Написать нам

Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Огород

Персики в собственном соку – это яркая, сочная и сладкая закуска. Её можно кушать как отдельно, так и украшать ей праздничные торты, и дополнять сдобную выпечку.

Консервировать персики на зиму самостоятельно может любая начинающая хозяйка, главное, знать два основных рецепта приготовления.

Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Пошаговый рецепт на зиму

Для базового рецепта консервированных в собственном соку персиков потребуются следующие ингредиенты:

  • Персики – 2 кг;
  • Сахарный песок – 250 г;
  • Вода – 2,2 л.

Для начала подготовить плоды к приготовлению. Независимо от того, были ли выращены они самостоятельно или куплены в магазине, нужно их перебрать, и избавиться от недозрелых, перезрелых, испорченных фруктов. После чего сполоснуть, применив дуршлаг.

Как заготовить персики в собственном соку на зимуСнимать с плодов шкурку необязательно, но желающие выполнить этот шаг должны сделать крестообразные надрезы на поверхности фруктов, а затем окунуть их в горячую воду на пару минут.

По истечению указанного времени шкурка легко соскользнёт с плодов. Если же в планах консервировать, не снимая кожицу с плодов, то промывать их надо очень аккуратно: тонкую шкурку можно легко повредить.

Довести воду до кипения. Укомплектовать фрукты меж банок, и поверх посыпать сахарным песком. Так как в рецепте используются цельные фрукты, то следует выбрать для консервирования банки объёмом от трёх литров. Залить плоды кипятком.

Поместить банки в объёмную ёмкость с кипящей водой для последующей стерилизации. Например, в таз. Стерилизацию проводить не менее получаса.

Закатать стерилизованные банки, перевернуть к верху ногами и укутать плотной тканью до остывания. После чего достаточно подождать как минимум неделю для того, чтобы персики пустили сок, и довольствоваться сладкой зимней закуской.

Консервация персиков половинками в собственном соку

Хотя рецепт, который подразумевает консервацию персиков в целом виде, довольно прост, иногда следует потратить некоторое время на извлечение косточек из плодов.

А вот плоды с извлечёнными косточками можно кушать куда дольше.

Для консервации половинок понадобятся такие компоненты:

  • Персики – 1,7 кг;
  • Сахарный песок – 230 г;
  • Вода – 1, 8 л.;
  • Лимонная кислота – 1 ч. л.

Начать консервирование персиков половинками в собственном соку на зиму необходимо с тщательного осмотра собранных или купленных фруктов. Их цвет должен соответствовать цвету зрелых и здоровых плодов, а фрукты даже с малозначительными повреждениями нужно отложить в сторону.

Затем сполоснуть их под прохладной водой, используя дуршлаг, и стараясь не повредить шкурку. Всё-таки, кожица персиков позволяет им дольше храниться, а главное, содержит множество витаминов.

Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Если же есть желание удалить шкурку, то достаточно сделать на ней поперечные надрезы ножом, и окунуть в горячую воду на пару минут. Так, кожицу можно будет легко снять скользящими движениями.

Высушить фрукты, промокнув их сухим бумажным полотенцем, и перейти к извлечению косточки. Для этого разрезать каждый плод пополам, и достать ядрышко наружу.

Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Затем поместить половинки в чистые сухие банки любого объёма, залить вскипячённой водой. Оставить на 30 минут, предварительно накрыв крышками.

По истечению указанного времени снять крышки, вылить воду из банок в кастрюлю и засыпать сахарным песком.

Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Кипятить сироп до тех пор, пока он не приобретёт характерную яркость и насыщенный оттенок. Залить готовым сиропом персики, закрутить банки.

Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Стерилизовать банки после закрутки не столь обязательно, если они уже были предварительно прокипячены. Остаётся лишь дождаться их остывания, перевернув дном к верху, и подождать неделю до выделения сока персиками.

Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Консервированные в собственном соку персики на зиму обязательно станут ежегодным семейным рецептом:

  1. Их закрутка занимает не более часа;
  2. Большинство хозяек имеют возможность выращивать персики на собственном огороде, или даже дома;
  3. Необходимые, помимо плодов, ингредиенты есть на каждой кухне;
  4. Разнообразить такую консервацию можно, дополняя персики абрикосами, нектаринами, яблоками, грушами, сухофруктами и т.д.

Читайте как приготовить куриные желудки в мультиварке. Даже такой простой субпродукт можно приготовить очень вкусно.

Кета — очень вкусная рыба, но даже ее нужно готовить правильно. Наша подборка рецептов.

Персики пользуются большой популярностью благодаря своим вкусовым качествам и полезным свойствам. Сохранив персики в собственном соку на зиму, можно наслаждаться этими плодами круглый год. Существует несколько способов заготовки. Каждая хозяйка может выбрать для себя подходящий рецепт.

Заготовка со стерилизацией

Для заготовки на зиму надо выбирать спелые твердые плоды без внешних повреждений. С помытых фруктов удаляют кожицу. Чтобы она легко отделялась, плоды можно обдать кипятком. Затем их разделяют на половинки и удаляют косточку. В подготовленную стерилизованную стеклянную банку персики укладывают плотно слоями, пересыпая их сахаром. Затем доливают воды и помещают их в емкость для стерилизации на 25 минут.

Стерилизованные банки аккуратно вынимают и закручивают подготовленными крышками. Затем их необходимо перевернуть и укутать полотенцем, в таком положении они должны простоять сутки. На 1 литровую банку приготовьте 6 крупных фруктов, 4 ст. л. воды, 1 ст. л. сахара.

Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Консервирование без стерилизации

Еще более простой рецепт — консервирование без стерилизации. Для его приготовления надо подготовить 1,5 кг средних персиков, 1,5 л воды, 200 г сахара и 1 ч. л. лимонной кислоты. С плодов снимают кожицу и удаляют из них косточки. Аккуратно укладывают половинки персиков в подготовленные емкости. Затем надо вскипятить воду и влить ее в каждую банку. В таком состоянии стеклянные емкости должны стоять около 30 минут.

Затем воду сливают обратно в кастрюлю, добавляют туда сахар и лимонную кислоту, кипятят на небольшом огне до полного растворения сахара. Ароматным сиропом заливают нектарины и закатывают крышками. Банки переворачивают, укутывают теплым полотенцем и оставляют до остывания.

Заготовка персиков в собственном соку

Еще один рецепт заготовки, в состав которого входит персиковый сок. Фрукты нарезать дольками, предварительно очистив их от кожицы и вынув косточки. Дольки плотно укладывают в стерилизованные банки, пересыпая каждый слой сахаром, затем накрывают крышками и помещают в емкость для стерилизации.

Приблизительно через 40 минут с начала стерилизации плоды нагреваются, и из них начинает выделяться сок. Банки аккуратно достают и после закатывания крышек переворачивают вверх дном, укутывают и оставляют до полного остывания. Заготовленные таким образом плоды, благодаря тому, что в банкх натуральный персиковый сок, очень ароматные и вкусные. На 4 кг фруктов потребуется 1,5 кг сахара.

Существует еще 1 рецепт без сахара. Такую заготовку можно есть даже при сахарном диабете. Подготовленные дольки персиков укладывают в чистые банки, заливают их водой и помещают в емкость для стерилизации. Приблизительно через 40 минут плоды станут мягкими и выделят сок. Банки закатывают, переворачивают и оставляют на столе остывать.

Можно просто заготовить персиковый сок на зиму, рецепт его приготовления довольно простой:

Плоды обдают кипятком, снимают с них кожицу, удаляют косточки. Чтобы выжать из персиков сок, можно воспользоваться соковыжималкой. Полученный фреш надо вскипятить, при необходимости к нему добавляют сахар. Готовый напиток разливают по стерилизованным стеклянным емкостям и закатывают.

Благодаря этим рецептам, можно наслаждаться ароматными фруктами круглый год. Консервированные персики можно добавлять в различные десерты. Используют их и в качестве начинки для пирогов или украшения для торта.

Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Персики в собственном соку — еще одна ароматная, душистая сладкая заготовка на зиму, которой спешу с вами поделиться. Дольки персиков и сироп можно использовать для вкусных десертов. Попробуйте!

Описание приготовления:

Ингредиенты:

  • Персик — 1 Килограмм
  • Сахар — 800 Грамм

Количество порций: 1

Как приготовить "Персики в собственном соку на зиму"

Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Оценить рецепт Персики в собственном соку на зиму:

Пожалуйста, введите символы с картинки

Вкусно и натурально!

Спасибо за рецептик, как раз искала что-то в этом роде, чтобы не варить

Вам спасибо за доверие к рецепту! Приятных хлопот на кухне!

Спасибо, рецепт понравился. Просто и быстро, а главное для меня, что персики не теряют форму, потом можно и в пирог положить и так покушать.

Можно еще приготовить желе с кусочками персиков. Благодарю за доверие к рецепту!Готовьте с удовольствием!

Рецепт персиков в собственном соку для консервации на зиму. Персики действительно консервируются практически в собственном соку — в банку добавляется лишь несколько столовых ложек воды и ложка сахара.

Совет: если очистить персики не удается, погрузите их в дуршлаге или в металлическом сите в кипящую воду с небольшим количеством лимонной кислоты, и быстро охладите в холодной воде. После этого рукой легко снимите кожицу.

Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Как приготовить персики в собственном соку.

Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Персики вымойте, очистите от кожицы. Затем персики разрежьте пополам и удалите косточки.

Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Банки хорошо промойте с содой. Разложите персики по банкам разрезом вниз, добавляя сахар.

Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Затем в каждую литровую банку налейте ложку горячей воды (можно до 4 ст. ложек).

Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Для стерилизации (пастеризации) установите банки в кастрюлю с горячей водой (уровень — по плечики банок), прикройте стерилизованными крышками. На дно кастрюли предварительно уложите специальную подставку (решетку) или плотную ткань.
Время пастеризации (при температуре до 90 градусов) персиков в собственном соку в банках объемом 1 л — 35 минут.

Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Банки герметично закройте (закатайте). Переверните, накройте и медленно остудите.

Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Персики в собственном соку готовы.

81 спасибо

4

1 Как заготовить персики в собственном соку на зиму

Все права на материалы, находящиеся на сайте www.RussianFood.com, охраняются в соответствии с действующим законодательством. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.RussianFood.com обязательна.

Администрация сайта не несет ответственности за результат применения приведенных кулинарных рецептов, методик их приготовления, кулинарных и прочих рекомендаций, рботоспособность ресурсов, на которые размещены гиперссылки, и за содержание рекламных объявлений. Администрация сайта может не разделять мнения авторов статей, размещённых на сайте www.RussianFood.com

Этот сайт использует файлы cookie, чтобы предоставить вам наилучший сервис. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой сайта по обработке персональных данных. СОГЛАСЕН

Теги: Огород
Рейтинг 76
Просмотры 16029

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации