Написать нам

Как сделать вентиляцию подпольного пространства в частном доме

Вентиляция

Подпольное пространство частного дома обязательно нужно вентилировать. Особенно это касается домов на ленточном фундаменте. В современном коттеджном строительстве вариант ленточного фундамента с открытым подполом практически не применяется. Чаще всего пространство подпола засыпается песком или керамзитом. Вентиляция пола дома должна быть оборудована согласно существующим СНиП.

Виды вентиляции подпола дома

Существует два вида вентиляции подпола дома: естественная и принудительная.

Естественная вентиляция пола в деревянном доме – это самый дешевый метод. Оборудуется с помощью продухов. Если дом построен на пригорке, чаще всего этого вполне достаточно. Однако как сделать вентиляцию подпола дома, расположенного в низине? К продухам пристраиваются патрубки с наветренной стороны.

Принудительная вентиляция в подполе частного дома обеспечивается монтажом нескольких вентиляторов.

Требования к вентиляции подпола дома

Как правило, при возведении домов на ленточном фундаменте, диаметр продухов делается слишком маленьким, поэтому качественная вентиляция в подполе частного дома не работает. Так, для обеспечения вентиляции в подполе дома площадью 100 кв. метров необходимо проделать двадцать пять продухов круглой формы диаметром по 10 см каждый. Чаще всего же хозяева удовлетворяются всего 5 – 7 отверстиями, поэтому перед тем, как сделать вентиляцию подпола, следует рассчитать площадь продухов.

Согласно требованиям Строительных Норм и Правил для жилых зданий в подпольях технических и подвалах, не оборудованных вентиляцией, следует проделывать продухи площадью 1\400 от площади помещения.

Как сделать вентиляцию подпольного пространства в частном доме
Вентиляционные продухи

Распределять отверстия нужно равномерно по всему периметру здания. Площадь каждого отверстия от 50 кв. сантиметров. Если район неблагополучен по уровню радона в почвах, площадь всех продухов должна быть 1\100 от площади помещения. Согласно международным нормам строительства, для вентиляции подпола дома площадь отверстий должна рассчитываться исходя из 90 кв. сантиметров на 14 кв. метров площади фундамента. От угла фундамента до продухов должно быть не больше 90 сантиметров, в противном случае в подполе будут непродуваемые углы.

Когда можно обойтись без продухов

Согласно международным строительным нормам вентиляцию подпола деревянного дома можно не делать специально, если:

  • Почва в подполе прикрыта паронепроницаемым материалом, который уложен внахлест (15 см), а края его приклеены;
  • В подполе действует вентиляция, обеспечивающая воздухоподачу 500 мл. в секунду на 5 метров площади подвала, а фундамент утеплен;
  • Подпол сообщается с верхними комнатами и применяется в качестве склада.
Теги: Вентиляция
Рейтинг 76
Просмотры 17754

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации