Написать нам

Шумоизоляция в новостройке: как уживаться рядом с «человеком-соседом»?

Новости undefined

Высокая слышимость в новостройках — проблема, конечно, не вселенского масштаба, но уж всероссийского точно. Ее бурно обсуждают на различных строительных форумах, кто-то пытается исправить ситуацию самостоятельно, кто-то вызывает мастеров. Но в любом случае равнодушных к этой проблеме точно нет среди тех, у кого рядом живет «человек-сосед»… В этой статье разберемся, какой уровень шума должен быть в новостройке, как делают шумоизоляцию и спасет ли она от топота над головой и громкой музыки из соседней квартиры?

Шумоизоляция в новостройке: как уживаться рядом с «человеком-соседом»?

Разбираемся с проблематикой некачественной шумоизоляции в квартире

Если вы — обладатель эконом-жилья, а в некоторых случаях — и жилья комфорт-класса, то вы — тот самый «счастливчик», который в красках способен рассказах о всех тех ужасах некачественной шумоизоляции, которые бурно обсуждаются на строительных порталах. Виной всему — нерадивые застройщики и низкое качество строительных материалов, которые создаются без соблюдения ГОСТов и монтируются без учета норм и правил. Да и низкая квалификация строителей тоже дает о себе знать.

В результате собственники квартир, с нетерпением дожидаются сдачи дома, уже и сами не рады тому, что заехали в него. Они жалуются не только на звук перфораторов, который можно смело называть очень громким, но даже на слышимость разговоров за стенами, топота и плача детей и так далее. Особенно хорошая слышимость наблюдается, как правило, в санузлах, где проходят трубы и ряд других коммуникаций. 

Шумоизоляция в новостройке: как уживаться рядом с «человеком-соседом»?
Проблему с шумными соседями может решить шумоизоляция

Большая часть домов сейчас возводится по так называемой монолитной технологии. Внутри — железобетонный каркас из межэтажных перекрытий и несущих колонн. Шумоизоляция же зависит от того, из чего сделаны внешние стены и перегородки между комнатами и квартирами. Это могут быть железобетон, кирпич, газоблоки и ряд других материалов. При соблюдении технологии уровень шумоизоляции будет примерно таким, как указано в таблице ниже.

Специалисты по акустике различают такие типы шума:

  • ударные — топот, передвигаемая мебель, удары молотка;
  • воздушные — речь, музыка, звуки животных.

В свою очередь эти типы делятся на несколько видов в зависимости от способа проникновения в квартиру:

  • прямые — звук проходит через конструкцию, на которую и воздействует;
  • косвенные — звук проходит по рядом расположенным поверхностям.
Шумоизоляция в новостройке: как уживаться рядом с «человеком-соседом»?
На тему шумных соседей уже создано немало карикатур

Воздушные — самые распространенные в новостройках. И у них — следующие показатели уровня шума:

  • громкая речь — 60 дБ;
  • музыкальный центр и кинотеатр на полной громкости — 100 дБ;
  • лай большой собаки, ссора — 75 дБ;
  • отжим стиральной машины — 78 дБ.

Таким образом становится понятно, что строительные материалы просто не способны удерживать многие из этих звуков, даже если они выполнены качественно и использовались правильно. И вы в любом случае будете в курсе того, что происходит у ваших соседей.

Делать ли шумоизоляцию в новостройке?

Почему-то при планировании ремонтных работ в новенькой квартире (большинство сдаются в черновом варианте, и собственник сам делает ремонт) проблеме звукоизоляции практически не уделяется внимания. Все думают только о дизайне, а вот о том, чтобы оградить себя от шумных соседей, даже мысли не промелькнет. А зря.

Шумоизоляцию в новостройке лучше делать всегда, независимо от того, сколько пространства «займут» материалы, и сколько они будут стоить. Поверьте, ваш комфорт будет намного дороже. Да и ряда конфликтов с соседями вы сможете избежать. В том числе и с соседями снизу, которые будут уверять вас, что вы топаете как слон.

Шумоизоляция в новостройке: как уживаться рядом с «человеком-соседом»?
Процесс создания шумоизоляции

Технологии шумоизоляции в новостройках

Несмотря на значимость проблематики, материалов, используемых для шумоизоляции, не так уж много. В целом же можно обозначить две технологии шумоизоляции:

  • бескаркасная;
  • каркасная.

Каркасная идеальна при наличии ударного и воздушного шума и представляет собой так называемый вибронезависимый каркас, на котором зафиксированы различные звукоизоляционные материалы. Если все сделать правильно, то такая изоляция спасет практически от любого шума. Но ее толщина составляет не менее 5 см, а это значит, что площадь вашей квартиры в любом случае уменьшится.

Шумоизоляция в новостройке: как уживаться рядом с «человеком-соседом»?
Каркасная шумоизоляция

Бескаркасная тоньше (около 3 см) и в этом случае материалы для звукоизоляции располагаются не на каркасе, а на соответствующей поверхности (например, прямо на стене). Обустроить такую шумоизоляцию можно быстрее, а технология работ намного проще, чем у каркасного варианта. Да и по цене такая изоляция выгоднее для вашего кошелька. Но вот от ударного шума этот способ не защитит ни вас, ни ваших соседей.

Шумоизоляция в новостройке: как уживаться рядом с «человеком-соседом»?
Бескаркасная шумоизоляция

Что касается используемых материалов, для звукоизоляции используют:

  • минеральную вату;
  • панели с кварцевым песком;
  • звукоизоляционный картон;
  • пенополиуретановые плиты.

На пол же рекомендуют делать плавающую стяжку. Она позволит избежать конфликтов с соседями и не превратиться вам самим в человека-соседа.

Возможные ошибки при шумоизоляции в новостройке

Многие желают сэкономить на ремонте и делают шумоизоляцию сами. И, к сожалению, нередко допускают ошибки. Вот самые распространенные из них. Зная об этих ошибках, вы сможете их избежать при выполнении всех работ.

  • Не стоит использовать при фиксации звукоизолирующих материалов пластиковые «грибки». Пластик в этом случае — хороший проводник звука, и желаемого уровня шумоизоляции вы не получите.
  • Не нужно приклеивать кварцевые панели или специальные мембраны прямо на стену. В этом случае отличные материалы просто не смогут проявить себя и не изолируют звуки в доме. Вы просто впустую потратите деньги на них.
  • Некоторые вспененные материалы не изолируют звук — они сами начинают проводить его. Поэтому, выбирая материал, обязательно подробно изучите все его характеристики и убедитесь, что он подойдет для ваших целей.
Шумоизоляция в новостройке: как уживаться рядом с «человеком-соседом»?
Шумоизоляция потолка

Шумоизоляция в новостройке — обязательная мера, которой точно не стоит пренебрегать, если вы хотите жить в комфорте и уюте. И общаться с соседями только на позитивной волне. Поэтому не пренебрегайте ей и не экономьте: здесь экономия точно выйдет вам боком.

Рекомендуем, также прочитать материал про рейтинг лучших шумоизоляционных материалов.

Теги: Новости undefined
Рейтинг 68
Просмотры 13293

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации