Написать нам

Сколько краски нужно купить для покраски чугунных радиаторов (экономному хозяину на заметку)

Калькуляторы undefined

Многие теплообменные приборы отопления практически не требуют особого ухода – будет достаточно просто регулярно удалять с них скопившуюся на поверхности пыль. Это касается тех радиаторов и конвекторов, что получают высококачественное покрытие специальной термостойкой и устойчивой к механическим повреждениям краской – биметаллические, алюминиевые, стальные и т.п. А вот чугунные батареи, как правило, поступают с заводов неокрашенными – только покрытыми слоем антикоррозионной грунтовки. И окончательно доводить их до желаемой декоративности предстоит уже хозяевам жилья.

Сколько краски нужно купить для покраски чугунных радиаторов (экономному хозяину на заметку)
Сколько краски будет необходимо для чугунных радиаторов

Кроме того, периодически, раз в несколько лет, этот нанесенный слой краски придётся «освежать» — покрытие постепенно выцветает, желтеет, пачкается. Не исключено желание хозяев и поменять расцветку радиаторов, если это вызвано соображениями преображения интерьерного дизайна.

Как бы то ни было – краску для этих целей придется рано или поздно приобретать. А вот сколько краски будет необходимо для чугунных радиаторов – давайте подсчитаем с помощью предлагаемого онлайн-калькулятора.

В чем основные особенности окрашивания радиаторов отопления?

Да все очень просто – главной особенностью является сложная «геометрия» секций батареи. Например, если стоит задача покрасить панельный конвектор – то у него почти что плоская внешняя поверхность, и расчет провести, имея сведения о расходе конкретной краски – сможет каждый. С трубами – чуть сложнее, но и у них площадь поверхности вполне рассчитывается с высоким уровнем точности. В как быть с чугунными батареями?

Существует немало рановидностей чугунных радиаторов, отличающихся и формой секций, и их размерами. Кстати, некоторые модели зарубежного производства имеют столь же гладкую окрашенную поверхность, как, скажем, стальные или алюминиевые, и в перекрашивании они обычно и не нуждаются. Так что круг интересующих нас изделий – несколько сужается.

Чаще всего нашим домовладельцам, выбирающим «чугун» приходится иметь дело с радиаторами МС или ЧМ. И те и другие также подразделяются по сериям моделей и по размерам.

Сколько краски нужно купить для покраски чугунных радиаторов (экономному хозяину на заметку)
В верхнем ряду – более знакомые нам всем чугунные радиаторы МС. Внизу – пример более современных батарей серии ЧМ2.

Размеры же обычно указываются двумя числами, первое из которых говорит о ширине секции в профильной проекции (иногда говорят – глубина батареи). Второе число – это межосевое расстояние, то есть расстояние между осями верхнего и нижнего коллекторов. Кстати, очень важный параметр для врезки отопительных приборов.

Например, наименование МС-140-500 говорит о том, что это чугунный радиатор серии МС, с шириной секции в боковой проекции 140 мм, с межосевым расстоянием в 500 мм.

Сколько краски нужно купить для покраски чугунных радиаторов (экономному хозяину на заметку)
Чертеж одного из наиболее популярных чугунных радиаторов – МС-140-500

Для увеличения площади теплообмена внутри секций могут иметься дополнительные наклонные ребра. На них, кстати, тоже уйдет определённое количество краски.

Если хорошенько поискать в технической документации, то можно найти показатели площади теплообмена для одной секции каждой из моделей. То есть – по сути, это площадь наружной поверхности секции за вычетом узлов соединения. Как раз то, что нас и интересует!

Сознаемся сразу – все эти значения по крупицам уже собраны и внесены в базу данных предлагаемого калькулятора. То есть читателю ничего самому искать не придется. И расчет становится делом одной минуты!

Калькулятор расчета количества краски для чугунных радиаторов.

Перейти к расчётам

Пояснения по выполнению расчета

Все – предельно просто. Пользователь указывает запрашиваемые данные – а потом нажимает на кнопку «Рассчитать».

  • Первым делом, понятно, указывается разновидность установленного (подлежащего установке) радиатора. Предложен список – следует лишь выбрать нужный вариант.
  • Второй шаг – указывается количество секций. Это может быть одна батарея, или же, если окрашивание одновременно будет проводится по всему дому (квартире) – то все батареи системы. Поэтому и максимальное количество секций на слайдере – 50 штук.
  • Следующее поле предлагает два варианта расчетов.

— Первый – окрашиваются только сами батареи. В этом случае можно сразу переходить к выбору краски.

— Второй вариант включен оттого, что очень часто одновременно с радиаторами освежается покраска и подходящих к ним труб контура отопления. Если выбрать это направление расчета, то откроются два дополнительных поля ввода данных – диаметр труб и длина участков, подлежащих окрашиванию. Таким образом, к общей площади покраски будет сделан «довесок» для более точного расчета количества ЛКМ.

  • Далее – указывается тип краски, выбранной для батарей. Здесь собраны четыре чаще всего применяемых типа, а их средний расход уже внесен в базу данных калькулятора.
  • Наконец, указывается планируемое количество слоев нанесения краски. Понятно, что это влияет на общий расход. Причем программа учитывает и то, что с нанесением каждого последующего слоя расход ЛКМ несколько снижается.

*  *  *  *  *  *  *

Результат вычислений будет показан в весовом эквиваленте, то есть в килограммах краски. Именно так чаще всего ведутся все строительные расчеты, касающиеся лакокрасочных материалов. Да и на банках в магазинах тоже чаще можно встретить указание вместимости именно в килограммах, а не в литрах.

При расчете программа сразу учитывает традиционный запас в 10%.

Сколько краски нужно купить для покраски чугунных радиаторов (экономному хозяину на заметку)А как правильно покрасить батареи?

Это рекомендуют делать летом – радиаторы при неработающей системе желательно вообще временно демонтировать, чтобы выполнить работу с максимально высоким качеством. Но нередко приходится мучиться и при установленных батареях. Нюансы самостоятельного окрашивания радиаторов отопления – читайте в специальной публикации нашего портала.

 

 

Теги: Калькуляторы undefined
Рейтинг 62
Просмотры 13085

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации