Написать нам

Почему гриб «сыроежка» так называется — происхождение названия

Огород

Даже если вы не являетесь заядлым грибником, вы наверняка слышали название грибов сыроежки. Эти представители съедобных грибов достаточно сильно распространены на отечественном рынке и, разумеется, в отечественных лесах.

p, blockquote 1,0,1,0,0 —>

Почему гриб «сыроежка» так называется — происхождение названия

—>

Правда, далеко не все люди знают о том, как они выглядят, ведь мы привыкли видеть шампиньоны или же белые грибы. Эти грибы имеют шаровидную или завернутую шляпку, приросшие пластинки, а также цилиндрическую или ровную ножку, но поговорим мы о том, почему гриб сыроежка так называется.

p, blockquote 3,1,0,0,0 —>

Происхождение названия гриба «сыроежка»

Необходимо отметить, что такое название, которое мы привыкли слышать, то есть – сыроежка, используется для этого рода пластинчатых грибов в простонародье. В действительности на латыни такие грибы называются Rússula. Это наименование можно перевести на русский язык, как «красноватый», что описывает шляпку гриба и дает нам больше информации о внешнем виде, чем привычное название «сыроежка».

—>

Преимущественное большинство людей, услышавших название данного гриба, наверняка заявит о его происхождении то, что его можно употреблять в пищу сырым. Признаться, отчасти это будет правдой. Однако произошло наименование не из-за этого. Некоторые разновидности семейства сыроежковых, правда, можно употреблять в пищу, и они имеют вкус, чем-то схожий с орехами, также иногда они отдают сладостью. Однако употреблять в пищу такие грибы в сыром виде можно далеко не все.

p, blockquote 5,0,0,1,0 —>

В действительности ответ на вопрос, почему сыроежка так называется, заключается в кулинарных свойствах гриба. Большинство съедобных грибов, которые, разумеется, перед приемом в пищу, проходят процедуру засола, можно употреблять в пищу только через несколько дней, а то – и недель. Что же касается сыроежек, то данное семейство маринуется намного быстрее, и, замочив грибы сегодня, уже завтра вы сможете порадовать свою семью или гостей лакомством, при этом, грибы остаются практически сырыми. Вот вам и происхождение названия – сыроежка.

—> p, blockquote 7,0,0,0,1 —>

Отметим также и то, что не рекомендуется употреблять в пищу семейство таких грибов сырыми. Несмотря на то, что некоторые виды грибов имеют приятный вкус, рекомендуется кушать их только после прохождения термической обработки. В семействе отсутствуют ядовитые представители в том понятии, в котором мы их можем представить, однако присутствуют виды, имеющие резкий и неприятный вкус. От употребления таких грибов в пищу лучше отказаться.

Почему гриб «сыроежка» так называется — происхождение названияКазалось бы, все просто: сыроежки называются так потому, что их можно есть сырыми. Но это не так, хотя многие виды сыроежек дйствительно можно есть в свежем виде — они обладают приятным сладковатым вкусом, напоминающим вкус ореха.

На самом деле такое название сыроежки получили потому, что при засоле они становятся пригодными к употреблению в пищу быстрее других грибов — в среднем, уже через сутки; то есть их можно есть практически сырыми. Иначе говоря, они требуют минимальной кулинарной обработки.

Почему гриб «сыроежка» так называется — происхождение названияО поедании же этих грибов сырыми следует рассказать подробнее. Дело в том, что мякоть некоторых видов сыроежки имеет горький вкус. Он пропадает после вымачивания таких сыроежек в холодной соленой воде или после отваривания. Но есть и такие виды сыроежек, мякоть которых жгуче-едкая. Один из видов так и называется — "едкая сыроежка". Такие сыроежки несъедобны. Они не ядовиты в полном смысле этого слова, но сильно раздражают слизистые оболочки, так что удовольствия от такой трапезы вы, конечно, не получите. Отсюда и простое правило определения съедобности сыроежки: если ее вкус в сыром виде мягкий, без едкого привкуса — она годится в пищу.

Сыроежка — питательный гриб, богатый витаминами, микроэлементами и пищевыми волокнами. Сыроежки вкусны в вареном, жареном, маринованном и соленом виде. Однако большинство грибников не уважает этот гриб. Причина этого в том, что у сыроежек очень ломкая мякоть. Очень трудно донести до дома из леса целые грибы, а не крошево из сыроежек. Однако если вы будете предельно аккуратны и донесете их до кухни в целости и сохранности, вы оцените их нежный мягкий вкус и скорость приготовления!

Главная Вопросы и ответы Почему? Зачем? Как? Для чего?

Сыроежка — полезный и питательный гриб, обладающий нежным сладковатым вкусом. Правда, грибники его не очень любят из-за слишком хрупкой мякоти, которая крошится от малейшего прикосновения. Донести до дома целые сыроежки — целая проблема. Но зато если вам это удастся, нежные грибочки, несомненно, порадуют домочадцев своим присутствием на столе. Их можно варить, тушить, жарить, солить и мариновать.

На территории нашей страны растет около 10 видов сыроежек — их легко узнать по пластинчатому низу плоской или даже вогнутой по центру шляпки.

Почему гриб «сыроежка» так называется — происхождение названия

Можно подумать, что гриб назвали сыроежка потому, что его можно есть сырым. Это не совсем так. И правда, многие виды сыроежек можно запросто кушать без всякой кулинарной обработки, но этого никто не делает. Свое имя сыроежка получила из-за того, что по сравнению с другими грибами практически не нуждается в готовке. Они очень быстро варятся и жарятся, а маринованные или соленые сыроежки можно кушать уже через сутки.

Не у всех сыроежек вкусная мякоть — есть даже токсичные горькие виды этих грибов. Они отличаются только по цвету шляпки, поэтому собирая их, важно хорошо помнить, в какой цвет окрашен определенная разновидность.

Самой вкусной считается пищевая сыроежка, шляпка которой имеет розоватый, красно-бурый, спокойный кирпичный цвет.
У едкой сыроежки, которой можно серьезно отравиться, шляпка ярко-красного или светло-красного цвета. Есть и бледно-зеленая сыроежка с шляпкой от белого до зеленовато-желтого оттенков. Она похожа на ядовитую бледную поганку, поэтому в данном случает тоже необходимо хорошо изучить их отличия, чтобы не набрать полную корзину токсичного деликатеса.

Почему гриб прозвали сыроежкой

Специалисты отмечают, что указанное название используется в простонародье для обозначения рода пластинчатых грибов. На самом деле на латыни они называются Rússula, что в переводе на русский означает «красноватый». Именно такого цвета – шляпка гриба.
Наверняка есть люди, которые предполагают, что сыроежку можно употреблять сразу же – как только ее сорвали. Конечно же, это не так. Некоторые разновидности семейства сыроежковых теоретически можно попробовать на вкус – они будут похожи на орехи или начнут отдавать сладостью. Но так поступать не рекомендуется, чтобы не навредить организму.
Ответ на поставленный вопрос кроется в кулинарных свойствах гриба. Большинство съедобных после засола можно употреблять в пищу примерно через несколько дней или недель. Рассматриваемое нами семейство маринуется намного быстрее: порой достаточно суток, чтобы лакомство было готово. При этом сами грибы частично остаются сырыми, но пригодными для еды. Главное – строго следовать проверенным рецептам, чтобы грибы не причинили никакого вреда здоровью.

Какие сыроежки на вкус

Сыроежки ценятся за свой уникальный аромат и питательные вещества. Эти качества наиболее ярко проявляются в маринованных грибах. На мякоть и вкус оказывают влияние местность, где растет сыроежка. Кроме того, важно, какие вещества она тянула из почвы, пока не попалась грибнику.
Кстати, по их мнению, самые вкусные представители – лесные, хотя грибы, выращенные на своем участке или в искусственных условиях, тоже неплохие, а порой и более полезные. Термическая обработка не убивает вкусовые качества грибов — они, наоборот, становятся более выраженными, радуя к тому же приятным послевкусием. Отмечается, что сыроежки могут пахнуть озоном или травой и отдавать сладостью.

Сыроежки являются одними из самых распространенных грибов, которые пригодны для употребления в пищу. Встретить их можно, как в хвойных, так и в лиственных лесах. Но еще издавна сыроежку не причисляют к благородным грибам, поэтому знатный грибник не станет хвастаться полной кошелкой сыроежек, и будет собирать их в последнюю очередь, отдавая предпочтение более «элитным» грибам. Но не всегда это правильно, так как сыроежка тоже имеет свои преимущества. Но об этом потом.

Мне с детства привили любовь к грибам и сейчас я уже грибник со стажем. Помню, когда я была еще маленькой и все лето проводила на даче, каждое утро я перелезала через забор в лес, чтобы «добыть пропитание». Напротив нашего домика была красивая полянка, на которой я почти каждый день собирала разноцветный урожай из сыроежек, отличающихся не только цветом шляпки, но и своими формами и размерами. Это только в более взрослом возрасте я узнала, что этих чудо-грибов существует более 150 видов. Тогда я просто удивлялась, почему у этого гриба название одно, но при этом все они не похожи друг на друга.

А еще меня всегда удивляло такое говорящее название этого гриба. И вот, по прошествии многих лет, я решила узнать, за что же сыроежку прозвали сыроежкой?

Считается, что эти грибы можно есть прямо сырыми. Однако это утверждение достаточно противоречиво, так как некоторые виды сыроежек совершенно несъедобны и имеют нестерпимо-жгучий вкус. Один из них за это и получил непривлекательное название «едкая сыроежка». Но некоторые сыроежки и в сыром виде обладают приятным сладковатым ореховым вкусом и, наверное, их можно кушать, как говорится, «прямо с грядки», хотя я бы не советовала.

Владимир Солоухин в свое время говорил про сыроежки: «Значит, что же, можно этот гриб есть сырым? Иногда мы пробовали в детстве, откусывали краешек, а потом долго не могли промыть во рту речной водой ужасную едкую горечь. Ничего себе сыроежка!»

Действительно, некоторые виды сыроежек нужно перед приготовлением обязательно предварительно отварить, иначе они сохранят едкий горький вкус. Однако стоит отметить, что таких видов немного.

Также считается, что свое название сыроежки получили еще и потому, что при засолке достаточно быстро, иногда через сутки, становятся готовыми к употреблению, чего будет недостаточно для других грибов. То есть, оставаясь еще по сути свежими (сырыми), они будут пригодны для включения их в меню.

У сыроежек есть один существенный недостаток: очень ломкая мякоть. Поэтому при сборе этих грибов нужна особая аккуратность и, чтобы донести их до дома в целости и сохранности, виртуозность в обращении, как с грибами, так и с лукошком не помешает.

Так как сыроежка достаточно распространенный гриб, который растет на протяжении всего летне-осеннего сезона, то он имеет особую ценность в пищевом рационе выживальщика. И это несмотря на то, что есть грибы и благороднее и вкуснее. Но если другие грибы нужно будет еще поискать, то сыроежки всегда можно встретить в лесных просторах нашей Родины. Единственное, с чем иногда придется повозиться — это выпутывание их из травы, чтобы шляпка не поломалась и гриб не превратился в сплошное месиво.

Что касается вариантов приготовления сыроежек, то их разнообразие оставляет место полету фантазии даже для неискушенного кулинара. Они употребляются в пищу в жареном, вареном, тушеном (вкуснее будет в сметанке), соленом и маринованном виде. Только перед основной процедурой приготовления лучше предварительно их 5−7 минут отварить. Виды, имеющие пресный вкус, можно готовить сразу, без предварительного отваривания. Считается, что самые кусные соленые сыроежки.

Хочется отметить, что первые сыроежки появляются в июне. Но настоящая пора изобилия — август-сентябрь. Так что спешите в лес! Сейчас самая пора полакомиться этим чудесным грибом!

Теги: Огород
Рейтинг 68
Просмотры 11730

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации