Написать нам

Демонтаж, восстановление и современный дизайн вентиляционных коробов на кухне

Вентиляция

Вентиляционный короб занимает драгоценные метры небольшого помещения кухни, уродует геометрию, осложняет расстановку мебели. «Как прекрасно встанет на его место холодильник, кухонный шкафчик или полка!» Такие рассуждения не просто неграмотны, а даже преступны. Тем, кто уже успел демонтировать на кухне вентиляционный короб, советуем его восстановить. Почему? Далее мы дадим ответ, а также поможем грамотно подобрать дизайн кухни с вентиляционным коробом.

Демонтаж вентиляционного короба на кухне

Демонтаж, восстановление и современный дизайн вентиляционных коробов на кухне
вентиляционный короб совсем не заметен

В большинстве многоквартирных домов вентиляционный короб возведен из самонесущих блоков: верхние держатся на нижних. Теперь представим себе, что на кухне третьего этажа сделали незаконную перепланировку, полностью убрав вентиляционный короб. Конструкция верхних этажей повисла буквально в воздухе. Ситуация опасная, в первую очередь для владельцев перепланированной квартиры.

Разрушенный вентиляционный короб увеличивает площадь кухни всего на 0,3 кв. метра!

Демонтаж, восстановление и современный дизайн вентиляционных коробов на кухне
переделанный короб – игра не стоит свеч

Вторая причина, по которой запрещен демонтаж вентиляционных коробов на кухнях – это нарушение работы естественной вентиляции. Нижние этажи остаются полностью изолированными от общедомовой воздухообменной системы. В газифицированных домах самоуправство грозит пожарами и взрывами.

Что же делать с вентиляционным коробом на кухне? Малограмотные мастера посоветуют сделать перепланировку: сузить просвет шахты, вставить жестяную трубу и за счет этого выиграть несколько сантиметров. Подобные переделки говорят лишь о слабых знаниях в области вентиляции.

Естественная система вентиляции, деталью которой и являются вентиляционные короба, представляет собой систему нежную и зависимую от множества условий. Малейший выступ в шахте уже снижает тягу, что говорить о сужении прямоугольного канала и превращении его в круглую трубу! Тяга на нижних этажах после перепланировки полностью прекратится.

Закон в этом случае категоричен. Так как естественная вентиляция является общедомовой собственностью, владельцы не имеют права вносить изменения в ее конструкцию. Штраф за незаконную перепланировку составляет 2,5 тыс. рублей. Кроме этого, придется за свой счет восстанавливать на кухне вентиляционный короб.

Исключений нет ни для кого, в том числе для жителей первого этажа. Но у них надежда на разрешение перепланировки все-таки есть. За документом следует обратиться в управляющую компанию.

Исключение из правил

Исключение составляют старые дома, в которых снос неиспользуемых дымоходов и вентиляционных коробов на кухнях может быть разрешен. Перед началом работ необходимо собрать согласие с 75% жителей дома, ведь вентиляция – общедомовое имущество. Не подпадают под запреты короба и каналы, спрятанные в межкомнатных перегородках. При этом запрещено демонтировать вентиляционные короба на кухне, в туалете и ванной, в несущих стенах.

Как восстановить вентиляционный короб

Демонтаж, восстановление и современный дизайн вентиляционных коробов на кухне
восстановление вентиляционного короба

Многие владельцы кухонь с перепланировками рано или поздно задумываются о восстановлении вентиляционного короба. Сделать это можно самостоятельно или вызвать специалистов. Профессионалы выполняют работы без демонтажа прилегающей встроенной мебели, но цена подобных услуг довольно велика. Поэтому мы рекомендуем своими руками восстановить вентиляционный короб на кухне, с помощью нашей инструкции.

Перед тем, как что-то делать с вентиляционным коробом на кухне завесьте мебель и бытовую технику полиэтиленовой пленкой от пыли.

Для стенок короба можно использовать:

  • газобетон;
  • пеноблоки;
  • гипсовые плиты.

Это негорючие материалы, за счет пористой структуры обладают небольшим весом, отличной шумоизоляцией. Укладывают их на песчано-цементную смесь или сухой клей.

Не желательно возводить стенку короба из жести, фанеры, ДВП или гипсокартона, так как довольно сложно сделать ее герметичной. А это обязательное условие для работы вентиляции.

Ход работ:

  • Освобождаем воздушные каналы. На полу частично снимаем покрытие, на потолке отделку, декоративные короба. Полностью освобождаем место, где когда-то была вентиляционная шахта;
  • Из строительных блоков возводим стены, используя уровень. Тщательно замазываем все щели;
  • Не забудьте установить на кухне вентиляционную решетку в верхней части короба;
  • Теперь можно проверить тягу в восстановленной системе и декоративно оформить новую деталь интерьера.

Если не установить вентиляционную решетку на кухне, нарушится воздухообмен в помещении.

 

Как декорировать вентиляционный короб

Демонтаж, восстановление и современный дизайн вентиляционных коробов на кухне
вместо короба каменная колонна

Что делать с вентиляционным коробом на кухне? Задекорировать.

Мы предлагаем два способа спрятать вентиляционную трубу на кухне.

Вариант №1

Закройте на кухне вентиляционный короб навесными полками или декоративными элементами. Изобретательные хозяева обыгрывают вентиляционную шахту на кухне как подставку для плоского телевизора или картин.

Наличие вентиляционной шахты у многих владельцев вызывает сложности с обыгрыванием дизайна кухни. Как расположить мебель?

Некоторые специалисты рекомендуют устанавливать возле короба барную стойку или откидную столешницу. Дополняется картина барным стульчиком.

Неудобная вентиляционная труба на кухне может быть спрятана как основа для рабочих поверхностей или навесных шкафчиков.

Вариант №2

Демонтаж, восстановление и современный дизайн вентиляционных коробов на кухне
за элегантной этажеркой скрывается все тот же короб

Чтобы как следует закрыть вентиляционный короб на кухне, спрячьте его за напольной тумбой с неглубокими открытыми полками. Она замечательно впишется в кухонный гарнитур L-образной формы или установленный вдоль одной из стен.

Встройте в мебель вентиляционный короб.  Дизайнеры  часто прибегают к такой хитрости.

Существует множество способов использовать вентиляционный короб на кухне или сделать его незаметным.

Например:

  • В нижней части установите декоративный камин;
  • Обыграйте вентиляционную шахту на кухне как римскую колонну;
  • Облицуйте зеркалами;
  • Обклейте мозаикой;
  • Облицуйте плиткой, имитирующей бетон или кирпичную кладку.

Спрячет вентиляционную трубу такой простой прием, как облицовка одинаковой с кухонным фартуком плиткой. Нижнюю часть колонны оформите в стиле кухонной мебели.

Как обыграть и оформить вентиляционный короб

Демонтаж, восстановление и современный дизайн вентиляционных коробов на кухне
дайте волю творчеству

Обдумывая, как закрыть на кухне вентиляционный короб, вспомните о теплом и задорном стиле «кантри». Он подразумевает наличие узоров или несложных орнаментов на вертикальных поверхностях. А на боковых сторонах короба установите рейлинговую систему для хранения всевозможных кухонных мелочей. Она смотрится легко и не загромождает пространство.

Если короб располагается рядом с варочной поверхностью,  не обклеивайте его обоями.

Вентиляционный короб на кухне можно сделать кирпичным или каменным столбом. Гипсовая плитка с имитацией камня крепится клеем для кафеля или жидкими гвоздями. Можно облицовывать весь короб всплошную или только некоторые его участки.

В качестве отделочных материалов подойдут также:

  • декоративная штукатурка;
  • обои;
  • сайдинг;
  • деревянные панели;
  • краска.

Очень декоративно выглядят фрагменты контрастных цветов, распределенные беспорядочно. Так обыгрывают вентиляционные шахты на кухнях в британском или классическом стилях.

Если короб находится возле мойки, оформляйте его легко моющимися материалами.

Эффектное решение: навесить на короб грифельную доску или использовать специальную краску, создающую аналогичную поверхность. Здесь удобно будет записывать рецепты, меню ужина или необходимые покупки.

Итак, проявив смекалку или обратившись к профессиональному дизайнеру, можно превратить уродливый выступ в изюминку вашей кухни.

Видеоролик о восстановлении вентиляционного короба:

Теги: Вентиляция
Рейтинг 59
Просмотры 16516

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации