Написать нам

Какую работу выполняет пчеловод и чем он полезен для общества

Огород

Какую работу выполняет пчеловод и чем он полезен для обществаМед – полезный и питательный продукт, поэтому человек, занимающийся его производством, для общества очень важен. Летающие насекомые, которых разводит пчеловод, выполняют ещё одну очень важную функцию: при сборе нектара они опыляют культурные растения, тем самым значительно увеличивая урожайность.

Кто такой пчеловод

О том, чем занимается пчеловод, несложно догадаться по названию этой профессии. Разведение медоносных насекомых занимает большую часть времени этих людей. Следует также уметь различать пчеловода от пасечника. Пасечник – это не обязательно владелец ульев с пчёлами. Хозяин бизнеса может нанять работников, которые будут заниматься добычей мёда. Пчеловод является собственником пасеки, но в то же время может быть и единственным работником, то есть пасечником.

Как появилась профессия

Какую работу выполняет пчеловод и чем он полезен для общества

Только в XIX веке появилась эта профессия. До этого мёд получался только бортничеством, то есть этот продукт добывался из дупел больших деревьев, в которых дикие пчёлы делали улей. Со временем люди научились изготавливать деревянные домики для таких насекомых и располагать их в непосредственной близости от жилища, что позволило сократить время на добычу мёда.

Современный пчеловод – это настоящий специалист своего дела. Для получения высоких результатов добычи мёда необходимо очень хорошо знать повадки этих насекомых, разбираться в породах пчёл, грамотно осуществлять деление семей и защищать пасеку от болезней и вредителей.

Заниматься разведением пчёл человек может исключительно для личных нужд, но при большом количестве ульев можно организовать высокодоходный бизнес. В этом случае будет приноситься польза обществу, ведь при правильной регистрации такой деятельности появляется возможность реализации полученного продукта собственными силами.

Чтобы понять, чем полезна работа пчеловода, необходимо более точно определить, какую функцию выполняет представитель этой профессии.

Какую работу выполняет пчеловод

Многим людям интересно узнать, чем именно занимается пчеловод. Ошибки в этом деле обходятся очень дорого, так как от болезней, переохлаждения в зимнее время или отравлений при сборе нектара с обработанных пестицидами растений, может погибнуть все пчелиные семьи.

Профессионал также занимается отделением новых пчелиных семей, тем самым, увеличивая численность полезных насекомых. Когда пчёлы соберут достаточно мёда пасечник приступает к сбору этого полезного продукта. Эта процедура является довольно сложной, по крайней мере, без специальной экипировки и инсруента в этот период не обойтись.

Какую работу выполняет пчеловод и чем он полезен для общества

Сложность и преимущества работы

Выясним преимущества и сложности профессии. Сложности, с которыми может столкнуться представитель этой профессии:

  1. Сокращение кормовой базы.
  2. Сложно подобрать качественный племенной материал.
  3. Проблемы при расширении производства.
  4. Недостаточное качество лекарственных препаратов.
  1. Очень интересная работа.
  2. Высокая рентабельность даже на небольшой пасеке.
  3. Относительно свободный график работы, плюс в зимнее время такое занятие занимает минимальное количество времени.

Польза для общества

Для того чтобы разобраться, чем именно полезен пчеловод обществу, определимся с фактической базой относительно данной профессии:

  1. Производство вкусного и полезного продукта.
  2. Увеличение урожая вследствие более интенсивного опыления растений.
  3. Продукты пчеловодства могут использоваться в медицине и для изготовления косметики.
  4. Крупный бизнес платит налоги и создаёт рабочие места.

Ну и основное — это доступность всех продуктов пчеловодства для широких масс населения.

Какую работу выполняет пчеловод и чем он полезен для общества

Интересные факты

  1. Пчеловоды могут быть полезны не только в отдельно взятой стране. Успешные российские производители мёда заключают контракты с зарубежными предприятиями на поставку высококачественной и экологически безопасной продукции.
  2. Некоторые профессионалы не только производят мёд для личного употребления или для реализации на рынке, но и занимаются научной деятельностью. Например, Григорий Данилович Билаш известный русский учёный-пчеловод посвятил всю свою жизнь изучению этих насекомых. В результате проведённых исследований под руководством учёного были выявлены наиболее благоприятные условия для разведения медоносной пчелы, что позволило максимально увеличить продуктивность пасеки.
  3. С каждой пчелиной семьи может быть собрано более 100 кг мёда, поэтому даже среднего размера пасека способна обеспечить этим продуктом один небольшой населённый пункт.

Детям о профессии пчеловода:

Пчеловод может быть полезен обществу только в том случае, когда он реализует качественную и экологически чистую продукцию.

Какую работу выполняет пчеловод и чем он полезен для общества

ПА́СЕЧНИК, -а, м. Работник пасеки. Пасечником он был замечательным: хорошие сборы меда стали отмечать на Кривом. Емельянова, В Уссурийской тайге. || Владелец пасеки.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Пасечник (укр. Пасічник) — многозначный термин:

Пасечник — работающий на пасеке; пчеловод.

ПА’СЕЧНИК, а, м. Пчеловод, наблюдающий за пасекой. || Владелец пасеки.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Па́сечник

1. фамилия украинского происхождения

па́сечник

1. тот, кто разводит пчёл, содержа пасеку или работая на ней ◆ Упрямый улей коричневой губкой висит на ветке, а странный пасечник с Тверского бульвара всё трясёт и трясёт своё дерево и подставляет пчёлам кошелку. О. Э. Мандельштам, «Холодное лето», 1923 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Вынуть мёд из улья может только пасечник, любого другого пчёлы закусают до смерти. Дарья Донцова, «Уха из золотой рыбки», 2004 г. (цитата из НКРЯ)

Делаем Карту слов лучше вместе

Какую работу выполняет пчеловод и чем он полезен для обществаПривет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блуждание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Какую работу выполняет пчеловод и чем он полезен для общества

Даже школьники прекрасно знают пчеловод кто это. Когда мы едим мед, то редко задумываемся о том, сколько усилий затрачено на его производство. В процессе добычи участвуют непосредственно пчелы, а пчеловоды, так сказать, его у них заимствуют. Только не думайте, что занятие это простое, пчеловодство — трудоемкая профессия, требующая порой полной самоотдачи.

История возникновения пчеловодства

Человечество всегда любило полакомиться медом, вот только методы сбора раньше были варварскими.

В принципе, всю историю пчеловодства можно разделить на три вехи:

  • на заре возникновения пчеловодства люди шли в лес, как правило, сосновый, находили пчелиное гнездо, выкидывали оттуда пчел, с мясом вырывали соты и шли домой с добычей. На эту так называемую охоту отправлялось исключительно мужское население — храбрые и любящие рискнуть, к тому же физически подготовленные особи, так как чтобы добраться до меда нужно было влезть на дерево, что не у каждого с первого раза получится;
  • после вмешательства людей пчелиные семьи чаще всего гибли, селянам было жалко невинных насекомых, и они придумали инновационный по тем временам метод: в деревьях выпиливались куски, а сама медовая продукция забиралась не полностью — часть оставляли хозяевам, чтобы пчелиной семье было чем кормиться. Интересно, что у каждого такого стилизованного дупла был владелец, о чем и оповещали сделанные им на дереве насечки и зарубки;
  • и только в позапрошлом столетии место жительство пчел вплотную приблизилось к человеческому жилью. Появились специальные пасеки, человек стал изучать повадки и характер пчел, следить за их действиями, лечить их при необходимости. Так пчелы превратились в домашних животных.

Современное пчеловодство нечета старинному. Сегодня производством меда занимаются целые пчеловодческие фермы и комбинаты, а научно-исследовательские институты занимаются изучением пчел, и надо отметить, что даже сейчас, в эпоху научно-технического прорыва, эти насекомые заставляют биться лучшие умы человечества над неразрешимыми пока загадками.

Что должен знать и уметь пчеловод

Среди пчеловодов нет равнодушных к своему делу людей — каждый из них страстно влюблен в свою профессию. А чтобы быть с пчелами на «ты» они обязаны отлично разбираться в пчелиной физиологии, не понаслышке знать о методах борьбы с заболеваниями и умело составлять медовый баланс.

Помимо этого, опытный пчеловод должен обладать такими навыками и личными качествами:

  • иметь неподдельный интерес к живой природе, быть наблюдательным и уметь концентрировать внимание;
  • обладать склонностью к ручному труду, не иметь ограничений в подвижности рук и обладать хорошим зрением;
  • владеть агрономическими познаниями: определять почвы, на которых могут произрастать растения-медоносы, знать сроки их цветения и количество выделяемого нектара, чтобы увеличивать год от года добычу меда;
  • справляться с техникой, водить автомобиль и трактор и знать толк в электротехнике;
  • обладать навыками столярного производства, чтобы при необходимости чинить ульи.

Как мы видим, знаний у представителей этой профессии должно быть много, поэтому можно с уверенность сказать, что пчеловод кто это — это универсал, мастер на все руки. Сегодня, чтобы получить такую профессию, нужно отучиться в одном из аграрных колледжей или училищ, которые располагаются в тех областях, где пчеловодство хорошо развито.

Получить начальную подготовку желающие могут, не сходя со школьной скамьи, а углублять свои познания и совершенствовать мастерство приглашают Академия пчеловодства и некоторые факультеты сельскохозяйственных университетов.

Возможно вам будет интересна статья: Животновод кто это.

Пасечник в словаре кроссвордиста

пасечник

пасечник — многозначный термин:

м.Работник пасеки [ пасека I], пчеловод.

Большой современный толковый словарь русского языка

м. Работник пасеки (1*), пчеловод.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой

Словарь русского языка Лопатина

работник на пасеке, а также содержатель пасеки пасечник ! работник на пасеке

Словарь русского языка Ожегова

пасечник м. Работник пасеки (1*), пчеловод.

Толковый словарь Ефремовой

пасечника, м. Пчеловод, наблюдающий за пасекой. || Владелец пасеки.

Толковый словарь русского языка Ушакова

Полный орфографический словарь русского языка

тот, кто разводит пчёл, содержа пасеку или работая на ней

Ах да, местный пасечник прислал нам в подарок банку меда, и отец отправил нас отнести ему лосиные рога, о которых этот пасечник давно мечтал.

Потому что как-никак выпускник ПТУ, сам пасечник … Но, видать, наш пасечник кое-какие ури в ПТУ своём прогулял.

Обманчив мед с багульника, обманчив своей опасной сладостью; опытный пасечник никогда не откачивает его из ульев, оставляет на подкормку пчелиным семьям, чтобы укрепить их к главному взятку.

Он начинающий литератор, печатается под псевдонимами П.Глечик, Г.Янов, пасечник Рудый Панько, Оооо (скорей всего, выписав четыре "о" из своего имени и двойной фамилии Николай Гоголь-Яновский), а также вообще без подписи.

Вскоре после смерти матери колхозный пасечник Михайло Лексеич позвал ребятишек к себе на первую выемку меда.

Впереди от разрывов снарядов появились дымки, словно невидимый пасечник прошел с дымарем и окурил небо.

Пчеловод — специалист по разведению пчел, их содержанию и получению продуктов пчеловодства. Профессия подходит тем, кого интересует биология (см. выбор профессии по интересу к школьным предметам).

Особенности профессии

Пчеловодство – это сельскохозяйственная отрасль. Помимо мёда пчеловоды получают от пчёл воск, маточное молочко, пергу, пчелиный яд и т.д. Кроме того, собирая нектар с цветов культурных растений, пчелы их опыляют и этим повышают урожайность.

Для работы пчеловод использует защитную одежду (предохраняет от укусов пчёл), дымарь, пчеловодный нож (для распечатывания сот), медогонку (ручная или моторная центрифуга для откачки мёда) и др.

Пчеловодством занимаются на всех континентах, кроме Антарктиды. Самым древним способом пчеловодства было бортничество, при котором дикие пчёлы селились в естественных или специально подготовленных дуплах (борть – дупло дерева). Позже появилось пасечное пчеловодство, в котором уже использовались неразборные ульи (колоды, дуплянки).

Свою современную форму пчеловодство обрело в XIX веке, после изобретения рамочных ульев (рамки с мёдом извлекаются сверху) и медогонки – благодаря этому пчеловодство обрело современные формы, превратилось в высокотоварную отрасль сельского хозяйства.

Но есть ещё места, где бортничество в ходу до сих пор. В России оно сохранилось в Бурзянском районе Башкортостана. Ещё в советское время там был создан заповедник "Шульган-Таш" для охраны популяции дикой башкирской бортевой пчелы.

Рабочее место

Место, где располагаются ульи, называется пасекой. Пасеки бывают стационарными и кочевыми (ульи переносят с одного медоносного участка на другой).

Пчеловод может работать индивидуально (на небольшой пасеке) или в крупном пчеловодческом хозяйстве.

Важные качества

Работа пчеловода невозможна без интереса к живой природе, наблюдательности, способности к концентрации внимания. Очень важна склонность к ручному труду, хорошая координация движений, хорошая зрительная память.

Ограничения в подвижности кистей рук и снижение зрения в этой работе нежелательны.

Оплата труда

Зарплата на 09.06.2020

Знания и навыки

Пчеловод должен знать физиологию пчел и основы племенного пчеловодства, правила содержания пчёл и методы борьбы с болезнями, технологию сбора и переработки продуктов пчеловодства, виды медоносных растений и пр.

Уметь осматривать пчелиные семьи, определять качество сотов, количество пчёл и мёда в гнезде, наличие матки и расплода всех возрастов, составлять медовый баланс пасеки и пр.

Обучение на пчеловода

Часто пчеловоды осваивают свою профессию прямо на рабочем месте. В том числе и на собственной домашней пасеке, которая может начинаться с одного улья.

Среднее специальное образование

  • Всероссийский аграрный колледж заочного образования . (Московская область, г. Сергиев Посад.).
  • Российский государственный аграрный университет им. Тимирязева.

Зооинженерный факультет, Кафедра пчеловодства и рыбоводства. Выпускники кафедры получают специальность «Зоотехния» (специализации «Пчеловодство», «Рыбоводство»).

Теги: Огород
Рейтинг 61
Просмотры 16109

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации