Написать нам

Отопление частного дома дровами с помощью котла и печи

Отопление

Дровяные котлы для отопления дома современных конструкций – это оборудование с высоким коэффициентом полезного действия, безопасное с точки зрения возгорания. Котлы нередко оснащены электрическими нагревательными элементами, у них объемные топки и автоматическое управление. Дровяные печи для отопления дома работают не только на дровах, но и на прессованных блоках, угле или нескольких видах горючего.

Отопление дровяными котлами

Отопление частного дома дровами с помощью котла и печи
Дровяная печь для отопления

Производители оборудования для дровяного отопления частных домов создали интересный вариант – наружные котлы, работающие на дровах и угле. Для дровяного отопления дома не нужно оборудовать котельную, один котел может обслужить сразу несколько домов, расположенных недалеко друг от друга, они не съедают жилплощадь. Монтировать их можно как в системы, снабженные насосом, так и с естественным движением теплоносителя.

Печное отопление частного дома

Дровяное отопление частного дома печью – это самый старый и проверенный метод. Устанавливая печь, следует знать, что устройство для отопления дровами и на угле отличаются друг от друга. В первом случае топка требуется более объемная. Дровяное отопление дома — это самое доступное отопление. Сгорая, топливо выделяет тепло, которое принимают на себя кирпичи дымоходов, которые в свою очередь отдают его воздуху в комнатах.

Плюсы печного дровяного отопления частного дома:

  • комнаты нагреваются за короткий срок;
  • при дровяном отоплении загородного дома нет необходимости монтировать теплотрассу и батареи;
  • маленький домик печка отопит очень хорошо, ее можно применять и для приготовления пищи;
  • дровяные печи для отопления дома — это безвредный для окружающей среды метод отопления.

Минусы дровяного отопления загородного дома:

  • печь занимает много места;
  • нужен дровяной сарай или навес, который тоже довольно большой;
  • строить печь должен хорошо разбирающийся в этом деле человек;
  • чем дальше комната от топки, тем хуже она прогревается.

Дровяные котлы отопления

Отопление дома дровяным котлом – это оптимальный вариант там, где нет газопровода. Котел представляет собой несколько камер, между которыми проходят сопла. В топку дрова помещаются, в соседней камере они перегорают, превращаются в золу. Для ее накопления оборудован зольник, который нуждается в регулярном очищении. При отоплении дома дровяным котлом последних поколений золы образуется меньше, так как дрова перегорают более тщательно.

Пиролизные печи отопления

Самыми современными дровяными котлами для отопления дома являются пиролизные. Одну закладку топлива они «томят» по 12 часов подряд. В эксплуатации они очень просты. Для работы такого котла не нужно электричество. Нужны только прошлогодние, сухие дрова.

Теги: Отопление
Рейтинг 72
Просмотры 19149

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации