Написать нам

Принудительная вентиляция в частном многоквартирном доме

Вентиляция

Чаще всего многоквартирные дома оснащаются естественной вентиляцией. Но такие системы не слишком эффективны, а на верхних этажах они не работают вовсе. Поэтому многие владельцы квартир задумываются о принудительной вентиляции в доме.

Особенности систем принудительной вентиляции

Принудительная вентиляция в частном многоквартирном доме
Схема вентиляции многоэтажного дома

Принудительная вентиляция в многоквартирных домах часто закладывается на стадии строительства. Монтируются вентиляторы на крыше возле выхода вентиляционного канала. Принудительная вентиляция в доме является сложной инженерной разработкой, одновременно устраняющей из помещений отработанный воздух и обеспечивающей приток свежего, очищенного от пыли и аллергенов воздуха. Качественная принудительная вентиляция в доме благотворно влияет не только на микроклимат в помещениях, устраняя плесень, затхлость, пыль и аллергены, но и на здоровье жителей квартиры.

Воздух подается отфильтрованный и подогретый (охлажденный) до необходимой температуры.

При проектировании системы принудительной вентиляции в многоквартирном доме учитывается совокупность факторов, поэтому установить ее своими руками не получится.

Как правило, в многоэтажных современных домах монтируется приточно-вытяжная система принудительной вентиляции. От каждой квартиры к центральной вентиляционной шахте идут вентканалы, заканчивающиеся вытяжными решетками в помещениях. Все оборудование устанавливается на крыше здания.

Приточная принудительная вентиляция

Если естественная вытяжная система многоквартирного дома работает хорошо, вполне достаточно оборудовать дом принудительным притоком воздуха. Мощность принудительной вентиляции в частном доме зависит от площади квартир. Для монтажа принудительной вентиляции в частном доме необходимы трубы для вентканалов, фильтры, клапаны, вентилятор, решетки, калорифер. Все оборудование входит в комплект поставки и подбирается фирмой-монтажником.

Какую систему вентиляции выбрать

Выбор зависит от этажности здания, его конструктивных особенностей и строительных материалов, из которых оно возведено. При пластиковых окнах специалисты настоятельно рекомендуют останавливать свой выбор на принудительной вентиляции в частном доме. Чтобы сэкономить средства, организуется принудительный приток или выдув воздуха. Стоимость принудительной вытяжной вентиляции будет значительно ниже, чем приточной. Так как во втором случае воздух необходимо фильтровать и обогревать.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 55
Просмотры 19030

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации