Написать нам

Проект системы вентиляции для автомойки и автосервиса

Вентиляция

Вентиляция автомойки – это обязательная инженерная конструкция, без которой не будет принят проект. Законодательство предусматривает наличие вентиляции в автосервисах и любых местах, где обслуживаются автотранспортные средства. Воздух в таких помещениях загрязняется специальными чистящими средствами, химикатами и выхлопами. А в автомойках он еще и повышенной влажности. Поэтому требуется мощная приточно-вытяжная система вентиляции для автомойки.

Особенности систем вентиляции автомоек и автосервисов

Проект системы вентиляции для автомойки и автосервиса
Высокий уровень влажности и насыщенность частицами химикатов, использующихся для полировки и мытья автомобилей, наличие выхлопных газов и грязи с кузовов и колес машин – вот что собой представляет воздух в автомойках и автомастерских.

Поэтому приточно-вытяжная вентиляция должна обеспечивать еще осушение и фильтрацию воздуха в помещении. Оборудование вентиляции автомоек и автосервисов вентиляционными системами осуществляется с использованием промышленных установок. Они обладают достаточной мощностью, хорошо фильтруют и сушат воздух. Характеристики требуемого оборудования приблизительно схожи с характеристиками вентиляционных систем для цехов деревообработки, гальваники, сварочных.

Требования к вентиляционным системам автомоек

  • Все стыки, фланцы, резьбы и швы на воздуховодах вентиляции в автосервисе должны быть хорошо герметизированы и уплотнены;
  • Проект вентиляции автомойки предусматривает установку специальных защитных коробов, предупреждающих воздействие загрязненного воздуха и пара на металлические комплектующие;
  • Все наружные и внутренние модули снабжаются дренажными системами, препятствующими скоплению влаги внутри;
  • Лопасти вентиляторов и другие металлические части, соприкасающиеся с агрессивной средой, обрабатываются полимерными и другими антикоррозийными покрытиями;
  • Воздуховоды устанавливаются из пластика. Они удешевляют систему вентиляции для автомойки и не повреждаются влагой, химическими парами.

Особенности техобслуживания вентиляции в автосервисе

Работа систем вентиляции в автомойках или автосервисах проходит в усиленном режиме, в агрессивных средах. Поэтому техобслуживание таких объектов необходимо осуществлять чаще. Необходимость в таких мерах определяется после проведения исследований воздуха в автомойке на уровень отравляющих и загрязняющих веществ.

Если же проект вентиляции автомойки предусматривает еще и кондиционирование воздуха, техническое обслуживание системы усложняется еще более.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 73
Просмотры 14397

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации