Написать нам

Кресло-качалка своими руками: изготавливаем по инструкции самостоятельно

Строительство дома Интерьерное оформление дома

Кресло всегда было своеобразным «эквивалентом комфорта», так как именно сидя в нем человек может расслабиться и отдохнуть после напряженного дня. Кресло-качалка усиливает релаксационное состояние, так как создает эффект невесомости, когда нет жесткого упора на ноги, а значит — и нагрузки на позвоночник. Такие предметы мебели издавна пользовались большой популярностью во многих семьях. И хотя это в определенной степени – пережиток старины, многие и сегодня не прочь обзавестись им.

Кресло-качалка своими руками: изготавливаем по инструкции самостоятельно
Кресло-качалка своими руками

Однако, качественные готовые изделия такого типа стоят весьма недешево. Поэтому кресло-качалка своими руками — это выход для тех, кто не может по тем или иным причинам приобрести для дома или квартиры подобный предмет мебели, а голова и руки работают хорошо.

Последняя оговорка была сделана не случайно, так как изготовление такого кресла – задача не из простых. Сложность создания качалки состоит в правильной балансировке лекальных элементов, так как если она не будет достигнута, кресло начнет опрокидываться или же просто не будет способно выполнять основную свою функцию — качаться без риска перевернуться. Причем, выбирая готовый проект или же создавая собственный, необходимо учитывать разный вес членов семьи.

Разновидности кресел-качалок

Основные типы кресел-качалок по особенностям конструкции

Перед тем как решиться на изготовление подобного изделия, стоит несколько углубиться в информацию о разных типах кресел-качалок — это поможет определиться с выбором необходимой модели. Существует несколько разновидностей таких кресел, ориентированных на определенные запросы и даже привычки пользователей.

Приведенная ниже таблица поможет визуально оценить разные типы кресел-качалок, а также их основные характеристики.

Материал для изготовления кресла-качалки

Определившись с принципом конструкции изделия, необходимо выбрать материал, из которого имеется возможность ее изготовить. Кроме того, каждый из материалов имеет свои особенности, поэтому он выбирается в зависимости от того, в каких условиях будет эксплуатироваться кресло-качалка. В таблице представлены самые используемые материалы для изготовления кресел-качалок, но, конечно, существуют и другие варианты:

Рекомендации по выбору материала и изготовлению изделия

Перед тем как перейти к рассмотрению вариантов изготовления разных кресел-качалок, хотелось бы дать несколько рекомендаций, которые помогут при подборе материала и в процессе работы.

  • Для изготовления кресел используются плотные породы древесины — лиственница, дуб, тик, ясень, орех и т.п.
  • Если выбирается фанера, то лучше отдать предпочтение «еврофанере», которая имеет толщину до 30 мм и обладает отличным качеством, прочностью и надежностью. Материал перед его приобретением следует проверить на предмет повреждений, сучков или же трещин. Качественную фанеру легче размечать, раскраивать и обрабатывать.
  • Чем больше будет затрачено времени на обработку и пропитку заготовок из древесины защитными составами, тем выше станет долговечность изготовленных из них изделий.
  • Если кресло планируется сделать для использования в условиях улицы, то на нем не следует закреплять стационарную мягкую обивку, даже из влагостойкого материала. Влага все равно просочится под внешнюю обшивку в поролон или синтепон, в котором со временем появится плесень. Оптимальным вариантом будут съемные подушки или матрасики, а также подлокотники, в которых в качестве набивки используется синтепон. Такие изделия можно не только на осенний и зимний период или на время дождливой погоды занести в дом, но и при необходимости постирать.
  • В случае если готовое кресло-качалка сильно заваливается назад или же, наоборот, подается вперед, то следует произвести его балансировку. Как это сделать — будет рассмотрено в отдельном разделе.

Ознакомьтесь с несколькими интересными вариантами, как сделать подвесное кресло своими руками, из нашей новой статьи на нашем портале.

Варианты изготовления кресел-качалок

Чтобы самостоятельно рассчитать идеально правильный изгиб полозьев кресла под конкретный вес определенного человека, необходимо применить физико-математические расчеы. В них должны быть задействованы некоторые точные данные. В общем, этот процесс достаточно сложен, и не каждый способен разобраться в его нюансах. Поэтому рекомендуется воспользоваться готовыми проверенными проектами, которые переносятся на основной материал изготовления с помощью разметочной сетки или предоставленным размерам.

Далее будут представлено несколько вариантов кресел, вполне доступных для изготовления в домашних условиях.

Цены на кресло-качалку

Ознакомьтесь, как сделать кресла для веранды или террасы, из нашей новой статьи  — «Изготовление садовой мебели».

Садовое кресло-качалка

Это кресло имеет несложную конструкцию и может быть сделано даже начинающим мастером, имеющим необходимые инструменты и навыки работы с ними.

Кресло-качалка своими руками: изготавливаем по инструкции самостоятельно
Внешний вид садового кресла-качалки типа «ванька-встанька»

Для изготовления потребуются некоторые электрические и ручные инструменты — это электрический лобзик, ручная фрезерная машинка для обработки кромок материала, шуруповерт, металлическая линейка, рулетка и карандаш, резиновый шпатель.

Из материалов следует подготовить:

— фанерные листы толщиной в 30 мм размером 1400×1200 мм;

— доски размером 800×150×20мм — 3 шт.;

— доски для обшивки сиденья 32 шт. размером 1200×30×15 мм;

— саморезы;

— защитный лак на водной основе;

— шпатлевка по дереву.

Первое, что необходимо сделать перед тем как приступить к работе — это внимательно изучить чертеж деталей, из кторых будет собираться качалка.

Кресло-качалка своими руками: изготавливаем по инструкции самостоятельно
Общая схема. Лекальная деталь, которая будет вырезаться из фанеры, для перенесения на листы фанеры показана в размерной сетке с ячейками 100×100 мм

Ниже в таблице пошагово показывается процесс изготовления деталей и сборки такого кресла-качалки

Кресло-качалка с полозьями переменной кривизны

Этот вид кресел в большом ассортименте представлен в продаже — модели могут отличаться конфигурацией боковых деталей, а также устройством и обивкой сиденьями. Для использования кресла-качалки в домашних условиях сиденья чаще всего делают мягкими, для улицы — из хорошо обработанной древесины.

Кресло-качалка своими руками: изготавливаем по инструкции самостоятельно
Один из вариантов кресел, оснащенных полозьями с переменной кривизной

В этом разделе будет рассмотрен несколько отличающийся от показанного выше на фотографии вариант, но изготовленный по тому же принципу. Кресло имеет компактные размеры, поэтому вполне может быть установлено в условиях жилой комнаты.

Цены на кресло-качалку с подножкой

Кресло-качалка своими руками: изготавливаем по инструкции самостоятельно
Демонстрируемый вариант кресла оснащен подлокотниками, а также накладками на полозья, которые предотвратят опрокидывание конструкции

Для изготовления этой модели потребуются те же инструменты, что перечислялись в предыдущем случае. Из материалов необходимо будет подготовить:

Кресло-качалка своими руками: изготавливаем по инструкции самостоятельно
Шаг между линиями сетки составляет 100×100 мм
  • Фанерные листы толщиной 16÷18 мм, имеющие размеры 1100×700, 1200×600 и 1200×200 мм —каждого по 2 штуки:

— первый предназначен для выкраивания боковых деталей;

— второй – детали для спинки и сиденья;

— третий – более крупная деталь предназначена для накладок на полозья, меньшая — для подлокотников.

  • Бруски-перекладины (царги) для скрепления между собой деталей сиденья — 6 шт. сечением 30×20 мм, длиной 600 мм.
  • Брусок-перекладина для придания конструкции жесткости, скрепляемый нижнюю часть боковых деталей, сечением 50×20 мм, длиной 600 мм.
  • Металлические уголки 14 шт. размером 30×30 мм.
  • Листы ДВП 2 шт. для основания под мягкое сиденье, размером 600×700 мм.
  • Поролон толщиной 100 мм, того же размера, что и ДСП.
  • Ткань или кожа для обшивки сиденья и спинки – два отреза размером 700×800 мм.
  • Мебельные саморезы для сборки конструкции.

Кресло-качалка из обычного старого кресла или стула

Чтобы облегчить задачу по изготовлению кресла-качалки, можно воспользоваться уже готовым креслом или стулом, который уже не используется в домашнем обиходе. Если верхняя часть конструкции в приличном, прочном состоянии, то останется только сделать под нее полозья и закрепить их на ножках, предварительно подогна и обрезав их по образовавшемуся радиусу.

Чтобы не заморачиваться со сложными расчетами, можно пойти опытным путем, изготовив шаблон полозьев подбором необходимого радиуса. Для этого стоит воспользоваться советами опытного мастера.

В этой таблице будет рассмотрен один из способов изготовления полозьев, так как именно от них зависит, насколько хорошо будет качаться кресло, и потому, что они являются самыми сложными в изготовлении деталями конструкции:

Теперь остается закрепить полозья на ножках старого стула или кресла. Для этого измеряется расстояние между ножками изделия. Затем еще раз определяется середина полозьев, после чего в каждую из сторон от найденной точки откладывается ½ расстояния между ножками.

Цены на кресло-качалку «Импэкс»

Кресло-качалка своими руками: изготавливаем по инструкции самостоятельно
Например, такая или подобная ей модель стула отлично подойдет для переделки ее в кресло-качалку

Эта разметка поможет определить место закрепления ножек на полозьях. Далее, каждый полоз прикладывается к той стороне стула, к ножкам которой он будет крепиться. На ножках определяются линии для спила, которые будут повторять направление полоза, чтобы они при монтаже идеально плотно прилегали к поверхности полозьев.

Следующим шагом в деревянных накладках на гнутоклееные заготовки прорезаются отверстия или пазы. Затем на ножках тоже вырезаются пазы или же концы ножек обрабатываются так, чтобы они приобрели форму шипов. Шипы на ножках стульев вклеиваются в пазы, вырезанные в полозьях. Для надежности модно это соединение усилить шкантом.

Узнайте, как сделать садовую скамейку своими руками с пошаговой инструкцией, из нашей новой статьи на нашем портале.

*  *  *  *  *  *  * 

Итак, видно, что изготовить кресло-качалку или даже просто полозья к старому креслу — задача не вполне простая. Поэтому если нет опыта в столярном искусстве или подходящих качественных инструментов для выполнения работ, то следует подумать, стоит ли браться за самостоятельное воплощение задуманного. Впрочем, если материал доступен, время позволят, желание попробовать свои силы подстёгивает – почему бы и не попытаться? А опыт – дело наживное! И если даже в первый раз не все пройдет гладко, то на следующий, с проведенным анализом допущенных ошибок – обязательно начнет получатьс.

Ну а для хороших мастеров и любителей задач посложнее – пример создания металлического кресла-качалки маятникового типа.

Видео: металлическое кресло-качалка маятникового типа

Теги: Строительство дома Интерьерное оформление дома
Рейтинг 60
Просмотры 12690

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации