Написать нам

Как сделать вентиляцию холодного чердака в частном доме

Вентиляция

Вентиляция чердака обеспечивает теплообмен. В жаркое время года невентилируемый чердак раскаляется и нагревает дом, а зимой здесь скапливается конденсат, замерзающий и уменьшающий срок эксплуатации деревянных стропил.

Оборудование вентиляции холодного чердака

Как сделать вентиляцию холодного чердака в частном доме
Вентиляция чердака через слуховые окна

Система вентиляции холодного чердака непременно должна быть контролируемой. Стропила крыши и обрешетка не прикрываются. Можно зашивать их с промежутками, через которые будет проходить воздух. Крыша, покрытая шифером или ондулином (без пароизоляции) отлично пропускает воздушные массы. Так как металлочерепица скапливает на себе конденсат, под нее непременно нужно настилать пароизоляцию.

Для вентиляции чердака на крыше монтируются вентиляционные каналы. При двухскатной конструкции каналы оборудуются во фронтонах.

Очень неплохой результат вентиляции холодного чердака в частном доме дает зашивка свесов с зазорами. Наличие тонких щелей по всему периметру крыши позволяет воздуху свободно проходить по чердаку. Но если зашивка сделана без зазоров либо фронтоны каменные, перед тем, как сделать вентиляцию на чердаке, в стенах нужно будет просверлить отверстия. Чтобы движение воздуха охватывало весь объем чердака, их проделывают в противоположных стенах.

Площадь отверстий должна составлять 0,2 процента от площади чердака.

Существуют специальные вентиляционные решетки, которые легко монтируются. Устанавливать нужно две решетки, одна из которых должна перекрываться заслонкой. Чтобы в помещение не залетали мухи и комары, после того, как сделана вентиляция на чердаке, на решетки надеваются сетки.

Вентиляция чердака при разных кровлях

Чердаки вальмовых крыш вентилируются по особой схеме. В подшивке крыши проделывается входное отверстие. Выходное же оборудуется у самого конька. Деревянную подшивку такой крыши делают с зазорами в пару миллиметров. Если же планируется пластиковая подшивка, среди сплошных пластин вставляются перфорированные, называемые софитами.

Для крыши из гибкой черепицы производятся специальные вентили, называемые «черепашкой». Можно также прибегнуть к вентилируемому коньку. На крыши из еврошифера и обычного шифера монтируется стандартный конек. А на крышах из черепицы устанавливается вентиль особой конструкции. Установка конька значительно дешевле, чем специального вентиля и работы занимают намного меньше времени.

В ряде случаев вентиляция чердака в частном доме осуществляется посредством слуховых окон.

Их можно закрыть стеклами или сетками. Однако для грамотного обустройства такого вида вентиляции чердака в частном доме нужны специальные знания и навыки.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 68
Просмотры 19828

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации