Написать нам

Калькулятор расчета количества керамзитобетонных блоков

Калькуляторы Общестроительные вопросы

Керамзитобетонные блоки по праву относят к числу наиболее популярных современных маериалов, используемых для кладки стен в индивидуальном строительстве. Вполне приемлемый уровень цен и масса достоинств, обусловленных физико-техническими и эксплуатационными особенностями керамзитобетона, совокупно перевешивают имеющиеся отдельные недостатки, и такие блоки пользуются широчайшим спросом. Недаром их производством занято очень много крупных и небольших предприятий.

Калькулятор расчета количества керамзитобетонных блоков
Калькулятор расчета количества керамзитобетонных блоков

Приобрести керамзитобетонные блоки – не столь большая проблема, так как предложения немало. Важно выбрать качественный материал с нужными параметрами, и определиться с необходимым его количеством. Вот со вторым вопросом как раз и поможет предлагаемый калькулятор расчета количества керамзитобетонных блоков.

Проведение вычислений с помощью этой программы требует некоторых пояснений. Они будут даны ниже, в дополнительном подразделе публикации.

Калькулятор расчета количества керамзитобетонных блоков

Перейти к расчётам

Пояснения по проведению расчетов

Расчёт строится на том, что, исходя из размеров выбранного керамзитобетонного блока (с учетом толщины кладочного шва), схемы выполнения кладки и общей площади возводимых стен, вычисляется необходимое для этого количество материала. Помимо этого, параллельно определяется еще несколько параметров, традиционно интересующих потенциального потребителя.

Начнем с самого начала…

Интерфейс программы – это разбитые на несколько групп поля для указания исходных данных. Помимо открытых по умолчанию полей, они могут появляется дополнительно, в зависимости от выбираемых условий.

Первая группа – все, что касается параметров возводимых стен.

Прежде всего, необходимо правильно понимать, что имеются в виду стены, для кладки которых планируется применение одинаковых керамзитобетонных блоков и выкладываться которые будут по одной схеме (например, в «полкирпича»).

Если в проекте предусматривается несколько типов стен (а так обычно и бывает, принимая во внимание и внутренние перегородки), и тем более, если для их кладки будут использоваться блоки разных размеров, то для каждого типа стен производится свой расчет. Результаты для одинакового типоразмера блоков затем можно будет просуммировать.

  • Итак, исходными данными для оценки размеров будущей кладки становятся:

— Суммарная длина стены.

— Общая для этого типа стен высота. Высоту принято оценивать по углам.

  • Кладка стен часто продолжается и на фронтонах дома. Если это так, то после ответа «да» на предложение учесть фронтоны появятся три дополнительных поля. В одном из них – количество таких фронтонов (от одного до четырёх), в двух других – размеры, то есть высота и длина основания треугольника.

По этим данным будет рассчитана общая площадь фронтонов, и сразу добавлена к площади кладки стен.

Если фронтонов нет, то ничего менять не надо – сразу следует переход к вопросу об окнах.

  • Если фронтоны идут в «плюс», то оконные и дверные проемы в рассматриваемой стене было бы логично исключить из общей площади кладки.

Пользователю последовательно задаются два вопроса, про наличие оконных и дверных проемов. Если он отвечает «да», то открываются дополнительные поля ввода данных: количество, размеры по высоте и ширине. Причем как для окон, так и для дверей предусмотрены по два «комплекта» таких полей, то есть для окон (дверей) различных типов.

Обратите внимание: на слайдерах с количеством проемов по умолчанию стоит «0». То есть если, например, второй размер надо проигнорировать, достаточно оставить это нулевое значение без изменений.

Площадь всех проемов будет вычислена, суммирована, а затем вычтена из общей площади кладки.

Вторая группа полей – это данные, касающиеся выбранного типоразмера керамзитобетонного блока.

  • Начинается с размеров самого блока – по высоте, ширине и толщине (в калькуляторе даны визуальные подсказки, чтобы не перепутать). Так как в подавляющем большинстве случаев размеры блоков выдерживаются в определённых стандартах, пользователю будет как раз и предложено выбрать эти параметры их списков.
  • Кладка внешних стен может осуществляться по схеме «в полкирпича», «в кирпич», а в регионах с очень холодными зимами не исключается вариант и «в полтора кирпича». Естественно, что количество блоков при выборе того или иного варианта кардинально изменяется.
  • Выбор материала обычно производится среди местных или недалеко расположенных поставщиков (производителей или продавцов). Понятно, что «разведка», то есть ознакомление с прайс-листами, уже должна быть выполнена.

Чтобы получить, помимо количества блоков, еще и некоторые другие полезные данные, с этих прайсов необходимо взять и ввести в соответствующие поля следующую информацию:

— Штатное количество блоков выбранного размера на одном заводском поддоне (палете), штук.

— Масса-брутто одного поддона с блоками, в килограммах.

— Стоимость одного блока, в рублях.

Третья группа представлена всего одним полем, но весьма важным
Строительные материалы традиционно приобретаются с небольшим запасом – на бой, брак, раскрой, собственные ошибки в кладке и т.п. Имеет смысл и здесь сразу предусмотреть определенный резерв.

Предлагается три варианта – «чистый» расчет, то есть без учета запаса (может пригодиться, например, для сравнения), и с закладкой резерва в 5 или 10 процентов.

Результаты вычислений появятся после нажатия на клавишу «РАССЧИТАТЬ КОЛИЧЕСТВО БЛОКОВ». Пользователю будут выданы следующие значения:

  • Общее количество керамзитобетонных блоков выбранного типоразмера.
  • Это общее количество будет сразу пересчитано в объем – количество кубометров материала.
  • Для организации транспортировки приобретаемой партии блоков потребителю могут быть полезны данные:

— об общем необходимом количестве поддонов материала;

— о суммарной массе-брутто приобретаемой партии.

  • Ну и, конечное, будет просчитана цена (без учета транспортных расходов), в соответствии с указанной стоимостью блока.

Если есть желание, можно в предлагаемых полях указать свое имя и адрес электронной почты. Тогда помимо индикации на экране подробный расчет будет выслан пользователю на указанный им e-mail.

Калькулятор расчета количества керамзитобетонных блоковКерамзитобетонные блоки – отличный материал для частного строительства!

Если правильно подобрать качественный материал для кладки стен, то можно добиться и высокой долговечности здания, и требуемой надежности, и эффективного утепления. Но при выборе следует иметь представление и о недостатках материала. Чем характеризуются керамзитобетонные блоки и какими размерами они обычно представлены в продаже — читайте в специальной публикации нашего портала.

Теги: Калькуляторы Общестроительные вопросы
Рейтинг 73
Просмотры 16673

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации