Написать нам

Промывка системы отопления: причины появления загрязнений и 5 лучших средств

Строительство дома Печи и системы отопления

Все, рано или поздно,  сталкиваются с проблемой перебоев в работе отопительных систем. Предотвратить это поможет регулярная промывка системы отопления. Ведь причина, чаще всего, в том, что в радиаторах и трубах накапливаются отложения, грязь, ил и накипь и вода не может свободно двигаться по системе. Эта проблема абсолютно решаема, причем в домашних условиях. Существуют различные методики. Однако давайте рассмотрим подробнее самые распространенные.

Промывка системы отопления: причины появления загрязнений и 5 лучших средств
Трубы до и после промывки

Если Вы заметили, что у Вас дома похолодало, возможно, это первый сигнал к тому, что нужно делать промывку отопительной системы. Это можно легко проверить, не прибегая к помощи специалиста — просто потрогайте батареи. Если она нагрета неравномерно, либо часть ее вообще холодная – проводите промывку. Есть еще несколько маячков, что пора прочищать трубы: нехарактерный шум в батареях, при запуске отопления система очень долго разогревается.

Промывка системы отопления: причины появления загрязнений и 5 лучших средств
Если батарея греет неравномерно — значит она загрязнена

Причины появления загрязнений в системе отопления

Первоисточником проблем в системах отопления является горячая вода, основной теплоноситель.

  1. Во-первых, горячая вода, вступая во взаимодействие с материалами, из которых изготовлена система, может спровоцировать химическую реакцию. Последствия – накипь.
  2. Во-вторых, сами свойства воды. В ней может быть великое множество различных примесей, что может спровоцировать не только банальную коррозию, но и способствовать осадкам и налету на трубах.
Промывка системы отопления: причины появления загрязнений и 5 лучших средств
Неравномерно нагретая батарея

Именно возникновение отложений из всего перечисленного может повлечь за собой качество работы теплоэлементов системы.

Интересный факт, что даже слой отложений составляет всего семь-девять миллиметров, то эффективность функционирования системы отопления падает более чем на 42%.

И, конечно же, все это влияет на срок эксплуатации элементов отопления в целом, они быстрее приходят в негодность.

Виды промывки отопительных систем

Химическая промывка отопления

Промывка системы отопления: причины появления загрязнений и 5 лучших средств
Химическая промывка системы отопления

Данный способ основан на растворении различных, отложившихся на трубах, веществ в химических соединениях. Это один из самых действенных, используемых и проверенных способов очистки системы отопления от лишнего.

Химикаты  разжижают все составляющие отложений, накипи, которые, затем, естественным образом вымываются из отопительной системы. Как правило, в состав таких веществ входит элемент, защищающий трубы от появления признаков ржавчины, и удлиняют период эксплуатации.

Промывка системы отопления: причины появления загрязнений и 5 лучших средств
Химические препараты для системы отопления

Для того, чтобы очистить трубы данным способом необходимо иметь специальное оборудование.

Обычно, специалисты используют насосы в таких случаях. Нужен он для того, чтобы после впрыскивания химического раствора в отопительные устройства, насос дает направление его движению по системе. От каждого материала в системе отопления, силе загрязнений и подобранного вещества зависит время, потраченное на очистку. Кроме того, процесс обволакивания труб изнутри оксидной пленкой тоже имеет свои временные рамки.

У этого метода есть несколько существенных плюсов:

  • Во-первых, это наиболее дешевый и проверенный метод чистки отопительной системы;
  • Во-вторых, скорость проявления результатов, она очень высока;
  • В-третьих, промывку можно проводить, не останавливая отопление, что позволяет пользоваться им в различное время года.

Минусы метода в том, что, первое и главное, он не может быть использован для промывки алюминиевых труб (так как это может разрушить их целостность), второе, как любой химикат, раствор токсичен.

Промывка системы отопления: причины появления загрязнений и 5 лучших средств
Критерии по выбору реагента для промывки системы отопления

Последовательность действий при использовании данного метода промывки отопительной системы:

  1. Сначала постарайтесь, как можно подробнее, рассмотреть имеющуюся отопительную систему, для того чтобы подобрать нужный химический раствор.
  2. Обратите внимание на инструкцию к составу. Средства могут иметь разную консистенцию и развести химикат необходимо так, как написано в рекомендациях к нему.
  3. Подключите насос к системе, перед этим заполнив предназначенный для этого резервуар, составом.
  4. Убедитесь, что химическое средство циркулирует в системе. Повторяем, что время зависит от силы и состава загрязнения.
  5. Извлеките химическое средство из системы, вымойте ее напором воды и заполните.

Дисперсная промывка отопления

Назовем данный способ «вторым» поколением химического. Действие его следующее: химический состав не вступает в реакцию с металлом и влияет лишь на загрязняющий состав (ил, грязь, накипь) и его взаимодействие с системой отопления. Так же необходим насос.

Преимуществами данного метода можно назвать:

  1. Во-первых, данный способ подходит для любой отопительной системы, из какого материала она бы не была, и для любого времени года.
  2. Во-вторых, реагенты не токсичны.
  3. В-третьих, как и в случае с первым способом, все загрязняющие вещества выводятся уже в стадии распада и не могут повторно образовать затор. И, конечно же, в дальнейшем, наша система отопления будет защищена при дальнейшей эксплуатации.

Инструкция:

  1. Определите необходимое количество раствора, подобранное именно под Вашу отопительную систему.
  2. Подсоедините насос к системе, заполнив нужную емкость реагентом.
  3. После очистки, осуществите промывку системы, состав утилизируйте.
  4. Если делаете чистку в отопительный период, то необходимо подсоединить прибор, который замкнет систему отопления.

Гидродинамический способ промывки системы отопления

Промывка системы отопления: причины появления загрязнений и 5 лучших средств
Гидродинамический способ промывки системы отопления

Данный метод основан на снятии накипи путем подачи воды под высоким давлением через определенные насадки. Это экологически чистый способ, который, кстати, отлично справляется с загрязнениями на чугуне. Из-за свойств данного металла, химический способ может быть не очень эффективен. Однако, он сравнительно дороже (так как нужно специальное оборудование, способное дать струю воды под давлением в несколько сотен атмосфер) и качественной очистки не выйдет без помощи третьих лиц. Дело в том, что  прежде чем начинать чистку, нужно обработать загрязнения раствором, который сможет их размягчить.

Пневмоимпульсный способ промывки системы отопления

Промывка системы отопления: причины появления загрязнений и 5 лучших средств
Пневмоимпульсный способ промывки отопления

Данный метод основан на генерировании маленьких взрывов воздушных пузырьков, которые в состоянии оторвать загрязнения изнутри. Для этого используются: пневмопистолет, коммутатор, техника для подачи воздуха с системой накопления (например, компрессор), переходные (соединительные) шланги.

Как работает установка?

Сначала пневмопистолет подсоединяют к отопительным трубам через шланг и коммутатор, затем идет передатчик сжатого воздуха. Далее через всю эту систему пропускают жидкость, которая приводит поршень в движение и, по сути, запускает установку.

Если для подачи воздуха Вы решили использовать компрессор, то при введении воды и изменения под ее давлением положения поршня, пустая емкость начинает наполняться воздухом. После того, как баллон будет полон, часть воздуха переместится в поршень, который, направляя его в отопительную систему, и создаст ударную волну.

Для того, чтобы полностью очистить систему, нужно от двух до пяти ударов. Сам процесс займет несколько минут, и совершенно независим от электричества – установка работает автономно.

Из минусов данного способа можно назвать его ограниченный радиус действия, обусловленный характеристиками пистолета.

Узнайте, как поменять батарею в квартире, а также читайте советы домашнему мастеру, из нашей новой статьи.

Гидропневматическая промывка системы отопления

Промывка системы отопления: причины появления загрязнений и 5 лучших средств
Гидропневматическая промывка системы отопления

Самый простой способ для реализации, и который не потребует никаких вложений, кроме трудозатрат.

Это обычная механическая чистка, которая возможна в любой квартире, доме.

Инструкция:

  1. В первую очередь необходимо отсоединить радиатор от системы и слить из него всю жидкость. Обязательно застелите все поверхности ненужной ветошью, чтобы не испортить или повредить покрытие. Если у Вас на батареях предусмотрен специальный кран, то это существенно облегчит задачу. В том случае, если в доме стоят чугунные батареи, для их снятия может понадобиться нагревательный элемент (чтобы легче раскрутить соединение).
  2. Далее, радиатор необходимо промыть. Легче всего это делать в ванной комнате, направляя воду из душевого шланга под максимальным напором внутрь труб. Делать это нужно столько времени, сколько будет бежать ржавая вода. В случае если внутри труб будет слишком большой и заметный слой отложений, используйте металлическое приспособление. Как только из батареи перестанут вымываться загрязнения – очистка закончена.
  3. Трубы промываем тем же способом, прочищая отдельные отрезки.
  4. Обязательно, перед тем как собрать систему, очистите резьбу от коррозии.

Советы при покупке

  • Обратите внимание, что алюминиевые, биметаллические радиаторы, конвекторы обладают относительно небольшим объемом, в которой скорость циркуляции теплоносителя не позволяет выделяться осадку.
  • Выбирайте закрытые системы. Так как в таких системах объем воды не меняется, то и появиться новым объем загрязнений остается прежним.
  • Подключайте батареи снизу. Как уже говорилось, отложения накапливаются на горизонталях, а значит, основная масса будет уходить с течением теплоносителя.
  • Установите грязевой фильтр. Это относительно дешевое приспособление, которое упростит вам чистку. Гораздо проще извлечь накипь из одной детали, чем прочищать весь стояк.

Цены на популярные модели радиаторов отопления

 Видео — как почистить радиатор отопления своими руками

Медеск

Средство «МЕДЕСК» относится к профессиональной серии высокоэффективных средств промывки теплообменных систем. Успешно используется для промывки теплообменного оборудования различного типа. Пригоден для удаления накипно-коррозионных отложений, возникающий в водогрейных котлах, теплообменных установках, системе отопления ЖКХ, бойлерах в процессе их эксплуатации. Средство для промывки теплообменных систем «МЕДЕСК» не наносит вреда резиновым прокладкам и уплотнителям используемым в системах.

Промывка системы отопления: причины появления загрязнений и 5 лучших средств
Медеск

СП-ОМ

Комплексное средство марки «СП-ОМ»  применяется для промывки системы отопления, теплообменников, котлов и любого другого теплообменного оборудования. Может использоваться в открытых и закрытых теплообменных контурах.  «СП-ОМ»  не разрушает алюминиевые,  полимерные  элементы системы, а также резиновые прокладки. Отлично зарекомендовала себя в промышленных масштабах. Есть различные марки СП-ОМ, предназначенные для конкретных условий эксплуатации. Сайт производителя — https://spomcom.ru/

Промывка системы отопления: причины появления загрязнений и 5 лучших средств
СП-ОМ

Металин Т

Металин Т — средство, изготовленное на основе соляной кислоты. Удаляет мощные известковые отложения, продукты ржавления и органику в системах отопления из стали или цветных металлов. Представляет собой негорючее вещество. После добавления щелочного нейтрализатора разрешается слив отработки в канализацию. Фасуется в концентрированном виде в емкости от 1 до 30 литров.

Промывка системы отопления: причины появления загрязнений и 5 лучших средств
Металин Т

SYNTILOR Watesup

Используется при обработке котлов давления, трубчатых теплообменных устройств, бойлеров, конденсаторов, трубопроводов в промышленности и бытовых условиях. Удаляет разные типы загрязнений, в частности известняковый и коррозийный налет. Идеален для промывания пластиковых, металлических, резиновых труб. Бережно очищает, не оказывает негативного влияния на структуру уплотнителей. Не рекомендуется использовать для чистки систем с поверхностями из алюминия и производных сплавов. Также рекомендуется предварительное испытание на обрабатываемых покрытиях из нержавеющей стали.

Промывка системы отопления: причины появления загрязнений и 5 лучших средств
SYNTILOR Watesup

Дезоксил-3

Дезоксил-3 — средство кислотного типа для химочистки трубопроводов в системах отопления и водоснабжения. Фасуется в виде концентрата в тару по 20 литров. Жидкость не огнеопасна, принадлежит к 3-му классу токсичности. Для большего эффекта очистки желательно вместе с препаратом использовать присадку «Дезоксил НО». Пенообразование нейтрализуется присадкой «Форал ПГ». Жидкость довольно агрессивная, поэтому в процессе работы с ней рекомендуется предохранять кожные покровы и органы дыхания средствами защиты. Использовать строго в соответствии с инструкцией на этикетке.

Промывка системы отопления: причины появления загрязнений и 5 лучших средств
Дезоксил-3
Теги: Строительство дома Печи и системы отопления
Рейтинг 72
Просмотры 12272

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации