета количества клея для кладки газобетона
При монтаже блоков на клей-пену придерживаются следующей схемы нанесения полос

В калькуляторе первыми пунктами как раз и значатся размеры блоков. А так как они стандартизированы, то от пользователя потребуется только указать конкретные значения их предлагаемых перечней.

Все остальные необходимые действия с «геометрией» блоков программа калькулятора проделает автоматически, в зависимости от дальнейшего выбора путей расчета.

  • Вторым шагом пользователь определяет, каким клеем будет проводиться кладка:

А. Минеральный клей на цементной основе, приобретаемый в мешках в виде сухой строительной смеси.

Б. Полиуретановый клей-пена в специальных баллонах.

  • Если выбран минеральный клей, то следующим пунктом указывается планируемая толщина шва. В идеале, при высоком качестве газобетонных блоков, она должна быть минимальной, порядка 2-3 мм. Но ситуации бывают разные, качество стенового материала тоже может очень серьёзно отличаться, так что предоставляется возможность указать и более толстый шов.

В случае выбора клея-пены это поле с толщиной швов просто будет удалено из интерфейса. Расчёт в этом случае опирается на «рисунок» наносимых полос, который уже учтен в алгоритме вычислений по данному направлению.

  • Следующий шаг – необходимо указать, для какого количества блоков необходимо произвести расчет. Здесь – по выбору, как кому удобнее. Кто-то будет оперировать общим объемом приобретённых газобетонных блоков указанных выше размеров. Другим покажется более правильным исходить из планируемой площади возводимых стен за вычетом оконных и дверных проемов (по проекту).

В зависимости от выбора варианта, откроется соответствующее поле для ввода или объема в кубометрах, или площади – в квадратных метрах.

В любом случае программа автоматически пересчитает внесенные данные в количество блоков указанных выше размеров — для точной оценки необходимого для их монтажа количества клея.

  • Наконец, последним пунктом в калькуляторе можно при желании сразу заложить традиционный запас материала. Размер этого резерва – 5 или 10 %. Выбор во многом зависит от опытности мастера, берущего на себя обязанности по кладке блоков.
  • После нажатия на хорошо заметную клавишу «РАССЧИТАТЬ…» появится результат. Здесь следует быть внимательным:

— Если выбирался пункт А., то есть минеральный клей, то и результат берётся пол пунктом А. Он будет показан в килограммах и в количестве мешков по 25 кг.

На пункт Б. при этом — не обращается внимания, его показания некорректные.

— И, наоборот, если ранее выбирался пункт Б., то есть клей-пена в баллонах, то и результат расчета берётся из пункта Б. – выраженный в количестве баллонов.

 И в этом случае полностью игнорируется результат А., как не имеющий никакого практического значения.

Универсальный калькулятор расчета количества клея для кладки газобетонаКакой клей-пену выбрать?

Калькулятор поможет рассчитать количество клея, но прежде нужно определиться, на каком варианте лучше остановиться. Чтобы сделать осознанный выбор, следует поближе познакомиться с характеристиками, достоинствами и недостатками составов. Одна из статей нашего портала подробно рассказывает про минеральный клей для газобетонных блоков.  Другая – про его «конкурента», то есть полиуретановый клей-пену для кладки блоков.

Теги: Калькуляторы Общестроительные вопросы
Рейтинг 65
Просмотры 16684

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации