Написать нам

Планируем отопление для теплицы на зиму

Отопление

Отопление теплицы в холода

Тот, кто живет на даче круглый год, или имеет свой дом, наверняка захочет иметь отопление в теплице. Отопление теплиц зимой особенно актуально, но иногда оно пригодится и холодным летом, и дождливой осенью. Существует несколько видов отопления, которые предлагают ля дачников.

Как можно отапливать теплицу

  • отопление за счет солнечных батарей;
  • воздушное отопление теплицы;
  • газовое отопление;
  • при помощи твердого топлива;
  • печное отопление;
  • водяное отопление в теплице.

Для многих солнечные батареи не по карману, да и печное отопление требует постоянного присутствия и контроля, поэтому водяное отопление в теплице самое актуальное.

Отопление теплиц зимой, как это осуществить

Планируем отопление для теплицы на зиму
Схема отопления в теплице

Отопление за счет воды можно изготовить самостоятельно. Для этого понадобится емкость из металла, мощный тэн, и две трубы, которые будут связаны с радиаторами. Конечно, придется установить в теплице датчики, реагирующие на снижение температуры, и простая электросхема поможет сделать весь процесс автоматизированным. Такая теплица с отоплением своими руками вполне возможна, ведь расходных материалов понадобится немного, да и включать тепло можно в то время, когда это необходимо. Конечно, гонять тэн всю зиму будет накладно, но при необходимости спасти ранний урожай вполне можно.

Если вам кажется, что отдельное отопление теплицы обойдется дорого, можно вывести трубы отопления из дома, при условии, что теплица находится рядом. Но потери тепла могут быть необоснованно большими, поэтому теплица с отоплением своими руками более выгодный вариант. Можно выполнить его по принципу системы отопления дома, то есть соорудить котел, сварить трубы отопления, и поставить циркуляционный насос. Этот вариант больше подойдет для коттеджей, где площадь участка намного больше. На даче будет выгоднее первый вариант отопления.

Тот, кто любит побаловать себя, свежей ранней зеленью, и не хочет зависеть от магазинов, может выбрать любой удобный для него вариант обогрева теплицы. Особенно это выгодно тем, кто готовит рассаду на продажу, или продает редис и другие свежие овощи ранней весной.

Любая система отопления окупается, если выполнить ее грамотно. Особенно это хорошо заметно, когда теплица выполнена герметично и качественно.

Если вам не нравится идея с водяным отоплением, то можно использовать тепловую пушку, тепловую завесу, и даже систему теплый пол. Конечно, все варианты имеют свои плюсы и недостатки, но зато позволяют спасти урожай.

Теги: Отопление
Рейтинг 73
Просмотры 13522

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации