Написать нам

Виды и характеристики систем отопления на пропане

Отопление

В настоящее время газовое отопление остается одним из оптимальных. Однако не всегда есть возможность подключиться к магистрали с природным газом. В качестве альтернативы используется система отопления дома газовым котлом на пропане. В силу специфики энергоносителя и способах его сохранения, проектирование и монтаж такой схемы имеют ряд особенностей.

Характеристики отопления на пропане

Виды и характеристики систем отопления на пропане
Отопление на баллонах с пропаном

В первую очередь стоит отметить, котел отопления на пропане практически ничем не отличается от стандартного. Он имеет ту же комплектацию: горелка, система контроля пламени, дымоход. Разница заключается лишь в форсунках. Они имеют меньший диаметр, так как при сгорании пропана выделяется больше энергии, чем у газа магистрального.

Следующей особенностью такого отопления является способ хранения газа. Он может находиться в баллонах вместительностью до 50 литров или в специальных емкостях — газгольдере. Для правильной организации отопления дома пропаном необходимо учитывать следующие факторы:

  • Выбор методики хранения газа с учетом текучих норм и правил;
  • Установка магистрали от баллонов или газгольдера к котлу;
  • Создание схемы пополнения запасов газа.

Главным преимуществом отопления частного дома пропаном является доступ к дешевому энергоносителю. Такая методика намного экономнее и эффективнее, чем установка котла на твердом топливе или тем более электрическое отопление. Основным недостатком является необходимость самостоятельного пополнения запасов газа. Это можно осуществлять с помощью заправки баллонов или заполнением газгольдера.

Выбор автономной газификации

Сначала необходимо определиться со способом хранения газа. Так как каждый из них имеет определенную специфику, следует проанализировать их положительные и отрицательные стороны применения.

Баллонный газ для отопления

Виды и характеристики систем отопления на пропане
Схема подключения баллонного пропана

Газификация дома и гаража с помощью баллонного пропана приемлема для небольшой площади отопления. Для организации подобной схемы следует ознакомиться с правилами, изложенными в СНиП 2.04.08-87. Согласно ним отопление пропаном в баллонах может осуществляться только соблюдая следующие условия.

Место хранения баллонов с газом

Если количество баллонов не превышает 4, то в качестве их постоянного местонахождения можно использовать специальный железный шкаф. При большем количестве следует обустроить отдельное помещение.

В месте хранения баллонов нельзя устанавливать котел отопления на пропане. Это запрещено нормами и правилами безопасности.

Так как пропан относится к взрывоопасным веществам, нужно соблюдать такие требования:

  • Здание должно быть отдельно стоящим от жилого дома либо примыкать к нему. Выход также должен быть отдельным, а в случае общей стены с домом можно сделать дополнительный;
  • В помещении запрещено хранить легковоспламеняющиеся материалы и вещества — бензин, дизельное топливо, машинное масло и так далее. Т.е. отопление гаража пропаном и нахождение баллонов в нем запрещено;
  • Обеспечение естественной циркуляции воздуха из расчета 160 м3/час. Также в помещении должно быть как минимум одно окно, дающее нормальное освещение при естественном свете;
  • Объем комнаты для хранения должен превышать аналогичный показатель всех баллонов как минимум в 8 раз;
  • Наружные и внутренние стены изготавливаются из негорючих материалов.

Выполнив эти условия, система отопления на пропане будет функционировать не только эффективно, но и безопасно.

Устройство контроля расхода баллонного газа

Виды и характеристики систем отопления на пропане
Таблица расхода баллонного пропана

К ним относится газовый редуктор, устанавливаемый на баллон или на магистраль, соединяющую несколько емкостей. Манометр позволяет контролировать уровень расхода газа и подготовиться к своевременной замене. Лучше всего монтировать устройство с двумя манометрами. Один из них показывает давление в баллоне, а второй — в магистрали. Таким образом можно регулировать объем газа в трубопроводе и обеспечить требуемое давление для котла отопления на пропане.

Также на каждый баллон монтируется запорная арматура. Если соединить все емкости в одну общую сеть, то с помощью вентилей поочередно подключаются полные баллоны по мере расхода газа.

Для определения актуальности использования баллонного способа хранения газа рекомендуется воспользоваться данными из таблицы, показывающими соотношение площади дома к среднему расходу пропана в 50 литровых баллонах.

Газгольдер для отопления на пропане

Виды и характеристики систем отопления на пропане
Схема монтажа газгольдера

Он предтавляет собой герметичную емкость большого объема с системой приема и передачи пропана. Газгольдер может устанавливаться на поверхности или под землей. В последнем случае видна будет только крышка эксплуатационного люка. Такая конструкция позволит обеспечить большой объем газа для отопления не только гаража на пропане, но и всего дома.

Для его монтажа необходимо выполнить следующие условия:

  • Минимальное расстояние от газгольдера до фундамента дома — 10 м;
  • Наружная магистраль должна иметь элементы безопасности, при этом необходимо использовать специальные трубы для транспортировки газа;
  • При планировании отопления дома пропаном с помощью газгольдера обеспечиваются пути подъезда к нему для машины заправки;
  • Выполнять самостоятельное заполнение емкости запрещено. Для этого необходимо воспользоваться услугами специализированной компании.

К преимуществам использования газгольдера относят большой срок эксплуатации конструкций. Также рекомендуется подбирать емкость такого объема, чтобы заправка осуществлялась один раз в течение 2-3 лет. По сравнению с баллонным отоплением какой способ хранения пропана дороже — это связано с первоначально высокой стоимостью оборудования и затратами на его обслуживание. Для их уменьшения к одному газгольдеру можно подключить два или три дома.

Как подобрать котел на пропане

Виды и характеристики систем отопления на пропане
Газовый котел на пропане

На что следует обратить внимание при выборе газового котла отопления на пропане? Технические параметры для него во многом схожи с традиционными моделями, работающими на природном газе. Однако есть одно существенное отличие — минимальный показатель давления. Необходимо подбирать модели, работающие даже при 0,3 Бар.

В качестве эксплуатационных параметров можно выделить наличие второго контура для горячего водоснабжения. В таком случае будет осуществляться не только отопление частного дома с помощью пропана, но и нагрев воды для ванной, кухни и так далее. Основными показателями выбора котла , работающего на пропане являются:

  • Номинальная мощность. От нее зависит не только степень нагрева теплоносителя, но и расход пропана. В среднем, для получения 1 кВт мощности расходуется 0,5 л газа;
  • Система автоматики и контроля. С их помощью осуществляется безопасная работа газовой горелки, а также возможность регулирования температуры воды в трубах в зависимости от степени нагрева комнаты;
  • Открытая или закрытая камера сгорания. Рекомендуется приобретать модели с закрытой камерой, так как для их работы не требуется забор воздуха из помещения.

Среди производителей можно выделить две компании, выпускающие газовые котлы отопления на пропане — Westen, Ferroli и Roda. Самая простая модель мощностью 22,2 кВт будет стоить порядка 35 тыс. руб.

Практические советы по отоплению на пропане

Так как установка и обслуживание отопления пропаном в баллонах имеет ряд специфических моментов — рекомендуется придерживаться рекомендаций. Основной из них является постоянный контроль за наличием газа в емкостях. Для этого необходимо предварительно рассчитать средний расход одного баллона на количество дней. При этом следует пмнить, показатель преломления напрямую зависит от температуры на улице.

Для оптимизации системы с котлом на пропане можно использовать комбинированный метод — установить газовые конвекторы. Они монтируются в небольших отдаленных помещениях, чаще всего хозяйственного назначения. Это позволит сэкономить на монтаже трубопроводов и расходе энергоносителя. Такая схема чаще всего применяется при организации отопления гаража пропаном.

Помимо этого необходимо следовать таким правилам:

  • Для баллонного отопления пропаном рекомендуется использовать емкости с максимальным объемом — 50 л;
  • Оптимальное количество одновременно баллонов — 2-3 шт. При этом столько же должно быть в запасе;
  • Установку оборудования для системы отопления на пропане нужно доверять только специалистам. Даже небольшие нарушения во время монтажа могут привести к опасным ситуациям.

Постоянная работа отопления только на пропане экономически невыгодна. Его можно рассматривать как вспомогательную систему, либо устанавливать в домах с непостоянным проживанием.

Теги: Отопление
Рейтинг 70
Просмотры 14310

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации