Написать нам

Создание проекта системы вентиляции частного дома, квартиры или кухни своими руками

Вентиляция

Неграмотный проект системы вентиляции – это напрасно потраченные усилия, время и деньги. При составлении проекта вентиляции для помещения необходимо очень тщательно подходить к мелочам. Не лишней будет и консультация у профессионала. Используя свои знания и наши подсказки, вы сможете создать проект вентиляции своими руками. Цель проекта вентиляции – подбор и комплектация оборудования для конкретного частного дома или квартиры. Любой проект состоит из графической и расчетной частей.

Выбор типа вентиляции

Создание проекта системы вентиляции частного дома, квартиры или кухни своими руками
так выглядит проект системы вентиляции ресторана

Перед тем, как начать делать проект вентиляции, необходимо определиться с типом системы, подходящей для вашей квартиры или коттеджа.

Существует три типа вентиляции:

  • естественная;
  • механическая;
  • комбинированная.

Естественная вентиляция представлена в большинстве многоэтажных домов. Приток воздуха осуществляется через щели окон и дверей, отток через вентиляционные отдушины и шахты на кухне и в санузле, проект которых существует у застройщика.

Некоторые владельцы желают механизировать отток воздуха и тогда требуется проект на вытяжную вентиляцию квартиры. Отведение воздуха обеспечивается из самых загрязненных и влажных участков: кухни (и особенно варочной панели), санузла. В проекте на вытяжную вентиляцию необходимо указать сечение воздуховодов, их направление, мощность и расположение вытяжного вентилятора.

Важно не только грамотно рассчитать компоненты системы, но и гармонично встроить проект в кухню с вентиляционной шахтой, углами и поворотами.

Создание проекта вентиляции квартиры или коттеджа с механической тягой системы приток-выдув требует специальных знаний. Обычно проект производства работ по вентиляции в таких случаях заказывают специалистам.

Этапы проектирования вентиляции

  • Создание проекта системы вентиляции частного дома, квартиры или кухни своими руками
    схема вентиляции кухни

    Создание общей схемы (предварительного примера) проекта вентиляции;

  • Разработка подробного эскиза размещения оборудования, воздуховодов и коммуникаций, пояснительная записка к проекту вентиляции;
  • Расчеты теплопритока и воздухообмена;
  • Технико-экономическое обоснование или пояснительная записка к проекту вентиляции;
  • Создание окончательного варианта проекта вентиляции помещения.

Что нужно знать для проектирования вентиляции

Создание проекта системы вентиляции частного дома, квартиры или кухни своими руками
схема приточно-вытяжной вентиляции

Перед тем, как делать проект вентиляции квартиры, необходимо разобраться с уже существующей в доме системой. Например, если создается проект кухни с вытяжной шахтой, нужно оборудовать придаточную приточную вентиляцию, поставляющую свежий воздух.

Проект вентиляции частного дома должен соответствовать требованиям пожарных, санитарной инспекции, а также, быть экономичным и целесообразным.

Далее мы приводим перечень данных, без которых невозможно составить проект вентиляционной системы:

  • Объем каждого из помещений дома;
  • Расположение помещений и назначение каждого из них. Это важные сведения, влияющие на кратность воздухообмена. Показатели кратности согласно ГОСТ и СНиП мы приводим ниже. Если помещение будет использоваться, для хранения пахучих или испаряющихся веществ, к проекту вентиляции предъявляются особые требования. Так, вытяжка устанавливается сильнее, чем приток во избежание перетекания запахов в соседние комнаты;
  • Подсчет количества диффузоров в каждой комнате и расход воздуха по каждому. Отведение отработанного воздуха чаще всего производится через потолок и крышу или через стену.

Теперь у вас достаточно сведений для построения сети воздуховодов между диффузорами или анемостатами, то есть механизмов, пропускающих воздух в комнаты или из них.

На этом этапе делается аэродинамический расчет системы.

Когда в проекте вентиляции частного дома указаны диффузоры, намечена трасса воздуховодов, нужно сопоставить ее с проектом самого дома.

Где несущие конструкции, балки, перекрытия, стены и арки. Какие планируются потолки и как прятать воздушные каналы, приточную установку и вентиляторы. Можно проконсультироваться с профессионалом относительно расположения отверстий в несущих конструкциях. Только после этого можно принимать пример проекта вентиляции за окончательный.

Имейте в виду: вентиляционная система – это готовая и очень точная конструкция. Невозможно поменять сечение воздуховодов, добавить вентиляторов или вентиляционных решеток.

Любые внесенные изменения совершенно нарушают аэродинамику в системе. Лишний поворот – и до последнего в цепочке помещения воздух просто не дойдет. Поэтому поберегите свои деньги и отнеситесь к проектированию со всей ответственностью.

Хороший проект приточно-вытяжной вентиляции учитывает очередность монтажа коммуникаций. Например, вы запланировали воздуховод, а у сантехников на этом месте разводка водопровода. Вот и получается неувязка: уходит время на перенос коммуникаций, тратятся лишние деньги. Ошибка же именно в проектировании вентиляции. Поэтому своими руками не каждый возьмется за это сложное дело.

Для некоторых помещений необходимо проектировать отдельную вентиляцию. Например, вытяжка из туалета и ванной не может выходить в общий вытяжной канал.

Одним из важнейших моментов при проектировании вентиляционной системы, является расположение вытяжных и приточных узлов. Это достаточно шумное оборудование, поэтому важно убрать его подальше от жилых помещений или подобрать наиболее тихую модель.

Расчеты при проектировании вентиляции

Создание проекта системы вентиляции частного дома, квартиры или кухни своими руками
расположение вентиляционных каналов в коттедже

Первый расчет для составления проекта вентиляции – объем вентилируемых помещений. Делается он по формуле:

ширина * длина * высота потолков

Аэродинамические расчеты – один из важнейших этапов проектирования, от которого зависит эффективность будущей вентиляции квартиры. Необходимо рассчитать площадь сечения воздуховодов и их сопротивление потоку воздуха. Учитывается также сопротивление фильтров, переходников, поворотов и самих воздуховодов. На основании чего определяется сопротивление всей системы. Не забывайте о воздуховодах, находящихся до приточной установки и за вентилятором, они тоже создают сопротивление.

Проект приточно-вытяжной вентиляции обязательно основывается и на расчете теплопритоков. Учитываются внутренние и внешние источники тепла. Для расчетов внешних теплопритоков используются стандартные таблицы с нормативами для каждого региона. Теплоприток в холодное время года отрицателен, а в теплое – положителен. Внутренние теплопритоки обеспечиваются жильцами дома, бытовой техникой и никогда не бывают отрицательными.

Теплоприток необходим для расчета воздухообмена – важного показателя работы вентиляции. Учитывается и кратность воздухообмена:

  • в жилых комнатах 4 – 8;
  • на кухне и в санузле 10 – 30;
  • в помещении бассейна 4 – 6.

Приток воздуха на одного жильца в кубометрах в час:

  • жилые комнаты 35 – 55;
  • кухня 65 – 85;
  • тренажерный зал, бассейн 85.

Расчет распределения воздуха при проектировании вентиляции своими руками включает:

  • метод подачи и отвода (снизу или сверху);
  • метод распределения (вытеснение или смешение);
  • вид подачи воздуха (плоская или настилающая струя, веер);
  • тип и количество диффузоров.

Вы тщательно проработали схему воздушных каналов, согласовали ее с проектом здания. Определив сопротивление каждого участка и расход воздуха, вы получаете «рабочую точку» для системы. Например, 1500 куб. метров и 700 Па. Под эти показатели приобретается приточная установка или вентилятор, обеспечивающий воздухообмен в квартире. Проектируя приточно-вытяжную вентиляцию, необходимо учитывать сопротивление калориферов, фильтров, увлажнителей, охладителей и других узлов.

Подробнее о расчетной части проекта вентиляции в видеоролике:

Проект автоматизации вентиляции

Создание проекта системы вентиляции частного дома, квартиры или кухни своими руками
небольшой щит автоматизации вентиляции

Как правило, жильцы частных домов не сталкиваются с необходимостью создания проекта автоматизации вентиляции. Автоматика устанавливается на крупные промышленные системы и цель ее – координирование и отслеживание работы различных узлов. Контроллер автоматизации вентиляции соединяет десятки датчиков. Проект предусматривает автоматическое управление заслонками, вентиляторами, калориферами. Согласно проекту автоматизации вентиляции основной узел управления заключается в шкаф автоматики. Разрабатывая проект вентиляции квартиры или коттеджа, необходимо тщательно продумать место расположения щита управления оборудованием. Оно должно быть доступным и безопасным.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 77
Просмотры 16873

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации