Написать нам

Пион Питер Бранд: описание, отзывы, посадка и уход

Огород

Пион Питер Бренд – это многолетнее растение, которое часто используется для оформления клумб. Многолетник популярен среди садоводов. Главная причина – неприхотливость в сочетании с высокой декоративностью.

История селекции

Пионы «Питер Бренд» были выведены селекционерами из Голландии. Растения прекрасно приспосабливаются к различным погодным условиям.

Пионы – потрясающие растения, служат украшением садов и парков. В период цветения воздух наполняется тонким, волшебным ароматом. Это символ семейного благополучия. Раньше такие благородные культуры росли в палисадниках богатых людей, позже они стали доступны всем.

Пион Питер Бранд: описание, отзывы, посадка и уходОсвещенный участок сада – отличное место для пиона

Описание пиона Питер Бренд

«Питер Бренд» – многолетник, относящийся к семейству Пионовых.

  • высота до 100 см;
  • стебли прямые с листьями;
  • махровые цветки (диаметр – 18 см);
  • пыльники ярко-желтого цвета;
  • на каждом стебле до 3 бутонов;
  • внутренние лепестки завиваются.

Подходит для обособленной высадки. Кроме того, может расти небольшими группами. Важно соблюдать расстояние между культурами. Цветы подходят для создания букетов.

  • смесь красок;
  • легкость ухода (самое главное – правильная посадка);
  • высокое качество корневищ.

Махровые пионы удивляют с первого взгляда. Цветоводы отдают им предпочтение из-за неприхотливости.

Пышность цветения зависит от ряда факторов:

  • от места расположения;
  • от подкормки.

Необходимо срезать первоцветы, это обеспечит получение крупных и ярких бутонов в будущем.

Пион Питер Бранд: описание, отзывы, посадка и уходПионы имеют мощную корневую систему, которые способны произрастать в разной почве

Применение в дизайне

Пионы — необычайной красоты цветы. Их можно встретить в каждом саду. На первый взгляд может показаться, что вырастить такую культуру под силу только профессионалу, но это не так. Несмотря на свою необычайную красоту, пион «Питер Бренд» неприхотлив в уходе.

Подходящие варианты для посадки:

  • газон;
  • миксбордер;
  • возле дорожек и беседок.

Соседи для пиона молочноцветкового «Питер Бренд»:

  • розы;
  • флоксы;
  • клематисы;
  • лилейник;
  • гортензии;
  • ирисы;
  • хвойные растения (можжевельник, небольшие горные сосны).

Пион Питер Бранд: описание, отзывы, посадка и уход«Питер Бренд» хорошо смотрится рядом с туей

Для соседства не подходят сильно разрастающиеся растения. Причина – «Питер Бренд» имеет объемную корневую систему. К примеру, вербейник может вытеснить пион.

При высаживании на балкон или закрытую веранду важно позаботиться о том, чтобы культура получала достаточное количество освещения. При невыполнении условия пион не дает бутонов.

Пион Питер Бранд: описание, отзывы, посадка и уходСорт хорошо смотрится в одиночных посадках, а также на клумбах в комбинации с другими растениями

Не следует размещать растение с культурами, способ размножения которых – самосев. Это может привести к гибели куста.

Способы размножения

Существует несколько способов размножения культуры:

    Делением куста . Метод считается наиболее простым и эффективным. «Питер Бренд» в этом случае хорошо разрастается и дает поросль у корней. До заморозков растение должно успеть укрепиться. Длинные побеги создают корневище цветка, закладываются почки новой жизни. Размножение начинается с того, что куст следует извлечь из земли. Затем срезать листья и аккуратно, не повредив почки, удалить вокруг куста почву. Обрезать корни таким образом, чтобы оставалась длина 12 см. Все срезы важно продезинфицировать, промыть марганцовкой и засыпать измельченным древесным углем.

Посадка и уход

Сроки посадки зависят от способа размножения:

  • деление куста – конец августа;
  • рассада – май.

Для пиона подходит освещенный и проветриваемый участок, на котором отсутствует застой воды.

Пион «Питер Бренд» (Peter Brand) предпочитает почву, которая отличается следующими признаками:

  • глубокое залегание грунтовых вод;
  • слабокислая реакция.

Пионы — солнцелюбивые цветы. Сажать их необходимо в хорошо освещенном участке сада. Место должно быть окружено кустарниками или деревьями.

Пион Питер Бранд: описание, отзывы, посадка и уходВысаживают пионы в весной и осенью

За две недели до посадки необходимо выкопать яму. Требуемая глубина лунки – 70 см, ширина – 60 см. На дно выкладывают питательную смесь, состоящую из торфа и компоста.

    Откопать материнский куст, стряхнуть землю.

Почки должны располагаться на 4 см ниже от уровня почвы. Оптимальное расстояние между соседними пионами – не менее 1 м.

Углублять корни не нужно, это может привести к отсутствию цветов на кустах. Сразу как посадили, культуру необходимо обильно полить.

В первый год после посадки пион травянистый «Питер Бренд» не цветет. Это нормальное явление. Причина – недостаточно развитая корневая система.

Пионы цветут 10-12 дней. И чтобы этот маленький праздник повторялся из года в год, нужно с любовью ухаживать за растениями. Эти цветы особого внимания не требуют, они могут расти на одном месте больше 20 лет.

Особенности выращивания

Уход за пионами включает полив, подкормку и мульчирование. Важно поддерживать умеренную влажность. Расход воды – 2 ведра на растение (необходимо, чтобы жидкость попала в глубокие слои почвы).

При поливе нужно стараться, чтобы вода не попадала под корень. Не стоит допускать застоя, пионы его не переносят, корни могут начать гнить.

Подкормку проводят следующим образом:

  • первый год – внекорневой способ;
  • далее – внесение комплекса минеральных удобрений 3 раза за сезон (весной, в период появления бутонов и через 2 недели после цветения).

Подкормку пионов нужно начинать еще ранней весной. Сразу после окончания зимы необходим полив раствором из марганцовки.

Для качественного произрастания почву необходимо мульчировать. Для этой процедуры подходит:

Грунт необходимо периодически рыхлить и убирать сорняки. Это подготовит корни к зимовке.

Защита от болезней и вредителей

Пионы не застрахованы от различных заболеваний и вредителей. В качестве профилактики можно применять настои трав и древесную золу.

Важно понимать, что частые поливы и подкормки могут привести к болезням.

Пионы подвержены ряду заболеваний:

При появлении пятен на листьях необходимо немедленно начинать лечение. Прежде всего, это контроль полива и смена подкормок. Затем необходимо подобрать специальное средство. При грибковых заболеваниях используют фунгицидные препараты.

Пион Питер Бранд: описание, отзывы, посадка и уходИнсектицид – отличное средство в борьбе с муравьями

На пионах очень любят обитать муравьи. Важно сразу же принимать меры для их уничтожения. Невыполнение условия может привести к гибели «Питер Бренда». В борьбе поможет инсектицид.

При борьбе с мучнистой росой используют «Фитоспорин». Препарат полностью удаляет грибок и его споры.

Если соблюдать все правила ухода, то пион «Питер Бренд» обязательно вырастет пышным кустом с множеством красивейших цветов, которые порадуют не только своей красотой, но и потрясающим ароматом.

Подготовка к зиме

    Обрезать пионы, оставить необходимо только 6-10 см.

Лучший вариант подкормки – органические удобрения.

Заключение

Пион Питер Бренд – это культура с пышными рубиновыми цветами и густым кустом. Подходит для декоративного оформления садов. Отличается морозоустойчивостью, это и объясняет популярность растения.

Отзывы

Махровые пионы сорта Peter Brand могут удивить с первого взгляда, ведь помимо яркого рубинового оттенка, выглядят они по-настоящему экзотично. Пионы этого сорта широко выращиваются в нашей стране не только в тепличных условиях, но и в обычном грунте, преимущественно на красочных клумбах. Цветоводы особенно любят данный сорт за неприхотливость в посадке и уходе. Далее более подробно рассмотрим описание пионов сорта «Питер бренд», ознакомимся с его происхождением, характеристиками и требованиями к посадке.

Особенности

Пионы «Питер бренд» относятся к сортовым травянистым многолетним растениям. Были выведены голландскими селекционерами. Они считаются неприхотливыми в уходе и прекрасно адаптирующимися к разным погодным условиям. Считаются также зимостойкими.

Имеют мощную корневую систему и мясистые клубни, которые прекрасно произрастают в разной почве.

Стебли могут достигать 85-100 см в высоту. Цветки у пионов относятся к простым полумахровым, они довольно крупные, как бы завивающиеся, что создает иллюзию особой пышности цветка. Имеют насыщенно-красный цвет, очень схожий с рубиновым. В диаметре цветы не более 18 см. В середине цветка можно разглядеть тоненькие тычинки желтоватого оттенка. Листья же имеют темно-зеленый окрас, они рассечённые, как и у многих аналогичных сортовых пионов.

Цветут пионы в конце весны и в первой половине лета – в зависимости от погодных условий. Имеют очень слабый, едва уловимый аромат.

Очаровательные цветки сорта «Питер бренд» имеют атласный отлив, а потому прекрасно смотрятся в одиночном высаживании, на клумбах в комбинации с другими растениями и группами на газоне в качестве дополнения ландшафтного дизайна.

Посадка

Преимущественно пионы сорта «Питер бренд» предпочитают полутеневые и солнечные участки, но не под прямыми лучами палящего солнца.

Почву для пионов следует выбирать с особой внимательностью. Предпочтительнее умеренно сухой грунт. Он должен быть свежим, а также со всеми необходимыми питательными веществами и минералами. Именно поэтому при высаживании в грунт предварительно за 7-10 дней почву очень важно верно подготовить, в том числе и удобрить. Однако если почва хорошая, то в первый год и в несколько последующих – ее можно не удобрять.

Крайне нежелательны для данного растения плотные почвы, в них оно будет плохо расти.

Саму посадку осуществляют в весеннее время года или же осенью. За 10-20 дней рекомендуется подготовить почву, а именно: ямки для посадки. Схема посадки обычно 50 на 50 или же 60 на 60 см. Посадка должна быть средней, не низкой и не слишком высокой, в противном случае, вместо цветения, пионы начнут обильно наращивать зелень, то есть листья.

Прикапывать растения следует аккуратно, очень важно бережно относиться к корневой системе, не травмируя ее.

Следует отметить один очень важный момент, который касается сортовых пионов. Иногда после посадки в первый год они могут не зацвести. Это является нормальным для растений, поскольку для них это своего рода адаптационный период. Как правило, при должном и качественном уходе все последующие годы растения будет радовать своим обильным цветением.

Размножают «Питер бренд» путем деления куста. Чтобы это сделать, необходимо выкопать взрослый кустарник и отрезать от него стебли, то есть, поделить на части. На каждой части должна остаться луковица материнского растения и часть корневой системы. Затем идет посадка молодых саженцев. Они закапываются по схеме, приведенной выше, и их обильно поливают. Молодые клубни следует закапывать на глубину не более 5 см от поверхности земли.

Если посадка осуществляется осенью, то лунки после высаживания рекомендуется присыпать сырым грунтом, а сверху можно сделать холмики из земли для защиты растений от морозной погоды.

Как ухаживать?

Обычно в осеннее время года, когда приходят первые заморозки, стебли пионов обрезают, при этом над почками следует оставить небольшие пеньки всего по несколько сантиметров. Несмотря на то что пионы хорошо зимуют, лучше всего для подстраховки растений их укрыть. Делается это при помощи хорошего торфяного слоя или же компоста. Это касается молодых растений. Взрослые же растения можно не укрывать.

Полив пионов всегда должен быть умеренным, вне зависимости от того, набирают они бутоны или же уже цветут. Очень важно контролировать почву, чтобы она не пересыхала, но и переливать ее категорически запрещено. Несмотря на то что пионы считаются очень водолюбивыми растениями, застой воды у корней они просто не перенесут. Корешки растения могут начать гнить, более того, пионы могут начать болеть грибковой инфекцией.

Для качественного произрастания пионов почву вокруг растений можно мульчировать. Мульчу можно использовать готовую, она продается во всех садоводческих магазинах, или же использовать то, что может быть под рукой. Для мульчи хороши опилки, гравий, сено, песок. Весной растения лучше всего удобрять комплексными минеральными удобрениями. Так и цветение будет лучше, и сами пионы будут выглядеть здоровыми, поскольку после зимы им их катастрофически не хватает.

А вот во время завязывания бутонов и цветения растений их можно подкармливать органическими удобрениями.

В зависимости от условий произрастания пионы цветут от одной недели до двух. Срезать их рекомендуется чистым и обработанным антисептиком секатором.

Заболевания и вредители

Как и любые другие травянистые растения, пионы не застрахованы от нападения вредителей и каких-либо заболеваний.

Профилактикой могут служить лишь обработка настоями трав или же использование древесной золы.

При чрезмерном использовании подкормок, обильном и бесконтрольном поливе пионы наверняка начнут болеть. Основными заболеваниями, которым подвержены пионы сорта «Питер бренд», являются:

  • серая гниль;
  • мучнистая роса;
  • ржавчина;
  • болезнь Лемуана и некоторые другие.

Причины того или иного заболевания могут быть разными. Поэтому при первых появлениях необычных пятен на литьях или при обнаружении признаков увядания растение нужно немедленно начинать лечить. В первую очередь нужно контролировать полив, затем следует поменять подкормки и, наконец, подобрать средство для лечения. Если речь идет о грибковых заболеваниях по типу серой гнили, то в помощь пойдут фунгицидные средства для растений.

При обнаружении насекомых и иных вредителей вроде муравьев, которые как раз очень любят селиться на пионах, белокрылок, тли, нематод, трипсов или бронзовки очень важно принять экстренные меры по их уничтожению. В противном случае они будут медленно уничтожать растения. Если напала бронзовка или щитовка, то для начала вредителей стоит собрать вручную, и только потом приступать к использованию профессиональных средств или же настоев из трав.

А вот тлю или белокрылку можно травить сразу, используя подобранный инсектицид. Как правило, насекомые на пионы летят с соседних растений, именно поэтому для предотвращения повторного заражения, следует делать комплексную обработку.

Важно понимать, что любые инсектициды – это отрава, а потому распылять их следует только из специального баллона, работая при этом в защитной маске и перчатках.

Об уходе за пионами смотрите в следующем видео.

  • Пион Питер Бранд: описание, отзывы, посадка и уход
  • Пион Питер Бранд: описание, отзывы, посадка и уход

1000 руб.

Пион Peter Brand (Питер Бренд)- роскошный подарок, который Вы бы могли сделать для своего сада. Природа мастерством ювелира создавала этот прекрасный цветок, который своей красотой производит неизгладимое впечатления на любого, кто его увидит.

Голландские селекционеры потрудились на славу, прежде чем увидел свет пион Питер Бренд в 1937 г. Рубиновым цветом сияет пион в период цветения с мая по июнь. Густомахровые бутоны поражают не только цветом, но и диаметром – 17 см! Отличается данный сорт пионов оригинальной сердцевиной: ярко-жёлтые тычинки окружают внутренние лепестки, которые причудливо завиваются, придавая пышность соцветию.

Куст пиона сорта Peter Brand высокий- 90 см с сильными упругими побегами. Смотрится изящно и нарядно не только благодаря цветкам, но и густой, сочно-зелёной листве. Отлично подходит для срезки, заполняет пространство тонким ароматом.

Пионы, посаженные в хорошо удобренную почву, можно не удобрять в первый год и несколько последующих лет. После пересадки сортовые качества проявляются на 2-3 год! Осенью, с наступлением устойчивых заморозков, примерно в середине октября стебли пионов срезают, оставляя пеньки высотой 1—2 см над почками. На зиму пионы укрывают слоем торфа или незрелого компоста. Укрывать взрослые растения не нужно.

Для отправки пиона Peter Brand (Питер Бренд) используется стандартная деленка с 2-3 почками в количестве 1 шт.

Доставка осуществляется по Москве и Московской область, иной по согласованию с Вами.

Заказать и купить саженцы пиона Peter Brand (Питер Бренд) можно, нажав кнопку "В корзину" и оформив заказ.

Ваш город:

Ваша просьба принята!

Вы получите уведомление о поступлении товара в продажу на указанные Вами контакты

Пион Питер Бранд: описание, отзывы, посадка и уход

Пион Питер Бранд: описание, отзывы, посадка и уход

Пион Питер Бранд: описание, отзывы, посадка и уход

  • Пион Питер Бранд: описание, отзывы, посадка и уходМинимальная сумма заказа
  • Пион Питер Бранд: описание, отзывы, посадка и уходДоставка во все регионы РФ
  • Пион Питер Бранд: описание, отзывы, посадка и уходСкидки и подарки
  • Пион Питер Бранд: описание, отзывы, посадка и уходСобственный питомник растений Пион Питер Бранд: описание, отзывы, посадка и уходНужна помощь? —>

Описание

Пион травянистый Петер Бранд — высота растения до 90 см. Среднего срока цветения. Цветки махровые, до 15 см в диаметре, темно-красные. Очень привлекателен в одиночных и групповых посадках, в рабатках и срезке.

Характеристики

Доставка

Вы можете получить свой товар следующими способами:

  • Самовывоз в пунктах выдачи заказов СДЭК
  • Самовывоз в пунктах выдачи заказов Boxberry
  • Доставка курьером СДЭК
  • Почта России
  • Почта России Посылка 1 класса

Более детально со способами доставки можно ознакомиться здесь.

Оплата

Вы можете оплатить за свой товар следующими способами:

  • Банковскими картам: Visa, MasterCard, Maestro, Мир
  • Оплата он-лайн через систему Яндекс.Касса
  • Онлайн-сервис банка (например, Сбербанк-Онлайн)
  • Наложенный платеж при получении в почтовом отделении
  • Предоплата при получении в почтовом отделении
  • Банковский перевод по квитанции

Более детально со способами оплаты можно ознакомиться здесь.

Пионы – это многолетнее травянистое, древовидное или гибридное растение. Пионы неприхотливы. Они могут расти как на свету, так и в полутени, но предпочитают солнечные места. Ему подходят разные типы почв, однако предпочитает хорошо окультуренные суглинистые грунты, не переносит только сырых заболоченных мест.

Окраска пионов варьируется от белого до темно-красного. Вне зависимости от расцветки все разновидности и сорта травянистых пионов разделяются на пять основных групп по форме цветка: махровые (полушаровидные, розовидные,корончатые), полумахровые, немахровые, японские, анемоновидные.
В роду Пион 34 вида, а сортов на сегодняшний день зарегистрировано более 5000. Причем подавляющее большинство видов пионов включает травянистые сорта (около 4500) и лишь порядка 500 сортов – древовидные. Цветение отдельных сортов может продолжаться с начала мая и до конца июля.

Уход заключается в рыхлении почвы, а также своевременном внесении удобрений. Требуется своевременный полив. Осенью следует удалять старые листья. Травянистые пионы следует делить примерно раз в пять лет, древовидные растут на одном месте до ста лет и не любят пересадок. Укрытие на зиму для травянистых и гибридных пионов в большинстве регионов России не требуется. Древовидные в суровые зимы нуждаются в легком укрытии.

Пионы – это идеальный выбор для цветников, пейзажных композиций, миксбордеров.

КАК МЫ РАБОТАЕМ

Питомник реализует только собственную продукцию с доставкой по Москве курьером, самовывозом из питомника в г.Королев Московской области или почтовыми посылками по России. Подарок каждому заказавшему, скидка 10% при заказе от 5000 руб. Поставка производится с середины августа до середины сентября после проверки на сортность и отсутствие заболеваний.

Отзывов пока не было. Вы можете оставить его первым

Теги: Огород
Рейтинг 58
Просмотры 17389

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации