Написать нам

Системы и схемы вентиляции одноэтажных и двухэтажных частных домов

Вентиляция

Оптимальная работа вентиляции обеспечивается заказанным заранее проектом, созданным специально для данного дома с учетом потребностей будущих хозяев.

Вентиляция в одноэтажном частном доме

Схема вентиляции двухэтажного дома

Вентиляция одноэтажных домов может быть организована следующими методами:

  • Естественная вентиляция одноэтажного частного дома;
  • Приточно-вытяжная;
  • Приточно-вытяжная с охлаждением или обогревом;
  • Естественная с принудительным оттоком или притоком.

Самым дешевым методом вентиляции одноэтажного дома является монтаж вентиляционных каналов для оттока, выходы которых располагаются в кухне, туалете и ванной.

Вытяжку можно усилить, вмонтировав в вентканал бытовой вентилятор. Это удобная система, при которой неприятные запахи вытягиваются сразу и не распространяются по всему дому. Чтобы система работала эффективно, необходимо обеспечить зазоры между дверями и полом. Такую систему можно улучшить, встроив центральный кондиционер. Летом он будет охлаждать воздух, поступающий во все комнаты, а зимой согревать его.

Но для монтажа центрального кондиционера необходимо прокладывать довольно толстые трубы. Да и цена подобной системы вентиляции одноэтажного частного дома высока. Воздух, идущий во все помещения, будет одинаковой температуры.

Вентиляция в двухэтажном частном доме

Главной задачей владельцев двухэтажных домов, как правило, является обеспечение обмена воздуха в санузлах и кухнях, расположенных иногда на разных этажах. Важен при установке вентиляции двухэтажных домов и минимальный уровень шума. Согласно требованиям, за один час воздух в помещениях такого назначения должен поменяться десять раз. Оптимальной является приточно-вытяжная естественная система вентиляции двухэтажных домов с рекуператором. Рекуператор помогает сохранить тепло в доме, обогревая поступающий в дом воздух.

Качественная вентиляция двухэтажного дома требует оборудования более мощного, нежели одноэтажного. Так, центральная вентиляционная установка должна обладать мощностью не менее 400 кубометров в час.

Чем больше площадь дома, тем мощнее нужны вентиляторы, ведь каждый метр воздуховодов снижает тягу и увеличивает сопротивление воздушным массам.

Удобны в эксплуатации децентрализованные рекуператоры. Их устанавливают в помещение, которое следует проветривать, а система воздуховодов не нужна. Эффект от работы такой системы вентиляции двухэтажного дома заметен не только в той комнате, где установлен рекуператор, но и в смежной.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 76
Просмотры 12024

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации