Написать нам

Схема вентиляции в частном кирпичном доме

Вентиляция

Кирпич – это пористый материал, плохо проводящий тепло. Зимой он эффективно удерживает тепло внутри, а летом не пропускает в дом жару. Но обеспечить комфортную атмосферу в доме из кирпича можно только, создав искусственную систему вентиляции.

Минусы естественной вентиляции кирпичного дома

Схема вентиляции в частном кирпичном доме
Схема вентиляции кирпичного дома

Естественная вентиляция в кирпичном доме оборудуется посредством проветривания через форточки, монтажа вентиляционных каналов в туалете, ванной и на кухне. Вместе с воздухом в дом попадают пыль, аллергены, вентиляционные каналы через несколько лет пользования забиваются пылью и эффективность их значительно снижается. К тому же, интенсивность тяги через вентиляционные каналы зависит от температуры воздуха на улице и в доме. Поэтому только принудительная вентиляция в частном кирпичном доме работает ровно и без перебоев.

Принудительная вентиляция в кирпичном доме

Кроме притока чистого воздуха, грамотно рассчитанная схема вентиляции в кирпичном доме поддерживает влажность на оптимальном уровне, не позволяя развиваться грибку. Наилучшим соотношением в атмосферном воздухе является: на 20 процентов кислорода до 0,3 процентов углекислоты при влажности 40 – 60 процентов.

Безусловно, в воздухе не должно быть ни пыли, ни ядовитых компонентов. Однако ни одна естественная схема вентиляции в кирпичном доме не в состоянии удерживать эти показатели на одном уровне. Поэтому и прибегают к искусственной вентиляции в кирпичном доме.

Типы вентиляционных систем для кирпичных домов

  • Вытяжная – она удаляет из помещений воздух. У такой системы есть существенный минус: каким образом пополнять запас воздуха в доме? С помощью хорошо работающий естественной вентиляции;
  • Приточно-вытяжная – работает по принципу встречных струй воздуха. То есть по одному воздуховоду воздух высасывается наружу, одновременно с этим, по другому он подается в помещения.

Положительные моменты использования приточной-вытяжной вентиляции заключаются в том, что существует возможность установки любого типа фильтров на входящей трубе. Воздух подается уже очищенным от пыли, аллергенов, неприятных запахов, газов.

Отсутствие вентиляции в частном кирпичном доме приводит к увеличению влажности, способствующей развитию плесени и грибков. В застоявшемся воздухе развиваются пылевые клещи. Жильцы дома чаще страдают от простудных и аллергических заболеваний. Вот почему нельзя пренебрегать установкой вентиляционных систем.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 63
Просмотры 16572

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации