Написать нам

Система вентиляции сварочного цеха, поста, производства, участка

Вентиляция

Условия работы в сварочном цеху особенно неблагоприятны для сотрудников. Во время сварки воздух насыщается окислами углерода, азота, фтора, озона.

Задачи вентиляции сварочного цеха

  • Система вентиляции сварочного цеха, поста, производства, участка
    Сварочный цех

    Используя локальные средства (купола, отсосы, укрытия) вытянуть максимальное количество ядовитых примесей, не давая им распространиться по всему помещению;

  • С помощью общей системы вентиляции сварочного цеха очистить воздух от тех примесей, которые успели распространиться далее;
  • Обеспечить приток свежего воздуха для уменьшения концентрации ядовитых примесей.

Система вентиляции сварочного цеха

Один из наиважнейших пунктов в организации вентиляции сварочного цеха – это сооружение локального отведения. Чем лучше место сварки отгорожено, тем меньше в атмосферу цеха будет попадать вредных веществ.

То есть уменьшается требуемая мощность вытяжки. На габариты и мощность вытяжного механизма влияет характер сварочных работ. Если в основном варят небольшие детали и делают это в одном и том же месте, организация вентиляции сварочного поста обойдется дешевле. Около двух третей ядовитых примесей улавливается с помощью куполов, остальное общецеховой вытяжкой. Но в том случае, если во время сварки необходимо передвигаться вокруг крупного объекта, локальные вытяжки не эффективны.

Вентиляцию сварочного поста необходимо оборудовать мощными вытяжными системами, 30% мощности необходимо направить на верхний ярус цеха, а 70% на нижний.

Расчет вентиляции сварочного цеха

Расчет вентиляции сварочного производства осуществляется на основании количества используемых в час электродов. Так, при сварке ручным методом на один килограмм электродов приходится от 1,5 до 4,5 тысяч кубометров воздуха в час. Если сварка проводится полуавтоматическим методом в углекислой среде, на килограмм электродов закладывают от 1,7 до 2 кубометров воздуха в час. В среднем один рабочий использует около пяти килограммов электродов в час.

Для вентиляции сварочного производства необходимо брать мощные вентиляторы, устанавливаются они снаружи здания на специальных подпорках. Вентканалы монтируются из металлических труб в местах, доступных для монтажа и наиболее близких к местам работы.

При монтаже вентиляции сварочного участка важно расположить приточные трубы таким образом, чтобы они захватывали места нахождения рабочих и одновременно с этим облегчали функцию оттока загрязненного воздуха.

В некоторых случаях на вытяжной части вентиляции сварочного участка оборудуется фильтр. Это позволяет создавать рециркуляцию воздуха в цехе, не выбрасывая вредные примеси в атмосферу города.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 64
Просмотры 19531

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации