Написать нам

Можно ли использовать кондиционер зимой для обогрева

Кондиционирование

Большинство производителей испытывают работающие зимой кондиционеры при минимальной температуре -9 градусов. Связано это с небольшим спросом на климатическую технику в странах с холодными зимами. Тем не менее, многие марки кондиционеров, выпущенных в Японии или Европе, вполне справляются с обогревом и при более суровых морозах. Если немного их переоборудовать.

Использование кондиционеров зимой связано с рядом особенностей. Тем не менее, во многих европейских странах рассчитали, что кондиционер, работающий зимой в качестве отопительного прибора, экономит средства и создает дополнительные удобства для жильцов.

Учитывая необходимость экономии ресурсов, производители стали оснащать кондиционеры, работающие на обогрев зимой, экономичными и эффективнми тепловыми насосами.

Работа кондиционера на обогрев

При работе кондиционера зимой на обогрев коэффициент полезного действия его значительно понижается. Это объясняется тем, что температура на улице приближена к температуре испарения фреона, что влечет за собой уменьшение мощности охлаждения.

Если оснастить работающий зимой кондиционер специальным комплектом, производительность холода практически не меняется. Для этого контролируется давление конденсации. Давление должно иметь показания, равные уличным, при температуре -20 градусов. Добиваются этого, особым образом настраивая скорость вентилятора наружного блока. Важно обеспечить и нагрев масла картера до +10 градусов. Температура компрессора во время работы никогда не опускается ниже +30 градусов, однако для запуска его нужно, чтобы картер был подогретым. Теперь становится понятно, почему, запустившись при -15 компрессор не останавливается и при -25 градусах. Тогда как запустить его при -25 не получится.

Особенности работы кондиционера зимой

Можно ли использовать кондиционер зимой для обогрева
При эксплуатации кондиционера на обогрев зимой на наружном блоке намерзает ледяная шуба. Она угрожает лопастям вентилятора. Чтобы не допустить обмерзания, многие модели оснащаются опцией размораживания наружного модуля.

Запускается зимой кондиционер на обогрев, но некоторое время работает на холод, чтобы прогреть внешний модуль. Сделав это, оборудование переключается на режим отопления.

Стоит ли использовать кондиционер для обогрева зимой?

Стандартный бытовой кондиционер используется для обогрева лишь в период межсезонья, но никак не зимой. Поэтому, при понижении температуры воздуха ниже -5 градусов, целесообразнее перейти на другие источники тепла.

Если же других вариантов отопления нет, следует устанавливать кондиционер с зимним комплектом, рассчитанный на работу при температуре -20 и ниже. Такие «арктические» приборы работают на отопление всю зиму в режиме теплового насоса. Следует иметь в виду, что даже самые современные кондиционеры зимой выдают в таком режиме 2,1 киловатт холода на 1 киловатт потребляемой энергии.

Теги: Кондиционирование
Рейтинг 72
Просмотры 12644

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации