Написать нам

Блюда из смородины, Морс

Огород

Рецепты напитков → Морс

Блюда из смородины

Блюда из смородины, Морс

Морс из крыжовника и смородины — это полезный напиток. Попробуйте разнообразить летнее меню приятным на вкус и красивым на цвет витаминным морсом, он "даст фору" многим напиткам.

Блюда из смородины, Морс

Вкусы клюквенного, брусничного, черносмородинового и малинового морсов значительно отличаются, но принцип приготовления для всех одинаковый. В качестве примера сегодня покажу, как готовить морс из малины. А вы можете приготовить морс из своих любимых ягод.

Блюда из смородины, Морс

Оригинальный рецепт приготовления освежающего и полезного напитка для жаркой погоды — морс из черной смородины с корицей. Этот прохладительный напиток любят как дети, так и взрослые.

Блюда из смородины, Морс

Поделюсь с вами простым рецептом вкусного напитка – морса из красной смородины.

Блюда из смородины, Морс

Все права на материалы, находящиеся на сайте www.RussianFood.com, охраняются в соответствии с действующим законодательством. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.RussianFood.com обязательна.

Администрация сайта не несет ответственности за результат применения приведенных кулинарных рецептов, методик их приготовления, кулинарных и прочих рекомендаций, работоспособность ресурсов, на которые размещены гиперссылки, и за содержание рекламных объявлений. Администрация сайта может не разделять мнения авторов статей, размещённых на сайте www.RussianFood.com

Этот сайт использует файлы cookie, чтобы предоставить вам наилучший сервис. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой сайта по обработке персональных данных. СОГЛАСЕН

Блюда из смородины, Морс

Удивительная ягода — черная смородина — без проблем хранится в морозильной камере, сохраняет вкус, аромат, кислинку и в выпечке или напитках не отличается от свежего сбора. В сезон готовьте из нового урожая, а в остальное время года пользуйтесь замороженными запасами, особенно, когда организм необходимо подзарядить витамином C.

Ингредиенты

Для приготовления морса из черной смородины в домашних условиях возьмите продукты по списку. Концентрацию напитка легко изменить. Увеличивая объем воды и уменьшая количество ягод, получите морс с меньшей насыщенностью. И наоборот. В моем рецепте черной смородины на один литр воды много, жидкость не только окрашивается до глубокого темного оттека, но и насыщается ароматом, кислотой по полной. Смело варьируйте пропорциями.

Свежие или замороженные ягоды черной смородины перед готовкой промываем, удаляем возможные веточки, листья и прочий мусор. Заморозку берем сразу, без оттаивания — действуем оперативно.

Параллельно кипятим необходимый объем воды для будущего морса.

Перекладываем чистые ягоды в емкость для варки, всыпаем сахарный песок. Сколько добавлять сахара, решайте сами. Эта ягода очень кислая, все зависит от ваших личных предпочтений.

Разминаем, чтобы образовался сок и при запаривании получить побольше аромата, вкуса и пользы. Можно для сладости добавить мед, но в самом конце, уже сняв морс с огня.

Переносим ковш с ягодной кашицей на плиту, заливаем только что закипевшей водой. Мешаем, растворяем остатки сахара.

Повторно даем закипеть и тут же убираем в сторону — не варим, как обычный компот, только пропариваем и настаиваем. Устанавливаем крышку или тарелку, выдерживаем морс накрытым примерно 15-20 минут и одновременно остужаем.

После, разливая по порционным емкостям, процеживаем через мелкое сито, убираем жмых. Кстати, оставшийся жмых можно пропарить повторно, второй порцией кипятка — ягоды смородины отдадут еще много.

Подаем полезный и насыщенный черносмородиновый морс теплым или охлажденным, в качестве вкусного напитка и натурального средства для профилактики простуды.

Как всегда кстати! Нужно запасать смородину на зиму! Коплю пластиковые коробочки от пирожных, в них засыпаю промытую и подсушенную смородину. Получаются небольшие порции, на один раз. Добавляю в тесто, чай, начинку для пирога, смузи, каши….
Смородина не только вкусная,но и полезная.
Жмых от смородины остающийся от морса я добавляю в грунт комнатных растений. Только просушить его чтобы мошки не завелись. И сами морс пьем и цветочки кормим! Безотходное производство!-

Ингредиенты

Смородина замороженная — 350 г

  • 41 кКал
  • 15 мин.
  • 15 мин.

Фото готового блюда

Блюда из смородины, Морс

Пошаговый рецепт с фото

Морс из замороженной чёрной смородины вы можете приготовить в любое время года, если у вас есть такая ягода в морозильной камере. Я стараюсь запастись смородиной в сезон ее сбора, чтобы в любой удобный момент можно было приготовить для своих родных вкусный и ароматный морс. Причем в морсе будет содержаться витамин С, пусть даже и в небольшом количестве, а это значит, что зимние простуды и ОРВИ моим родных практически не грозят.

Радует меня и то, что при готовке напитков или блюд из черной смородины лимонную кислоту или лимонный сок можно не добавлять, ведь ягода сама по себе с кислинкой. Поэтому только сахарный песок или мёд, чтобы нивелировать ее кисловатый вкус.

Морсы готовить — одно удовольствие, особенно с утра — я их предпочитаю утреннему чаю или кофе.

Итак, подготовим необходимые продукты и начнем кулинарить!

Блюда из смородины, Морс

Смородину можно не размораживать или же разморозить в течение 20 минут при комнатной температуре. Всыпьте ее в кастрюлю или сотейник.

Если вы промывали смородину перед заморозкой, то можете пропустить этот шаг. Если же нет, то обязательно промойте ягоды и удалите веточки.

Блюда из смородины, Морс

Всыпьте сахарный песок. Этот ингредиент можно добавлять на любом этапе готовки морса: в начале или в конце. Можно заменить мёдом, но мёд добавляется в жидкость температурой не более 35 С.

Блюда из смородины, Морс

Помните содержимое емкости прессом для отварного картофеля, чтобы ягодки лопнули. Перемешайте все.

Блюда из смородины, Морс

Залейте горячей водой и поместите на плиту.

Блюда из смородины, Морс

Доведите до кипения, но не кипятите! Снимите кастрюлю с морсом с плиты, как только жидкость в ней захочет начать бурлить.

Блюда из смородины, Морс

Процедите морс от жмыха и семечек через ситечко. Можно заменить ситечко двойным слоем марли, выстеленной на дуршлаге.

Блюда из смородины, Морс

Перелейте в кувшин или сразу же разлейте в стаканы. Подавать морс из замороженной чёрной смородины можно как в горячем, так и в охлажденном виде.

Блюда из смородины, Морс

Морс — напиток русской кухни, традиционно приготовленный из ягод и воды. Сегодня будем готовить морс из черной смородины и лимона.

Ингредиенты для «Морс из черной смородины»:

  • Лимон — 1 шт
  • Смородина черная — 250 г
  • Сахар тростниковый — 6 ст. л.
  • Вода — 1 л

Время приготовления: 20 минут

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Рецепт «Морс из черной смородины»:

Блюда из смородины, Морс

Приготовим наши продукты, смородину промоем, лимон очистим от кожуры и выдавим сок, воду вскипятим.

Блюда из смородины, Морс

Цедру лимона, смородину и сахар ( в моем случае использовался тростниковый), засыпаем в блендер и перемалываем

Блюда из смородины, Морс

Затем добавляем стакан кипятка и еще раз взбиваем.

Блюда из смородины, Морс

К получившейся смеси добавляем лимонный сок и оставшуюся воду. Все хорошо перемешиваем, и затем пропускаем через сито. Морс можно пить и в горячем виде ( особенно при простуде), или поместить в холодильник и остудить.

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

Как это будет выглядеть?
Блюда из смородины, Морс

Похожие рецепты

Морс грейпфрутовый

  • 9
  • 25
  • 2296

Мятный морс из красной смородины

  • 181
  • 213
  • 3826

Облепиховый морс

  • 56
  • 250
  • 44185

Морс "Витаминка"

  • 16
  • 61
  • 7751

Клюквенно-калиновый морс

  • 14
  • 77
  • 7902

Клюквенный сбитень

  • 16
  • 355
  • 2948

Морс из черной смородины с мятой

  • 34
  • 44
  • 2607

Клюквенный морс

  • 54
  • 1027
  • 9266

Морс из розового крыжовника

  • 48
  • 96
  • 1029

Комментарии и отзывы

Блюда из смородины, Морс

28 июля 2015 года nastay xtreme # (автор рецепта)

Блюда из смородины, Морс

28 июля 2015 года kritikessa #

Блюда из смородины, Морс

28 июля 2015 года relook #

Блюда из смородины, Морс

Блюда из смородины, Морс

Блюда из смородины, Морс

28 июля 2015 года Eva Grimm #

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Теги: Огород
Рейтинг 79
Просмотры 14381

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации