Написать нам

Вентиляция гаража, овощной и смотровой ям своими руками: схема, фото

Вентиляция

При строительстве частного дома необходимо сразу побеспокоиться о монтаже вентиляции гаража, смотровой и овощной ям. Да и имея обычный гараж для автомобиля, убедитесь, что вентиляция в помещении существует.

Вентиляция гаража, овощной и смотровой ям своими руками: схема, фото
Распространенная схема гаража и ям

Вентиляция в гараже должна быть обязательно, так вы предохраните свою машину от появления на ней конденсата и коррозии. Даже если гараж не отапливаемый, следует побеспокоиться о монтаже вентиляции. Обычно вентиляция гаража своими руками не составит особого труда, так как сделать ее довольно просто. Чаще всего автовладельцы выбирают вентиляцию естественным путем, которая зависит от разницы температур, такая вентиляция гаража своими руками выполняется легко.

Тот, кто делает все впервые, и ни разу не сталкивался с подобной конструкцией, может посмотреть фото вентиляции в гараже. Существуют также другие способы, такие как комбинированная и механическая.

Комбинированная система сочетает в себе естественный воздухообмен и вентилятор, (это видно на фото вентиляции в гараже), а механическая одно или двухканальную систему со специальными установками притока и оттока.

Схема вентиляции гаража изображена на сайте, поэтому вы легко сможете понять, как все устроено. Такая схема вентиляции гаража очень наглядно показывает, как происходит воздухообмен.

Вентиляция в овощной яме и ее устройство в гараже

Некоторые люди хранят овощи в гараже, сделав в дальнем уголке овощную яму. Необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, в противоположных углах помещения, чтобы создать вытяжную и приточную системы. Для этого необходимо две асбоцементных или пластиковых трубы, одна из которых будет выходить из потолка ямы, и быть выше уровня крышки на 30 сантиметров, а вторую, приточную надо установить на расстоянии 20 сантиметров от пола ямы и выходить она будет тоже не более 20 сантиметров от лаза. Таким образом, будет происходить естественная вентиляция в овощной яме.

Установка вытяжек в смотровой яме

Если овощной ямы нет, но вы часто ремонтируете машину, вам поможет вентиляция в смотровой яме. Такая вентиляция может быть как естественной, так и принудительной. Такая вентиляция смотровой ямы предусматривается при строительстве гаража.

Если смотровая яма используется постоянно, то ее проветривание, как и вентиляция овощной ямы в гараже обязательны. Для этого можно даже на зиму установить небольшой вентилятор. Кроме этого можно установить специальную систему вытяжек.

Многие используют гараж для всех нужд, и для ремонта машины, и для хранения овощей и солений, а также как мастерскую, поэтому в таком гараже должно быть предусмотрены все возможные вытяжки и вентиляция овощной ямы, дабы исключить сырость, холод и обеспечить себя свежим воздухом.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 68
Просмотры 13536

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации