Написать нам

Можно ли самому установить кондиционер в квартире

Кондиционирование

Как правильно установить кондиционер

Можно приобрести кондиционер у фирмы, занимающейся установкой. Но как быть, если аппарат куплен с рук? Можно ли самому установить кондиционер?

Как установить форточный кондиционер

Можно ли самому установить кондиционер в квартире
Кондиционер своими руками

 Установка кондиционера своими руками не сложна, но нужно знать некоторые нюансы:

  • Вся внешняя часть техники, покрытая тонкими пластинками типа жалюзи, должна быть снаружи и ничем не прикрываться;
  • Желательно заранее заказать окна с форточками внизу. Размер форточек точно под кондиционер. На лето их снимают и вставляют кондиционер. Щели вокруг закрываются липкой лентой;
  • Перед тем как установить кондиционер своими руками, следует внимательно изучить инструкцию. Есть модели, которые должны устанавливаться с маленьким уклоном в сторону улицы;
  • К водоотводу прикрепляется трубка для стока воды.

Как установить сплит-систему кондиционирования

Перед тем как установить кондиционер своими руками, нужно очень внимательно ознакомиться с инструкцией:

  1. Сначала разберемся с проводкой. Подключать аппарат желательно к розетке, которая никак не используется. С помощью контрольки определяется фаза, и подсоединяются провода, подключается автомат. Провод протягивается по стене к месту будущего расположения кондиционера. Как правильно установить кондиционер можно прочитать в мануале.
  2. Необходимо сделать четыре отверстия по диаметру совпадающие с электрическим кабелем и тремя трубками, соединяющими внешний и внутренний блоки.
  3. Для навешивания наружного блока следует запастись крупными дюбелями, перфоратором, уровнем и специальными уголками для крепежа. Установка кондиционера своими руками осуществляется по уровню горизонтально. В инструкции уточняется отступ от стены.
  4. Внутреннюю часть навешивается с помощью тех же дюбелей, присутствующего в комплекте держателя и перфоратора. Обязательно сверяться с уровнем и учитывать расстояние до стены! Решать для себя можно ли самому установить кондиционер, следует только после изучения инструкции.
  5. Прикрепляется дренажная трубка, которая выводится наружу через одно из отверстий в стене, соединяется с дренажной трубкой из наружного отсека.
  6. Электрические провода соединяются с помощью специальных зажимов (колодки).

Инструкция о том, как правильно устанавливать кондиционер, не сложна, но теперь остаются работы, которые невозможно провести самостоятельно без специального оборудования: крепление медных трубок для охлаждающего вещества, откачивание воздуха и закачка охладителя, пробный пуск.

Теги: Кондиционирование
Рейтинг 59
Просмотры 18781

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации