Написать нам

Пион доктор Александр Флеминг: описание, фото, отзывы

Огород

Пион Александр Флеминг – молочноцветковый голландский гибрид. Травянистый высокорослый кустарник с обильным цветением используют в декоративном садоводстве. Высокая морозоустойчивость позволяет выращивать культуру в регионах с холодным климатом. Культура пользуется популярностью у садоводов юга, т. к. отличается засухоустойчивостью.

История селекции

Межвидовой гибрид был создан в 1950 году в Нидерландах. Сортовое название получил в честь британского бактериолога, открывшего пенициллин – первый антибиотик. Молочноцветковый пион Александр Флеминг (Alexander Fleming) вошел в голландскую серию под названием Blonk (блестящие).

Описание пиона Александр Флеминг

Травянистая многолетняя культура с продолжительным жизненным циклом. Цветет на одном участке в пределах 6–8 лет, за это время куст сильно разрастается, цветки становятся мельче, поэтому требуется деление.

Пион доктор Александр Флеминг: описание, фото, отзывыАлександр Флеминг – гибридная разновидность со средним сроком цветения

Первые бутоны появляются на второй год вегетации после посадки. Зацветает пион в конце мая, бутоны распускаются с интервалом 3–4 дня, продолжительность периода 3 недели. Один цветок живет не более 6 суток, затем теряет свежесть, его рекомендуется удалить. Если цветок одиночный, то срезают вместе с цветоносом. Сорт Александр Флеминг не теряет декоративность после цветения за счет густой листвы. Это один из немногочисленных гибридов, листва которого не меняет окраски к осени. Она становится темной, затем отмирает.

Описание гибридной разновидности Александр Флеминг:

  1. Пион формирует густой куст высотой до 1 м, диаметром – 50–65 см. Крона компактная, не распадается во время цветения.
  2. Стебли пряморастущие, жесткие. Поверхность светло-зеленая с бурым оттенком. Побеги заканчиваются одним бутоном, реже образуют 2–3 боковых цветоноса.
  3. Листья жесткие, ланцетные, темно-зеленые с выраженными прожилками и матовым блеском. Закреплены на длинных черешках по 6–8 шт.
  4. Корневая система мощная, клубневого типа с многочисленными придаточными отростками.
  5. Цветок махровый, крупный, его диаметр составляет 17–20 см. Лепестки с волнистыми или рассеченными краями. Форма округлая, пышная, сердцевина закрыта, цвет розовый, более светлый по краю, может присутствовать легкий фиолетовый оттенок.

Пион доктор Александр Флеминг: описание, фото, отзывыАромат у сорта Александр Флеминг легкий, с терпкими нотками

Используют пион в декоративном садоводстве во всех регионах России кроме Крайнего Севера. Сорт Александр Флеминг выдерживает морозы до -35 °C, поэтому часто встречается на территории Сибири и Урала. В случае подмерзания корневища быстро восстанавливается.

Применение в дизайне

Гибрид Александр Флеминг – выокий кустарник с обильным цветением. Будет уместен в любом уголке сада или приусадебной территории. Пион универсален благодаря декоративной кроне, эстетично выглядит и после цветения.

Удачные соседи для пиона: разноцветные ирисы, хосты, темные розы, голубая гортензия, герань, петуния, карликовые формы хвойников, пирамидальные туи с компактной кроной, цинния, лилейники, колокольчики.

Не рекомендуется размещать пионы возле многолетних культур с ползучей корневой системой. Они быстро разрастаются, занимая территории и вытесняя все виды на своем пути. Не сажают сорт Александр Флеминг со следующими видами:

  • вербейник монетчатый и точечный;
  • малый барвинок;
  • кипарисовый молочай;
  • бульбоносный райграс;
  • аконит;
  • кустистый бамбук;
  • папоротник.

Используют пион в следующих дизайнерских приемах:

  1. Высаживают соло для оформления газонов.
    Пион доктор Александр Флеминг: описание, фото, отзывы
  2. Оформляют клумбы контрастными сортами.
    Пион доктор Александр Флеминг: описание, фото, отзывы
  3. Линейной посадкой создают импровизированные живые изгороди для разграничения зоны территории.
    Пион доктор Александр Флеминг: описание, фото, отзывы
  4. Розовые пионы используют для декорирования ландшафта в английском стиле.
    Пион доктор Александр Флеминг: описание, фото, отзывы
  5. Включают в миксбордеры с разными видами цветущих растений.
    Пион доктор Александр Флеминг: описание, фото, отзывы
  6. Высаживают по краям садовой дорожки.
    Пион доктор Александр Флеминг: описание, фото, отзывы
  7. Оформляют зоны отдыха.
    Пион доктор Александр Флеминг: описание, фото, отзывы
  8. Создают пионарии из разных сортов.
    Пион доктор Александр Флеминг: описание, фото, отзывы

Способы размножения

Александр Флеминг – стерильный пион. Его не размножают генеративным способом. Используют черенки, отводки или деление маточного куста, для этого материал берут с растения после четырех лет вегетации. Для получения саженцев отводками весной прикапывают стебель, укрывают на зиму. Весной по молодой поросли будет видно насколько процесс прошел удачно, делянки нарезают и рассаживают на участке.

Черенки заготавливают после цветения со средней части крепких стеблей. Их помещают в контейнер с субстратом и оставляют на участке до понижения температуры, на зиму заносят в подвал, весной укоренившийся материал рассаживают.

Размножают гибрид Александр Флеминг делением корневища. Куст выкапывают и разделяют на части, можно провести работы осенью или сохранить материал до весны.

Пион доктор Александр Флеминг: описание, фото, отзывыКаждый фрагмент корневища должен состоять из нескольких отростков и не менее четырех вегетативных почек

Посадка и уход

Обильность цветения у пиона Александр Флеминг напрямую зависит от достаточного поступления ультрафиолета. Растение не выгорает на солнце, поэтому участок отводят открытый, идеальная локация – южная сторона.

Не сажают сорт Александр Флеминг в тени крупномеров и близко возле каменной или кирпичной постройки. От стены следует отступить не менее двух метров. В жаркое время здание сильно нагревается, в дождливый период сток воды с крыши будет попадать на пион, что крайне нежелательно.

Для культуры отводят дренированную клумбу с легкой, хорошо аэрированной почвой. Не используют заболоченные участки, места в низинах, с северной стороны здания. Нельзя допускать, чтобы пион находился в чрезмерно увлажненном грунте.

Посадочные работы при черенковании проводят весной (в апреле). Клубни можно размещать в открытый грунт осенью (за месяц до морозов) или в начале вегетации.

Корневую систему саженцев дезинфицируют в растворе марганца и обрабатывают «Корневином». Клубни извлекают из почвы, удаляют земляной ком водой, просушивают. Обращаются с материалом аккуратно, чтобы не повредить почки.

Посадочную яму размером 50х50 готовят за 15 дней до работ, закрывают дренажом. Для получения субстрата смешивают торф и компост. Засыпают яму, чтобы до верха осталось 20 см, и заполняют водой для оседания почвы.

Посадка пиона Александр Флеминг:

  1. Смешивают дерновой грунт с компостом, добавляют золу и комплексное минеральное удобрение.
  2. На края лунки кладут рейку. Углубляют шейку не ниже 5 см, корень фиксируют к планке.
    Пион доктор Александр Флеминг: описание, фото, отзывы
  3. Под пион подсыпают субстрат, уплотняют.
  4. Заполняют яму, утрамбовывают и поливают.

Через 2 месяца фиксирующее приспособление убирают, т. к. корень уже не опустится.

Саженцы мульчируют сразу.

Особенности выращивания

У сорта Александр Флеминг стандартная агротехника, необходимая всем разновидностям пиона. Уход заключается в проведении следующих мероприятий:

  1. Полив . Режим ориентируют на количество осадков. Если они ниже нормы, пион увлажняют весной во время бутонизации, повторяют через две недели, затем процедуру проводят в июле и в августе. Используют большое количество воды. Воду не распыляют, а выливают под корень.
  2. Аэрация грунта . Рыхлят при первых признаках уплотнения верхнего слоя, сорняки убирают с корнем. Если куст замульчирован, то почва не пересыхает, и в рыхлении нет необходимости.
  3. Подкормка . Ранней весной пион Александр Флеминг удобряют мочевиной и жидкой органикой. Через 14 дней вносят средство «Бутон», во время цветения используют «Агриколу для цветущих растений». В конце сезона вносят калий, фосфор и суперфосфат.

Защита от болезней и вредителей

Основные болезни сорта Александр Флеминг – мучнистая роса, ржавчина. Устраняют грибковую инфекцию «Фитоспорином». В целях профилактики ранней весной и на момент бутонизации пион обрабатывают бордоской жидкостью.

Из вредителей на гибриде Александр Флеминг паразитируют жук-бронзовка. Если на участке есть муравейники, на пионе появится тля.

Пион доктор Александр Флеминг: описание, фото, отзывыДля обработки пиона от вредителей используют «Кинмикс»

Подготовка к зиме

Александр Флеминг – пион с хорошим показателем морозоустойчивости, ему не требуется укрытие на зиму. Подготовка заключается в следующих мероприятиях:

  1. Куст обрезают.
  2. Проводят влагозарядковый полив.
  3. Вносят подкормку.
  4. Окучивают куст.
  5. Утилизируют мульчу. Насыпают новый слой, чтобы исключить появление в начале сезона паразитов. На юге достаточно окучивания.

В качестве мульчирующего материала можно выбрать компост.

Заключение

Пион Александр Флеминг – межвидовой гибрид, характеризующийся средним сроком цветения. Растение высокое, с крупными розовыми цветками. Культуру используют в ландшафтном дизайне. Сорт подходит для срезки.

Отзывы

Пион Александр Флеминг (Paeonia Alexander Fleming)- Пышные соцветия розово-сиреневого цвета с высветлением по краям гофрированных лепестков. Листья крупные, темно-зеленые

Описание Пион Александр Флеминг (Paeonia Alexander Fleming)- Цветет в конце мая-июне. Относится к быстрорастущим сортам. Высота: 80 см. Размер цветка: 16 см. Зона зимостойкости: 3 (-40 ° С)

Пион — популярный среди садоводов многолетник, и это не случайно: его неприхотливость в уходе сочетается с высокой декоративностью. Привлекательно в пионе все — и листья, формирующие крупный ажурный куст, и, конечно, цветки. Они одиночные, крупные, достигают в диаметре 20-25 см. По форме могут быть махровым, шаровидными и розовидными. Окраска чаще всего белая, нежно- или ярко-розовая. Цветет пион в конце весны-начале лета, а продолжительность цветения варьирует в пределах от 7 до 20 дней. Растение декоративно на протяжении всего сезона. Пион — достаточно засухоустойчивое,зимостойкое растение. В естественных условиях встречается в лесной полосе Европейской части России, в Забайкалье, в Западной и Восточной Сибири. Лечебные свойства пиона используются в медицине для борьбы с различными заболеваниями.

Место для посадки Пион Александр Флеминг (Paeonia Alexander Fleming). Пион предпочитает открытые солнечные участки, но выносит и небольшое затенение в полуденные часы. Растут пионы и в теи, однако цветения в таком случае ожидать не приходится. Пионам необходима хорошая циркуляция воздуха — это защитит их от развития различных заболеваний. Близкое соседство с деревьями, кустарниками и строениями нежелательно.

Почва для Пион Александр Флеминг (Paeonia Alexander Fleming). Пионы предпочитают хорошо окультуренные суглинистые почвы, с глубоким залеганием грунтовых вод и слабокислой реакией среды. Глинистые почвы улучшают путем пескования, в песчаные добавляют глину. Кислые почвы раскисляют путем внесения 200-400 г известковых материалов.

Посадка Пион Александр Флеминг (Paeonia Alexander Fleming). За месяц до посадки пионов копают яму 60*60*60 см, на 2/3 ее заполняют плодородной землей (оптимальна смесь перегноя, торфа, песка и огородной земли в равных частях), добавляют 250 г суперфосфата, литр древесной золы, сверху насыпают садовую землю. При посадке почки должны располагаться на 4-5 см ниже уровня почвы. Расстояние между соседними растениями не менее 1 м. В первый год-два после посадки пионы обычно не цветут и даже выглядят ослабленными, и это абсолютно нормально: в это время растения наращивают корневую систему.

Пион Александр Флеминг (Paeonia Alexander Fleming) уход. Уход за пионами заключается в поливах, подкормках и мульчировании. Почву содержат в состоянии умеренной влажности, хотя растения неплохо переносят засуху. Особенно важны поливы пиона весной, во время бутонизации и цветения, и осенью, в период закладки цветочных почек. Расход воды при поливе — 2-3 ведра на растение, чтобы промочить глубокие слои почвы, где располагается корневая система. В первые годы подкормки проводят внекорневым способом, а в последующем в течение вегетации вносят полный комплекс минеральных удобрений трижды за сезон: весной по снегу, в период бутонизации и спустя две недели после цветения. Уход за пионами осенью заключается в обрезке на уровне почвы, которая проводится после первых заморозков. Укрытие на зиму пионам не требуется — они отлично зимуют под снежным покровом.

Размножение Пион Александр Флеминг (Paeonia Alexander Fleming). Размножать пионы можно семенами и вегетативно. Семенами размножают только дикорастущие виды. Наиболее простым и эффективным способом яляется размножение делением куста. Для этого подходят 3-4 летние растения, уже цветущие, с хорошо развитым корневищем. Деление проводят с середины августа до конца сентября. На каждой деленке должно быть 2-3 почки возобновления и часть корневища размером не менее 10-15 см. Перед посадкой полезно обеззаразить деленки в насыщенном растворе марганцовки, а после присыпать срезы толченым углем. Хороший эффект дает раствор гетероауксина, растения после такой обработки приживаются быстрее и легче. После посадки растения поливают, а на зиму мульчируют торфом или компостом. С появлением молодых ростков весной мульчу убирают, почву осторожно рыхлят. Первые два года удаляют бутоны, чтобы все силы направить на формирование корневой системы. Полноценного цветения такие растения достигают на 3-4 год после посадки.

Использование Пион Александр Флеминг (Paeonia Alexander Fleming) в дизайне сада. Для великолепных пионов найдется место в любом саду. Наиболее эффектны одиночные и групповые посадки пионов на фоне сочного газона. Уместны пионы в миксбордерах, в соседстве с другими декоративно-лиственными и цветущими многолетниками, возле дорожек и беседок. Подходящими соседями для пионов станут розы, флоксы, клематисы. Очень интересно сочетание пионов с хвойными растениями — можжевельниками, миниатюрными горными соснами. Пионы великолепны в срезке: букеты пионов долго стоят в воде, радуя глаз своей утонченной нежностью.

Интернет-магазин садовых растений «Гаршинка» имеет самую большую коллекцию растений и бережно доставляет по России посадочный материал со всего мира. Мы гарантируем качество и сорт поставляемого материала. Готовые к отгрузке растения храним в специальных условиях. Посылки упаковываем надежным способом. Оповещаем об отгрузке и контролируем посылку в пути. Мы работаем по 100% предоплате для того, чтобы резервировать для вас лучшие сорта и гарантировать доставку в срок без почтовых сборов и комиссий.

Мы рекомендуем покупать садовые растения в интернет-магазине «Гаршинка» опытным и начинающим садоводам, ландшафтным дизайнерам и сообществам совместных закупок. Для каждого покупателя найдется уникальное предложение. Здесь вы можете купить различный посадочный материал: саженцы роз, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, всех групп хвойных растений, штамбовые виды, корневища многолетних цветов, луковичные осенней и весенней посадки, семена газонных трав, удобрения и средства для борьбы с вредителями.

Доступные варианты

Описание

Характеристики

Рекомендуемые к просмотру

Адрес: Санкт-Петербург п. Белоостров, Новое шоссе, д.11

Телефон для связи: 8 (812) 437-70-70
8 (911) 937-70-70

Уважаемые клиенты! Информация на сайте несет справочный характер, наличие и цены могут отличаться от указанных на сайте.

Информация

Сайт разработан веб-студией: PRANA
Белоостровский питомник растений © 2020

  • Торговая марка Мой выбор
  • Артикул 4176378
  • Сертификат РСТ
  • Страна производитель Нидерланды
  • Состав См. на упаковке
  • В боксе 1 набор
  • Фасовка по 1 набору
  • Индивидуальная упаковка Пакет
  • Размер упаковки 8 см × 2 см × 10 см
  • Размер 8 см × 2 см × 10 см
  • Вес брутто 200 г

Пион (лат. Paeónia) принадлежит к роду многолетников. Может быть как травянистым, так и кустарниковым. Это растение с крупным корневищем, уходящим глубоко в землю. Куст пиона большой, с декоративной листвой. В высоту может достигать 1 м. Цвет листьев варьируется от зелёного до почти фиолетового. Цветки одиночные, иногда достигают в диаметре 15–25 см. По форме махровые и шаровидные. Пион устойчив к засухам и морозам. На одном месте может расти до 10–15 лет.

Садите в чистую суглинистую землю. Близко расположенный слой грунтовых вод нежелателен, в таких случаях для выращивания понадобится искусственная насыпь с хорошим дренажем. Место следует выбирать солнечное или слегка затененное. Необходимый размер углублений ― 60 × 60 × 60 см, а расстояние между ними ― 1 м. Нижний слой заполняют дренажем из битого кирпича (0,2 м). Следующий слой состоит из компоста и минеральных удобрений. Вегетативные почки при этом должны находиться не глубже 5 см от поверхности. Глубоко посаженные кусты не дают цветения.

Пион (лат. Paeónia) принадлежит к роду многолетников. Может быть как травянистым, так и кустарниковым. Это растение с крупным корневищем, уходящим глубоко в землю. Куст пиона большой, с декоративной листвой. В высоту может достигать 1 м. Цвет листьев варьируется от зелёного до почти фиолетового. Цветки одиночные, иногда достигают в диаметре 15–25 см. По форме махровые и шаровидные. Пион устойчив к засухам и морозам. На одном месте может расти до 10–15 лет.

Садите в чистую суглинистую землю. Близко расположенный слой грунтовых вод нежелателен, в таких случаях для выращивания понадобится искусственная насыпь с хорошим дренажем. Место следует выбирать солнечное или слегка затененное. Необходимый размер углублений ― 60 × 60 × 60 см, а расстояние между ними ― 1 м. Нижний слой заполняют дренажем из битого кирпича (0,2 м). Следующий слой состоит из компоста и минеральных удобрений. Вегетативные почки при этом должны находиться не глубже 5 см от поверхности. Глубоко посаженные кусты не дают цветения.

>

Теги: Огород
Рейтинг 77
Просмотры 15223

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации