Написать нам

На что нужно смотреть в первую очередь, когда циркуляция в отоплении ослабевает — проверенный способ

Истории пользователей undefined

Простым и эффективным способом восстановить или улучшить циркуляцию в системе отопления с нами поделился подписчик нашей группы vk.com Леонид П. Приводим его метод. Текст далее со слов автора.

Когда наступает отопительный сезон, у очень многих жителей и частных домов, и квартир возникает типичная проблема: циркуляции  системе отопления либо нет вовсе, либо она заметно ослабевает. В таком случае все решают сразу вызывать мастера, чтобы не замерзать в ожидании улучшения ситуации. Однако такую проблему в большинстве случаев можно решить самостоятельно, даже не тратя деньги на услуги специалиста. Рассказываю, что нужно делать.

Что стоит проверить, если циркуляция в отоплении пропала

Проблем, из-за которых возникают неполадки с отоплением, может быть огромное множество. И котел может подвести, и насос, и тяга. Но это случается крайне редко и, как правило, у таких проблем бывают предвестники, то есть владельцы сами знают, что скоро оборудование может просто выйти из строя. Однако в данном случае расскажу о другой ситуации.

Любая система отопления оснащена фильтром, в народе называемым грязевиком. Он может быть изготовлен из металла, полипропилена, но выглядит от всегда одинаково — не узнать его сложно. Это удлиненная муфта, имеющая отвод под 45° и гайку. Его обязательно устанавливают, чтобы защитить насос от всевозможного мелкого мусора. Без этой детали насос может выйти из строя очень быстро. 

На что нужно смотреть в первую очередь, когда циркуляция в отоплении ослабевает — проверенный способ
Фильтр очистки воды в системе отопления

Внутри фильтра можно найти небольшую металлическую сеточку. Так вот, проблема с циркуляцией зачастую возникает из-за того, что эта сеточка просто забивается. Достаточно ее просто очистить, и котел или насос менять не придется!

Правда, не забывайте, что перед тем, как исправить ситуацию, нужно сначала перекрыть краны перед носом и после него. Упустить это нельзя, иначе вы просто ошпаритесь кипятком! Лучше не торопиться и делать все постепенно, тем более, что сама задача не слишком сложная. Затем просто открутите гайку на фильтре ключом. 

Проверяем сеточку. Забита? Просто промойте ее проточной водой, можете залить кипятком, это не столь важно. Снять налет можно ножом, лучше в данном случае не использовать никаких химических средств.

На что нужно смотреть в первую очередь, когда циркуляция в отоплении ослабевает — проверенный способ
Фильтр-отстойник, или грязевик — та самая сеточка

Как показывает мой опыт, в большинстве случаев эта сеточка безнадежно забита! Конечно, ни о какой циркуляции в таком случае не может быть и речи.

Перед тем, как поставить сеточку обратно, можете поставить что-то под фильтр, чтобы разный мусор смог повыпадать. Только помните о горячей воде в трубах!

После того, как все будет поставлено на место, практически сразу можно заметить, как циркуляция нормализовалась. Работы всего на 10 минут, а какая экономия сил и денег! Рассказывайте своим знакомым и друзьям про такой способ, вдруг кто-то еще не знает.

Слышали про этот способ, пользовались? Поделитесь в комментариях!

Теги: Истории пользователей undefined
Рейтинг 75
Просмотры 18897

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации