Написать нам

Принцип работы системы геотермального отопления

Отопление
Принцип работы системы геотермального отопления
Пример системы геотермального отопления

В северных широтах использование систем геотермального отопления целесообразно и выгодно лишь там, где почва не промерзает слишком глубоко или подогревается за счет разломов земной коры.

Выгода геотермального отопления

На территории Российской Федерации применение систем геотермального отопления выгодно лишь на Дальнем Востоке и на Урале. Здесь тепла земли хватило бы даже на обогрев и освещение небольших населенных пунктов. Тем не менее, технологии развиваются, и в качестве дополнительного источника отопления геотермальное вполне подходит для средней полосы России.

Уже сегодня есть масса положительных отзывов о геотермальном отоплении, работающим в сочетании с газовым или твердотопливным котлом. Подобная комбинация позволяет, согласно отзывам о геотермальном отоплении, серьезно снизить использование газа или угля. А при слабом морозе полностью перейти на альтернативный источник энергии.

Принцип работы геотермального отопления

Принцип работы геотермального отопления основан на использовании тепла земли. Температура почвы на глубине нескольких метров никогда не падает ниже +3 градусов. Тепловые насосы, являющиеся «сердцем» геотермальной установки, принимают это тепло и усиливают его. Поэтому, чем глубже проложены теплообменники и чем выше температура почвы, тем эффективнее будет работать система. Принцип работы геотермального отопления очень прост. А вот монтаж геотермального отопления своими руками практически невозможен. Почему — мы разберем далее.

Чтобы проложить теплообменник, в почве бурятся глубокие, до 20 метров скважины. Можно уложить трубу и горизонтально, прокопав траншею ниже уровня промерзания почвы. Однако и это серьезный физический труд. Поэтому геотермальное отопление своими руками не оборудует практически никто.

Видео геотермального отопления, собранного своими руками, можно найти в сети. Однако это, как правило, небольшие установки, теплообменник которых опускается в близлежащий водоем. Подобное размещение его тоже возможно. Но качественно отопить дом среднего или большого размера с помощью такой установки не получится.

Если же изучить видео геотермального отопления, предоставляемое фирмами, специализирующимися на монтаже установок, сразу становятся понятны масштабы строительных работ.

Несмотря на то, что оборудование для геотермального отопления очень дорого, да и монтаж его обойдется в копеечку, это весьма перспективное направление энергетики.

Теги: Отопление
Рейтинг 69
Просмотры 17883

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации