Написать нам

Вентиляция канализационной насосной станции

Вентиляция

Канализационная насосная станция оборудуется для отведения бытовых и промышленных стоков от домов и предприятий в общую систему сточных вод населенного пункта. Вентиляция насоснойстанции является одной из необходимых инженерных сетей.

Требования к вентиляции канализационных насосных

Схема устройства КНС

Вентиляция насосных станций обеспечивает вывод тепла, выделяемого механизмами во время работы, а также не допускает повышения температуры в блок-боксе.

Основной показатель при проектировании вентиляции канализационной насосной станции – это пропускаемый объем воздуха.

Для расчетов вентиляции канализационных насосных станций необходимо учесть расположение и количество следующих компонентов: воздуховодов, решеток, клапанов, термодатчиков.

Температура в зале насосной станции должна быть в пределах от +5 до +45 градусов.

Вентиляция насосных станций

Вентиляция насосной станции необходима для обеспечения свежим воздухом сотрудников, а также для создания соответствующих условий для работы оборудования.

Для помещений основного щита управления, кабинетов сотрудников и диспетчеров предусматривают систему комфортного кондиционирования. Вентиляция насосной необходима в машинных и насосных залах.

Наиболее эффективным методом является приточно-вытяжная вентиляция канализационной насосной станции на механической тяге.

При проведении расчетов вентиляции насосной учитываются следующие показатели:

  • Влажность;
  • Скорость движения воздушных масс;
  • Температура.

Все помещения насосных разделяются на три категории тяжести:

  • Первая легкая – это кабинеты, диспетчерские, связные, щитовые;
  • Вторая «А» средней тяжести для распределительных кабин и кабельных;
  • Вторая «Б» средней тяжести, к этой категории и относится вентиляция насосных, машинных и аккумуляторных.

Согласно техническим нормам необходимо устанавливать отдельные вентиляционные системы для залов с оборудованием и иных помещений. Разрешено монтировать общие системы вентиляции канализационной насосной станции лишь, снабжая их регулируемыми шиберами. Шибера закрываются при возгорании или при иных форсмажорных обстоятельствах. Запрещено комбинировать системы вентиляции огнеопасных помещений и электромашинных.

В большинстве случаев вентиляцию насосной оборудуют на основе вентканалов круглого сечения. Диаметр сечений выбирают в соответствии с требуемой скоростью воздухообмена.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 64
Просмотры 17040

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации