Написать нам

Монтаж системы пожарной вентиляции дымоудаления

Вентиляция

Системы дымоудаления и вентиляции необходимы при возгорании в помещении. Они выводят жар и дым, появляющиеся во время пожара, уменьшая температуру воздуха. Все механизмы, используемые для пожарных вентиляций дымоудаления должны обладать огнестойкостью на протяжении 1 – 2 часов.

Система дымоудаления и вентиляции должна обеспечить возможность людям, находящимся в здании, покинуть его по противопожарным лестницам ил в лифтах. Точно рассчитать систему дымоудаления очень сложно, так как во время пожара возникает множество факторов, учесть которые заранее не представляется возможным.

Особенности системы дымоудаления и вентиляции

Пожарная вентиляция и дымоудаление работают принудительно.

Монтаж системы пожарной вентиляции дымоудаления
Схема пожарной вентиляции

Система представляет собой систему каналов, прикрепленных друг к другу. Они делаются из негорючих материалов. Дымоотведение иногда осуществляется естественным методом и обеспечивается различием давления и температуры на улице и в помещении, где произошел пожар. Система дымоудаления и вентиляции снабжается также механизмом подачи воздуха на лестничные проемы и в пожарные коридоры. Назначение пожарной вентиляции дымоудаления в том, чтобы за кратчайший срок очистить помещения от дыма и копоти. Ее отличие от обычных вентиляционных систем в том, что воздушные смеси высокой температуры должны интенсивно выдуваться, не нарушая целостность и функции системы. Необходимо обеспечить очень мощный поток выдува.

Если оборудовать воздуховоды из тонкого металла, он коробится, нарушается герметизация каналов и дым распространяется в другие помещения. Для предотвращения этого каналы изолируются специальным образом.

Монтаж системы противопожарной вентиляции

Монтаж вентиляции дымоудаления включает установку противопожарных клапанов и клапанов дымоудаления. В местах присоединения противопожарной вентиляции к общей системе монтируются противопожарные клапаны. Заслонка остается открытой. Как только срабатывает сигнализация, заслонка опускается и дым не поступает в общую систему вентканалов. В каналах противопожарной вентиляции монтируются клапаны дымоудаления. Противопожарные клапаны могут быть квадратного сечения или круглого, разных диаметров, которые подбираются под диаметр вентканала.

Монтаж вентиляции дымоудаления подразумевает установку только специальных радиальных вентиляторов. Они не подвержены влиянию горячих смесей воздуха, дыма и копоти. Чтобы дым не проникал в шахты лифтов, лестничные пролеты, организуется подпор воздуха с помощью вентиляторов подпора.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 57
Просмотры 19089

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации