Написать нам

Как вставить замок в межкомнатную дверь своими руками: пошаговая инструкция

Ремонт квартиры Окна и двери

Чтобы по вартире не разгуливали сильные сквозняки, а также просто для того, чтобы человек всегда мог иметь возможность на какое-то время «изолировать» собственное пространство для полноценного отдыха, правильным решением будет установить замки на межкомнатные двери. Сделать это не так уж и сложно, имея подходящие инструменты и базовые навыки работы с ними.

Как вставить замок в межкомнатную дверь своими руками: пошаговая инструкция
Как вставить замок в межкомнатную дверь

В этой публикации как раз и поговорим, как вставить замок в межкомнатную дверь самостоятельно, не прибегая к вызову мастера. Будут рассмотрены разные модели запирающих устройств, что, кстати, возможно, позволит еще и определиться с выбором наиболее подходящей модели.

Разновидности межкомнатных замков

Наиболее популярными для межкомнатных дверей являются, пожалуй, простые замки-защелки с ручками, расположенными с обеих сторон. Однако, бывают различные жизненные ситуации, при которых появляется необходимость установить в дверное полотно более надежные запорные устройства. Поэтому далее будут рассмотрены различные варианты, из которых можно сделать выбор подходящей модели.

Итак, сегодня в продаже можно найти следующие разновидности замков:

  • Фалевый замок (обычная ручка-защелка).
  • Ручка-защелка с фиксатором.
  • Врезной замок.
  • Накладной замок.
  • Магнитный замок.
  • Сувальдный замок.
  • Простейшие шпингалет и щеколда.

Чтобы иметь представление о выше названных конструкциях, их стоит рассмотреть более подробно. И начать, наверное, необходимо с самых простых из них.

Шпингалет

Шпингалет — это самое простое устройства для закрытия дверей. Чаще всего его устанавливают в туалете или ванной. Такой замок прост как в установке, так и в эксплуатации, поэтому, несмотря на свою примитивность, до сих пор пользуется большим спросом у потребителей.

Как вставить замок в межкомнатную дверь своими руками: пошаговая инструкция
Установка шпингалета не требует сложных инструментов — достаточно иметь под рукой шуруповерт или обычную отвертку и несколько саморезов.

Удобство этого устройства состоит в том, что с его эксплуатацией справится даже ребенок. Шпингалеты могут устанавливаться как с одно стороны двери (изнутри помещения – чтобы можно было закрыться, так и с обеих – чтобы дверь не хлопала при сквозняках.

Щеколда

Щеколда — это несложное устройство, которое позволяет закрыться в комнате изнутри. Этот замок представляет собой ригель (пластину или стержень), который поступательно перемещается влево вправо с помощью поворота специальной ручки.

Как вставить замок в межкомнатную дверь своими руками: пошаговая инструкция
Современная механическая щеколда врезного типа для межкомнатных дверей

Щеколду можно назвать самым простым устройством после шпингалета. Существуют разные модели задвижек — большинство из них просто закрепляется на поверхности полотна двери. Но существует и такие конструкции, которые врезаются в торец двери.

Щеколды также могут быть установлены и на входную дверь в качестве вспомогательного запирающего устройства.

Накладной замок

Накладной замок прост по конструкции и монтажу, поэтому спрос на такие изделия не падает. Однако, эти модели редко устанавливают на межкомнатные двери — чаще они используются в роли второго (третьего) замка на входе в квартиру. Тем не менее, подойдет это запирающее устройство и для, например, коммунальной квартиры, когда в разных комнатах проживает несколько семей.

Как вставить замок в межкомнатную дверь своими руками: пошаговая инструкция
Накладной замок – прост в установке, так как требует минимальной выборки древесины из дверного полотна.

Современные накладные модели оснащаются эстетичным корпусом, поэтому вполне могут стать даже декоративным элементом интерьерного дизайна. Кроме того, они удобны в эксплуатации. Замок не требует сложной врезки — его устанавливают на дверное полотно со стороны закрытия, а для личинки ключа достаточно просверлить всего лишь одно сквозное отверстие нужного диаметра. Глубокой выборки пазов с торца двери – не предполагается.

Фалевый замок с ручками

Этот вид замка имеет самый простой механизм и предназначен именно для установки в межкомнатные двери. Его конструкция состоит из цилиндра, металлического или пластмассового язычка и ручек, с помощью которых происходит управление язычком.

Как вставить замок в межкомнатную дверь своими руками: пошаговая инструкция
Фалевый замок для межкомнатной двери.

Замок прост и надежен в эксплуатации и может иметь разнообразное дизайнерское оформление, поэтому его можно подобрать для любого стилевого оформления двери. Недостатком этой конструкция является то, что дверь с любой стороны может быть открыта простым нажатием на ручку. То есть язычок нельзя зафиксировать в одном положении, и чтобы появилась возможность «изолироваться» в омещении потребуется установка еще шпингалеты или щеколды.

Замок-защелка с фиксатором

Конструкцию этого замка можно назвать очень схожей с обычной защелкой, но отличается она тем, что оснащена фиксатором, который блокирует открывание двери. Этот тип замков подразделяется на кнопочный и рычажный варианты. Рычажный, надо сказать, отличается большей практичностью и надежностью. Кнопочный замок — не менее надежен, но при возникновении сквозняка дверь может при сильном захлопывании может случайно заблокироваться. Правда, как правило, с внешней стороны предусматривается возможность аварийного открытия, на всякий случай.

Как вставить замок в межкомнатную дверь своими руками: пошаговая инструкция
Замок-защелка с фиксатором.

Замок, оснащенный фиксатором, имеет ряд преимуществ — это несложный монтаж, простая конструкция и большой ассортимент моделей. Он является оптимальным вариантом для межкомнатных дверей, так как позволяет закрыться в комнате, если появилась необходимость уединиться.

Приобретая такое изделие, следует проверить плавность хождения язычка и его возвращение внутрь двери при повороте ручки. Если язычок не уходит полностью в дверное полотно, значит, пружина замка работает недостаточно хорошо.

Врезной замок

В некоторых случаях, например, если в квартире проживает две семьи, для межкомнатных дверей требуется замок, который при необходимости закрывается на ключ. Для этой цели подойдет врезная модель запирающего устройства, оснащенного личинкой для ключа. По внешнему виду она походит на замок для входных дверей и имеет такой же, но более простой и менее прочным ко взлому механизм.

Как вставить замок в межкомнатную дверь своими руками: пошаговая инструкция
Врезной замок, который в ряде случаев подойдет для межкомнатных дверей.

Цилиндр замков для внутриквартирного применения может быть двух видов — это «ключ-вертушка» и «ключ-ключ». В первом случае, зайдя в комнату, в личинку не придется вставлять ключ, чтобы закрыться — необходимо просто повернуть вертушку.

Этот тип замков, благодаря своей несложной конструкции, достаточно надежен и долговечен.

Как вставить замок в межкомнатную дверь своими руками: пошаговая инструкция
Врезной сувальдный замок.

Сувальдный замок тоже относится к категории врезных устройств, он отличается своей надежностью и высокой степенью защиты. Применяется этот вариант запирающего устройства как для входных, так и внутриквартирных дверей. Для фиксации язычка-засова в этих моделях используются пластины-сувальды, имеющими различные по форме пазы. Для каждой из сувальд предназначается конкретная бороздка, нанесенная на ключ. Замок может быть открыт только в том случае, если пластины займут правильное положение, освободив проход для движения ригеля. Такие замки на внутренние двери часто устанавливаются в офисных зданиях – в жилых помещениях их применяют крайне редко.

К недостаткам врезных замков можно отнести относительную сложность монтажа, а также зависимость выбора устройства от толщины двери, так как для него придется выбирать с торца в полотне глубокий и довольно высокий паз.

Магнитный замок

Надо сказать, что немногие знакомы с таким механизмом, как магнитный замок. А между тем – он очень хорошо подходит для закрывания спален и детских комнат, так как он работает практически бесшумно.

Как вставить замок в межкомнатную дверь своими руками: пошаговая инструкция
Магнитный замок для межкомнатной двери – ригель самостоятельно заходит в гнездо при закрывании, а для его обратного вытягивания прикладывается усилие через рукоятку.

Принцип работы магнитных замков можно сравнить с магнитами, устанавливаемыми на дверцах шкафов. Состоит устройство из двух магнитных или же магнитной и стальной накладки, одна из которых закрепляется на дверной коробке, другая – монтируется в полотно. При закрывании двери, расстояние между магнитами сокращается, и они притягиваются друг к другу, удерживая полотно в дверной коробке до разблокировки замка.

Открывается механизм поворотом ручки или даже просто надавливанием на дверь с приложением усилия. При открывании полотна расстояние между магнитами естественным образом увеличивается, поэтому прекращается их взаимодействие.

Благодаря простой конструкции магнитные замки отличаются долговечностью и удобством эксплуатации.

К преимуществам этих видов конструкций можно отнести следующие моменты:

  • Замки не оснащены подпирающей пружиной, которые устанавливаются во всех остальных видах замков и является «ахиллесовой пятой» — нередко или ослабевает, или волосностью выходит из строя.
  • Отсутствие язычка упрощает эксплуатацию механизма.
  • Дверь открывается бесшумно, что особенно важно для детских комнат.
  • Большинство замков имеют стандартные размерные параметры, поэтому подходят для разных типов дверей.
  • Магниты при взаимодействии между собой выполняют роль еще и роль доводчика полотна.

Существует несколько разновидностей магнитных устройств — это пассивный, электромагнитный и оснащенный ригелем вариант.

Как вставить замок в межкомнатную дверь своими руками: пошаговая инструкция
Простейший магнитный фиксатор двери пассивного действия
  • Пассивная конструкция замка состоит из магнита, устанавливаемого на дверь и металлической пластины, закрепляемой на дверную коробку. При приближении двух элементов друг к другу между ними образуется магнитное поле, благодаря которому полотно фиксируется в коробке. Чтобы открыть дверь, закрытую с помощью магнита, необходимо приложить немалое усилие. Такие замки часто монтируют на раздвижные двери или двери-гармошки.
Как вставить замок в межкомнатную дверь своими руками: пошаговая инструкция
Магнитный ригельный замок.
  • Замок, оснащенный ригелем, имеет достаточно сложную конструкцию. В нее, кроме магнита, входит механическая часть. Внешне такие модели практически не отличаются от обычных запирающих устройств, но, в отличие от них, магнитный замок не имеет прижимной пружины. Ригель (язычок) изготавливается из намагниченного металла и при закрывании двери самопроизвольно входит в паз планки, закрепленной на дверной коробке. Открывание двери происходит после нажатия на ручку, в этот момент магниты механически разводятся, ригель стягивается в корпус замка.

Этот тип магнитных замков отличается высокой надежностью, поэтому пользуется популярностью у потребителей.

Как вставить замок в межкомнатную дверь своими руками: пошаговая инструкция
Электромагнитный замок.
  • Электромагнитные механизмы чаще всего устанавливаются на входе в квартиру, но при желании и финансовых возможностях можно установить и на внутриквартирные двери. Этот вариант запорного устройства может открываться с помощью карточки, ключа или же пульта управления. Правда, подобный замок способен работать только при подключении его к источнику электропитания — без электричества замок не действует.

В конструкцию замка входит магнитная его часть и ответная планка. В запертом состоянии подаваемое питание генерирует электромагнитное поле высокой напряженности, и дверь открыть невозможно. Для открытия специальный ключ, карточка или нажатие на кнопку на определенное время прерывает подачу питания на катушку электромагнита —поле исчезает, полотно не притягивается к ответной планке.

Замок отличается бесшумной работой и надежностью при наличии бесперебойного питания. К недостаткам этих моделей можно отнести их высокую стоимость и внушительные размеры. И, по большому счету, для межкомнатных дверей это все же выглядит излишеством.

Самостоятельная установка межкомнатного замка

Инструменты для работы

Естественно, если решено установить замок самостоятельно, то придется подготовить некоторые инструменты, список которых приведен ниже:

  • Измерительные приспособления — рулетка (линейка) и строительный угольник.
  • Простой карандаш для выполнения разметки.
  • Канцелярский ножик.
  • Стамески шириной в 10 и 20 мм.
  • Электрическая дрель с набором сверл. Так, для показанного ниже типа замков потребуется перьевое сверло шириной 22÷23 мм, обычные сверла по дереву диаметром в 3 и 10 мм, сверло-коронка диаметром 50÷54 мм, в зависимости от конкретной модели.
  • Молоток.
  • Шуруповерт.

Установка межкомнатного замка-защелки с фиксатором

В этом разделе будет рассмотрен монтаж замка-защелки, так как он самый распространенный вариант, используемый в межкомнатных дверях. Следуя пошаговой инструкции, установить замок в дверное полотно большинству хозяев не составит труда. Не стоит торопиться – особое внимание уделяется точности разметки, иначе может случиться, что механизм попросту не будет работать.

Проще всего установить замок в деревянную дверь. Сложнее, если полотно изготовлено из МДФ-плиты. Натуральная древесина, в отличие от других материалов на ее основе, легче сверлится и не крошится, сохраняя заданную форму. Если дверь выполнена из МДФ, а опыта в установке замков нет, то для гарантированного результата лучше доверить монтаж запирающего устройства мастеру.

Как вставить замок в межкомнатную дверь своими руками: пошаговая инструкция
Конструкция замка-защелки с названием деталей.

Все необходимые детали должны входить в комплект приобретенного механизма – это обязательно проверяется при приобретении.

В данном случае в набор входят следующие детали:

  • Две ручки. У этой модели им придана Г-образная форма, но в других модификациях они могут быть и шарообразными.
  • Цилиндровый запирающий механизм: с одной стороны обычно – под ключ, с другой – под ручной стопор.
  • Крепежные винты, соединяющие расположенные на противоположных сторонах двери цилиндровые механизмы.
  • Защелка-язычок в корпусе со своим пружинным механизмом».
  • Две декоративные розетки, закрывающие цилиндровые механизмы и крепежные винты.
Как вставить замок в межкомнатную дверь своими руками: пошаговая инструкция
Замок-защелка, установка которого будет рассмотрена в таблице.

Ниже в таблице показан пошагово процесс установки подобной модели:

На этом монтаж замка-защелки закончен, и дверь можно закрывать. Если все замеры были произведены правильно, то полотно легко зафиксируется замком закрытом положении.

Монтаж врезного замка

Установка врезного замка — это задача несколько посложнее, так как предполагает довольно большой объем выборки древесины при формировании гнезда для корпуса запорного устройства. Однако, и с подобной установкой можно справиться самостоятельно, только придется набраться терпения и делать все очень аккуратно.

Как вставить замок в межкомнатную дверь своими руками: пошаговая инструкция
Для врезного замка требуется куда более высокий и глубокий паз — это, в принципе, и является основной сложностью монтажа.

В таблице ниже будут рассмотрены этапы «инсталляционных» работ по установке врезного замка:

Ознакомьтесь с реставрацией дверей своими руками и пошаговой инструкцией, из нашей новой статьи на нашем портале.

*  *  *  *  *  *  *  *

Изучив внимательно инструкцию по установке разных замков, которые чаще всего монтируются в межкомнатные двери, можно без особых сложностей справиться с этой задачей самостоятельно. То есть те деньги, которые могли бы уйти мастеру, останутся в семье

В завершение публикации – видео, в котором мастер очень подробно и доходчиво показывает свою работу по установке межкомнатного замка.

Видео: Мастер-класс по установке замка на межкомнатную дверь

Теги: Ремонт квартиры Окна и двери
Рейтинг 72
Просмотры 14129

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации