Написать нам

Вентиляция бассейна — расчет системы приточно-вытяжной вентиляции бассейна

Вентиляция

Воздухообмен в бассейне: расчет параметров

Вентиляция бассейна — расчет системы приточно-вытяжной вентиляции бассейна
Вентиляция бассейна — расчет системы приточно-вытяжной вентиляции бассейна

При обустройстве собственного бассейна необходимо соблюдать некоторые параметры. Во-первых, температура воздуха должна быть не ниже 27, а воды не меньше 26 градусов, во-вторых, влажность должна колебаться в пределах строго от 50 до 65%, в-третьих, концентрация хлора должна составлять меньше 0,1 мг на кубический метр. Для точного расчета вентиляции бассейна немаловажно рассчитать воздухообмен на одного человека и многое другое.

Вентиляция в бассейне: расчет параметров

Очень важно действительно просчитать всевозможные параметры перед открытием бассейна.

Учитывать нужно все рекомендованные характеристики для комфортного отдыха в нем. Если где-то просчитаться или допустить халатное отношение, то это приведет к печальным последствиям, как в отношении длительности эксплуатации, так и в отношении настроения посетителей бассейна.

Если включить дополнительное отопление и повысить тем самым допустимый температурный предел, а он должен быть не более 30 градусов, велика вероятность оседания влаги на стенах, зеркалах, кафеле и прочих поверхностях, что способствует образованию грибковой плесени. В условиях повышенной влажности хуже чувствуют себя и люди, появляется дискомфорт, спадает позитивный настрой.

При расчете вентиляции бассейна может показаться разумным вариант полного отказа от отопления. На минуту это может показаться выходом, исключающим высокую влажность, включающим оптимальный воздухообмен. Но, это заблуждение.

Приточно-вытяжная вентиляция в бассейне: расчет и монтаж

Отопление в бассейне необходимо, также как строгое поддержание определенной влажности и обмена воздуха. Чтобы выдерживать эти показатели без каких-либо особых утруждении, на территории большого бассейна часто устанавливается приточно-вытяжная вентиляционная система, работающая в автоматическом режиме и контролирующая все эти данные.

Чтобы рассчитать вентиляцию, нужно заранее определиться с наиболее подходящим вариантом оборудования, ведь это может быть и приточно-вытяжная система, и комплексные установки, и простые осушители воздуха. К ряду обязательных данных, собираемых для расчета, относят технические данные бассейна, информацию по планировке помещения, состояние отопительных приборов, а также индивидуальные пожелания от заказчика.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 63
Просмотры 12431

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации