Написать нам

Как сделать вентиляцию в комнате без окон своими руками

Вентиляция

Как сделать вентиляцию в комнате без окон своими руками
Каждый владелец городской квартиры старается максимально рационально использовать свои квадратные метры. Нередко для этого приходится прибегать к перепланировке. Современные строительные материалы позволяют осуществлять ее «легкими» методами, возводя перегородки из гипсокартона. Мировые архитектурные тенденции призывают максимально уменьшать площадь спален и за счет нее увеличивать гостиные, столовые – то есть помещения общего пользования. Так или иначе, не всегда получается выделить для спальни уголок с окном. Можно ли из этого «пенала» оборудовать удобную спальню? Или владельцы будут всю жизнь страдать от жары и духоты? Их спасет вентиляция в комнате без окон.

Вентиляция в спальне без окон

Вентиляция в комнате без окон нужна обязательно.

Даже если рассчитана комнатка всего на одного жителя, в час он выделит 60 ватт тепла! Это немало, если речь идет о закрытом помещении небольшой площади. А чтобы хорошо высыпаться и вставать свежим и бодрым, помещение нужно обеспечить притоком кислорода.

Итак, если квартира снабжена хорошо работающей системой естественной вентиляции в комнате, необходимо лишить спальню без окон статуса «герметичной коробки». Это довольно просто:

  • В нижней части стены, выходящей в смежное помещение, проделываем отверстие и вставляем решетку для красоты. В верхней части то же самое для отвода углекислоты;
  • Не доводим стены до самого потолка оставляя щель шириной сантиметров 10 хотя бы. Она будет совсем незаметна. А для притока воздуха в нижней части стены или двери опять-таки предусматриваем отверстия.

Еще проще решается проблема того, как сделать вентиляцию в комнате, если хотя бы одна стена спальни выходит на улицу: монтируем небольшую форточку.

Если в квартире нет притока воздуха

Большинство жителей городов своими руками вентиляцию в комнате нарушают. Установка пластиковых окон, утепление и остекление балконов делают квартиры герметичными.

Естественная вентиляция в них не работает. Поэтому как сделать вентиляцию в комнате без окон такой квартиры – это отдельный и непростой вопрос.

Специалисты скажут: устанавливать механический приток. И будут правы. Это дорогостоящая вентиляция в комнате, зачастую нарушающая дизайн помещения. Однако в данном случае никаких других вариантов нет. Нужно проводить приточный вентканал через всю квартиру.

Смонтировать вентиляцию в комнате своими руками можно и в этом случае. Но предпочтительнее обратиться к специалистам хотя бы для проведения расчетов. Не забывайте, что в спальне нужен не только свежий воздух, а еще и тишина. Вентиляторы, обеспечивающие ее, следует приобретать в специализированных фирмах.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 73
Просмотры 16052

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации