Написать нам

Характеристика и описание томата «Абруццо»

Огород

Характеристика и описание томата «Абруццо»

Помидоры не только вкусны, но и очень полезны. Селекционеры тратят довольно много сил на выведение более совершенных, чем предшественники, сортов. Одним из заслуживающих особенного внимания является томат Абруццо.

В чем его преимущества, а также, какие особенности агротехники надо знать желающим вырастить его на своем участке, рассмотрим далее.

Основные характеристики сорта

Помидоры Абруццо завоевали популярность в первую очередь благодаря своим вкусовым характеристикам. Их используют для приготовления свежих салатов, применяют в рецептах заготовок, а еще из них получается отличный сок.

Но намного важнее полезный состав плодов. В них не только достаточное количество природного сахара, но и в большом объеме присутствует ликопин. Он обладает выраженными антиоксидантными свойствами, помогает поддерживать работу сердца и сосудов, способствует расщеплению жиров, снижает риск развития рака.

Включить в рацион Абруццо следуют в первую очередь тем, кто страдает от лишнего веса, кто имеет проблемы с работой органов ЖКТ, кто склонен к заболеваниям сердечнососудистой системы, кто имеет вредные привычки, а также живет в промышленных центрах с загрязненной атмосферой.Характеристика и описание томата «Абруццо»

Хотя и здоровым людям вреда помидоры не принесут. Только пользу.

Характеристики томатов Абруццо

Данный сорт относится к раннеспелым. Он довольно высокий, поэтому без надежных подпорок, которые могли бы удерживать 2-х метровые стебли, его не вырастить. Урожайность повышенная. С одного растения собирается более 4-х кг, а если сформировать 2 стебля, то цифру сразу можно умножить на два.

Вес плода 200-350 гр, цвет насыщенный красный. Мякоть сочная, мясистая.

Томат мало подвержен заболеваниям, редко поражается вредителями. Даже от фитофторы застрахован больше, чем другие сорта, из-за раннего и быстрого созревания плодов.

Недостатком считается невозможность выращивать его в условиях открытого грунта. Сажать его можно только в парнике.

Особенности выращивания

Главное для получения хорошего урожая Абруццо – обеспечить ему нормальные условия для существования. Начинается забота с момента высадки рассады. Нужно выбрать место, в котором молодым росточкам будет уютно. Не должно быть сквозняков, перепадов температур, яркого света.Характеристика и описание томата «Абруццо»

Высаживаются семена в середине-конце марта. Предварительно их не помешает отсортировать, удалив пустышки. Для этого нужно ненадолго залить их водой. Те, которые всплывут, можно выкинуть, толку из них не выйдет.

Оставшиеся же семена высадить на глубину 1,5 см в предварительно увлажненную почву. Для ускоеня появления всходов можно накрыть используемую емкость пленкой или стеклом.

После появления двух настоящих листочков можно пересаживать ростки в более объемную емкость. Когда листьев будет 5, нужно прищипнуть верхнюю точку роста, так начнут формироваться боковые стебли.

Спустя 55-60 дней можно перемещать рассаду на постоянное место. Чтобы помидорам не было тесно, надо на метре квадратном размещать не более 3-4 растений.

Отзывы

Помидоры Абруццо выращиваю уже не первый год. У меня капитальная теплица, так что проблем с подпорками и опорами не возникает. Про то, что надо формировать два стебля, узнала, только в прошлом году. Урожай сразу повысился. С одного растения выходит 7-8 кг. Забот особых нет, главное воду для полива не холодную использовать, опрыскивать листочки, избегать сквозняков, но при этом, чтобы и воздух не застаивался.

Высокорослых помидоров всегда, почему то, боялась. В прошлом году первый раз посадила и осталась очень довольна. Все труды вознаграждаются щедрым урожаем, а еще они меньше места за счет высоты занимают на участке. Так что теперь это будут мои постоянные любимцы. Очень вкусные в свежем салате, в консервировании пока не испытала.

Если у вас на участке есть теплица, или же имеется возможность соорудить парничок, обязательно посадите томаты Абруццо. Вкусные, сочные и очень полезные они будут очень кстати в вашем рационе.

Одним из самых популярных томатов является Абруццо. Известен он благодаря ранней спелости и высокой урожайности, а большое содержание сахара и ликопина в плодах оказывает положительное влияние на вкусовые качества.

Описание и характеристика сорта

Высота куста 1,5-1,8 метра. Плоды в форме груши, ребристые, блестящие, красного цвета. Вес спелого томата 200-350 граммов. Вкус помидорный, выраженный

Характеристика и описание томата «Абруццо»

Характеристика и описание томата «Абруццо»

Характеристика и описание томата «Абруццо»

Преимущества и недостатки

  • отличные вкусовые качества;
  • высокая урожайность;
  • повышенная устойчивость к заболеваниям.

Минусы:

Урожайность

С куста томата при правильной агротехнике можно собрать до 7 кг. помидоров. С 1 кв. метра — до 28 кг.

Особенности выращивания и хранения

Помидор в средней полосе желательно выращивать в тепличных условиях. Перед высадкой необходимо продумать все нюансы размещения: нужно сажать кусты так, чтобы их рост не был ограничен. Следует заранее решить, как будут укрепляться кусты помидоров.

В период образования цветков и завязи нелишне вносить удобрения органического или минерального вида. Это повысит урожайность и благоприятно повлияет на ускорение созревания плодов.

Характеристика и описание томата «Абруццо»

Характеристика сорта

Сорт томатов Абруццо от фирмы Аэлита довольно известен. Он отличается высокой урожайностью и ранним созреванием плодов. Стоит отметить, что данный сорт рекомендуется выращивать опытным дачникам, поскольку для получения хорошего урожая очень важен правильный уход.

Описание сорта

Характеристика и описание томата «Абруццо»

Томат Абруццо относится к индетерминантным растениям. Это значит, что самостоятельно рост верхушки и побегов не заканчивается. Именно поэтому важно проводить правильное пасынкование.

Многие агрономы рекомендуют выращивать сорт, оставляя два стебля. В таком случае возможно собрать максимальное количество урожая. Если не удалять лишние ветки, плоды будут мелкие, а их вызревание затянется.

Обычно кусты Абруццо вырастают до 1,5-1,8 м. Чтобы стебли не ломались, следует подязывать их к опорам.

Сорт можно выращивать как в открытом грунте, так и в парниках и теплицах.

Плоду Абруццо очень крупные, поскольку их вес может достигать 250-300 г. Цвет помидор ярко-красный. Поверхность сильно ребристая, блестящая, по форме напоминает грушу.

Абруццо отлично подходит для приготовления салатов, поскольку отличается отменным вкусом и мясистостью. Характерный помидорный вкус дополняется сладким привкусом.

Благодаря мясистости и малому количеству семян, Абруццо прекрасно подходит для приготовления томатного сока и пасты.

Характеристика и описание томата «Абруццо»

Посадка

Для получения хорошего урожая следует обеспечить растениям правильный уход.

Выращивание рассады

Для высаживания рассады следует выбрать место без сквозняков, яркого света и резких перепадов температуры.

Высаживать семена рекомендуется в середине или конце марта. Предварительно семена замачивают в воде. Пустые семена, всплывшие наверх, следует выкинуть. Хорошие семена, осевшие на дно, высаживают в увлажненную почву на глубину 1,5 см. Рассада взойдет быстрее, если накрыть емкость стеклом или пленкой.

Как только появятся первые два настоящих листика, необходимо пересадить ростки в более просторную емкость. Для формирования боковых стеблей следует прищипнуть верхушку, как только появятся первые пять листьев.

Высадка в грунт

Через 55-60 дней после посева следует высадить рассаду на постоянное место. Рекомендуется садить не более 3-4 растений на 1 кв. м. В заранее подготовленной почве выкапывается небольшая ямка, которую необходимо немного прилить водой. Кустик высаживают в ямку, корни присыпают землей. После посадки требуется полить растения. На каждый куст достаточно около 1 л воды.

Характеристика и описание томата «Абруццо»

Известным раннеспелым и высокоурожайным сортом томатов является Абруццо. Но покупать его семена советуют лишь опытным дачникам. Ведь для получения максимального урожая необходимо знать, что такое индетерминантные виды помидоров, и уметь за ними ухаживать.

Характеристика сорта

Томат Абруццо относится к индетерминантным растениям. Рост главной верхушки и боковых побегов не ограничивается, поэтому проведение пасынкования становится обязательной процедурой. Перед проведением обрезанием побегов в первый раз лучше предварительно ознакомиться с описанием процесса.

Обрезать специалисты советуют все пасынки, которые располагаются в пазухах листьев. Оставляют только основной побег, на котором растут плодоносные кисти. При обрезании или обрывании пасынков важно помнить о таких нюансах:

  • перед удалением необходимо определить, какой пасынок будет основным ростовым;
  • при наличии сомнений лучше оставить отросток, в будущем его можно будет прищипнуть, останавливая рост;
  • удалять ростки следует не раньше, чем они отрастут на 4-5 см.

Характеристика и описание томата «Абруццо»

Агрономы и опытные фермеры рекомендуют при выращивании этого сорта оставлять 2 стебля. Максимально допустимое количество 4 стебля. Как показывает практика, растения с двумя стеблями дают максимальный урожай. Все лишние ветки препятствуют формированию крупных плодов и замедляют процесс вызревания томатов.

Кусты вырастают до высоты 1,5-1,8 метра. Их необходимо подвязывать к опорам, иначе под весом крупных помидоров растения могут сломаться.

В соответствии с описанием производителя высаживать семена необходимо за 60 суток до планируемой даты пересадки растений в грунт. Сорт подходит для выращивания в теплицах и парниках.

Плоды

Судя по описанию производителей и отзывам фермеров, плоды сорта Абруццо растут крупными, мясистыми. Многие выбирают помидоры только этого сорта для приготовления салатов. Они отличаются отменными вкусовыми качествами. Отзывы дачников подтверждают, что вкус у томатов помидорный с выраженной сладостью. Семян и жидкости в них немного.

  • вес отдельных экземпляров достигает 250-300 г;
  • цвет красный;
  • поверхность блестящая, сильноребристая;
  • форма грушеобразная.

Используют их не только для приготовления свежих салатов. Благодаря повышенному содержанию мякоти многие делают из томатов Абруццо сок, пасту. Отзывы подтверждают, что томатопродукты отличаются приятным нежным вкусом, насыщенным цветом.

Из описания Абруццо производителей семян мало, помидоры содержат в своем составе большое количество ликопина и сахаров. Отзывы дачников подтверждают, что они отличаются от других видов по вкусу: плоды иеют приятный сладкий привкус.

Нюансы выращивания

Читая описания о томатах Абруццо, необходимо обратить повышенное внимание на особенности выращивания этого сорта. Ведь высокорослые индетерминантные виды требуют особого ухода.

Культуру желательно выращивать в тепличных условиях. Перед высадкой необходимо продумать все нюансы размещения: необходимо располагать кусты так, чтобы их рост не был ограничен. Помимо этого, следует заранее решить, как будут подвязываться кусты помидоров.

В описании агрофирм, которые занимаются фасовкой семян, указано, что семена на рассаду желательно сажать в марте-апреле. В грунт рассада пересаживается, соответственно, в мае-июне. Сбор урожая начинается с июля. При правильной организации выращивания он продолжается 2-3 месяца.

В период цветения и роста желательно вносить органические и минеральные удобрения. Это повышает урожайность и способствует ускоренному созреванию плодов.

В описании Абруццо на упаковке помидоров указано, что сорт предназначен для закрытого грунта. Но опытные огородники подтверждают, что их выращивают и под открытым небом. В южных регионах растения могут вырасти до 1,5 м даже без укрытий. При своевременном пасынковании кустов томаты растут крупными, они дружно завязываются и спеют.

Характеристика и описание томата «Абруццо»

Отзывы дачников, выращивающих Абруццо в теплицах, подтверждают, что томаты обязательно следует подвязывать. Иначе есть вероятность, что под весом плодов ствол сломается на 2 части. При правильном уходе плоды завязываются без пропусков, на каждой из кистей формируется около 12 томатов. Плодоносят растения до наступления поздней осени.

  • Характеристика и описание томата «Абруццо»
  • Характеристика и описание томата «Абруццо»
  • Характеристика и описание томата «Абруццо»
  • Характеристика и описание томата «Абруццо»
  • Характеристика и описание томата «Абруццо»
  • Характеристика и описание томата «Абруццо»
  • Характеристика и описание томата «Абруццо»
  • Характеристика и описание томата «Абруццо»
  • Характеристика и описание томата «Абруццо»
  • Характеристика и описание томата «Абруццо»
  • Характеристика и описание томата «Абруццо»
  • Характеристика и описание томата «Абруццо»
  • Характеристика и описание томата «Абруццо»
  • Характеристика и описание томата «Абруццо»
  • Характеристика и описание томата «Абруццо»
  • Характеристика и описание томата «Абруццо»
  • Характеристика и описание томата «Абруццо»
  • Доступность: В наличии

ФАСОВКА: Пакетик Zip-lock 12 — 15 СЕМЯН

Вот это томат. Как возьмешь в руку, та имеешь вещь!

1. Оригинальное название: Pera D»Аbruzzo, переводится как Груша из Абруццо. Так же часто называется Periforme D»Abruzzo (Грушевидный из Абруццо). Еще его называют Бабушкин кидательный, а на англоязычных сайтах Granny»s Throwing.

2. История: старый итальянский сорт из побережья Абруццо. Очень был популярен в 60-х годах, поддерживал экономику. Из его плодов на заводах делают пасту, соусы. В августе у итальянцев есть праздник, когда собирается вся семья и готовят из этих плодов блюда.

3. Характеристика растения: срок созревания среднеспелый. Для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантный, высокорослый, 180 см. Ствол толстый, лист простой. Соцветие простое. Завязывается по 4-5 плодов.

4. Как формировать: сорт Бабушкин кидательный лучше формировать в 2 стебля. Пасынковать и подвязывать обязательно.

5. Форма и масса плода: форма толстой груши. Возле черешка ребристая шейка, переходящая в округлую форму. Грани ярко выражены, но их немного.

6. Цвет томатов: темно-красные. Внутри такие же. Без желтого или зеленого пятна возле плодоножки. Масса плодов 150-250 грамм.

7. Вкусовые качества: вкус сладкий с гармоничной кислотой, насыщенный, яркий. Аромат томатный. Структура мякоти песочно-маслянистая, мясистая, сока немного.

8. Использование: очень хороший томат для салатов, соусов, пасты. Хранятся хорошо, несколько дней после сбора. И еще ими хорошо кидаться. Попробуйте.

Сорт Pera D’Abruzzo старый и стабильный сорт. Реликвия, которую стоит сохранять.

Теги: Огород
Рейтинг 75
Просмотры 12028

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации