Написать нам

Проводка кондиционеров: какой кабель нужен для кондиционера в квартире

Кондиционирование

Выбор проводки для кондиционера зависит от его типа и мощности. Климатическое оборудование относится к категории энергозатратного. Поэтому некачественно собранная схема или неправильно подобранные кабели могут привести к электрическому замыканию и даже пожару.

Проводка для кондиционера

Очень бдительными к качеству электропроводки следует быть жителям старых домов. Лет 40 назад о таких бытовых приборах никто не слышал, поэтому провода не рассчитывались на интенсивное использование. Не следует надеяться на алюминиевые провода, они могут не выдержать нагрузку. Иногда владельцам ради кондиционера приходится полностью менять провода в квартире.

На кондиционер, как правило, пускают собственную ветку. Провода для кондиционера берутся только медные.

Проводка кондиционеров: какой кабель нужен для кондиционера в квартире
На нее ставится персональный пакетник.

Требования к линии для кондиционера:

  • к щитку должно быть подведено заземление;
  • сечение кабеля 3:2,5 миллиметра;
  • линия подключается к щитку через автомат, предохраняющий от перегрузки.

Это удобно, если нужно отключить от питания прибор для проведения профилактических работ. А если напряжение в сети поднимется выше нормы, автомат просто отключится, не давая перегореть кондиционеру. Как правило, используются медные кабеля с сечением провода для кондиционера 2,5 мм. Схема проводки должна быть трехпроводной. То есть от кондиционера провода (3 штуки) идут к автомату, где они соединяются с общей системой квартиры.

Третий провод для кондиционера нужен для заземления. И он соответствует международным требованиям по безопасной эксплуатации электрических приборов и розеток европейского стандарта.

К сожалению, хозяев старых домов подстерегает еще одна сложность: проводка в квартирах двухпроводная. То есть провода для заземления не предусмотрено, какой провод для кондиционера пустить на заземление? Однако еще большая проблема – это автомат, стоящий на входе электропровода в квартиру. Его максимальная сила тока не превышает 15 А.

Поэтому, переделывая электросистему, придется поменять автомат на 16 или 25 А.

Подключение через электророзетку

Упростить прокладку провода для кондиционера можно, подключив его в общую сеть через розетку. Но такой способ подходит лишь для самых маломощных агрегатов или если на линии кроме кондиционера нет больше никаких мощных приборов. А сеть оснащается устройством защитного отключения (УЗО).

Кому доверить проводку?

Монтаж проводки для кондиционера должны осуществлять только мастера из специализированного центра. Хозяев, не знающих четко какой кабель и с каким сечением для кондиционера нужен, может подстерегать не только поломка оборудования, но и лишение гарантийного обслуживания.

Самостоятельные попытки замены провода для кондиционера или прокладки линии на кондиционер грозят ударами током и даже пожаром.

Теги: Кондиционирование
Рейтинг 56
Просмотры 18880

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации