Написать нам

Естественная и вытяжная вентиляция кухни с газовой плитой и вытяжкой

Вентиляция

Все кухни многоквартирных домов снабжаются вентиляционными отверстиями, работающими на естественной тяге. Приобретая кухонную вытяжку, хозяева обычно встраивают ее выдув в естественную вентиляцию кухни. Это серьезная ошибка, которую мы разберем далее.

Естественная вентиляция кухни

Естественная и вытяжная вентиляция кухни с газовой плитой и вытяжкой
Устройство вытяжки на кухне

Естественная вентиляция кухонь многоквартирных домов рассчитывается на конкретное давление, мощность воздушного потока и т.д. Вентканалы в домах старой постройки зачастую слабо выполняют свою функцию и без дополнительных нагрузок. При самых оптимальных температурных условиях в вентиляцию кухни с газовой плитой выдувается естественной тягой до 180 кубометров воздуха в час. А хорошая вытяжка может выдувать до 1000 кубометров воздуха в час. Такие мощности рассчитаны на индивидуальные вентканалы частных домов или широкие вентиляционные шахты, возводимые, например, в американских небоскребах.

Кухонные вытяжки – это не аналог вентиляции на кухне! Их назначение это устранение пара и копоти непосредственно от плиты. Важно понять, что если вытяжка выкачала из кухни 1000 кубометров воздуха, на его место обязательно должен поступить другой.

Придет он из открытого окна, вентиляции туалета или щелей под дверью в подъезд.

При этом подключение вытяжки к вентиляционному каналу мешает естественной вентиляции на кухне.

Как выбрать и подключить вытяжку

Приобретая вытяжку, не стоит гнаться за мощностью.

Узкие вентиляционные каналы пропустят через себя ровно столько воздуха, на сколько они рассчитаны (см. выше). Можно изменить ситуацию, подключив вытяжку к специально проделанному отверстию в наружной стене дома. Но при такой вентиляции на кухне с вытяжкой важно предусмотреть возможность заслонки на холодное время года.

Вытяжная вентиляция на кухне не имеет ничего общего с вытяжкой, монтируемой над плитой. Нарушая естественное движение воздуха, вытяжка затягивает на кухню запахи из чужих квартир или других комнат.

Вытяжная вентиляция кухни

Вытяжная вентиляция на кухне монтируется из системы каналов, к которым присоединяется при желании и вытяжка. Перед монтажом инженеры просчитывают систему и оборудуют грамотную вентиляцию на кухне с вытяжкой. Особенно важно правильно оборудовать вентиляцию кухонь с газовыми плитами.

Ведь кроме паров и запахов еды при перегорании природного газа в воздух помещения выделяются вредные примеси.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 67
Просмотры 12596

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации