Написать нам

Подбор кондиционера для дома: расчет мощности

Кондиционирование

Долгосрочную качественную работу климатической техники обеспечивает ее обоснованный выбор. Как правильно подобрать кондиционер для квартиры по объему и остальным параметрам помещения? Что необходимо учитывать в первую очередь?

Как подобрать тип сплит-системы для квартиры и дома

Подбор кондиционера для дома: расчет мощности
внутренние блоки разных типов

Необходимо сразу определиться с типом холодильной машины. Оконные и мобильные моноблоки в данной статье рассматриваться не будут, так как их покупка обоснована только в крайних случаях. Для сплит-систем с двумя блоками (внешним и внутренним) характерно разделение на типы относительно конструкции комнатного модуля.

В стандартные жилые комнаты берут бытовые настенные кондиционеры, внутренний блок которых вешают на стене ближе к потолку. В помещения сложной конфигурации или с большой площадью остекления, где настенный модуль закрепить невозможно, приобретают универсальную сплит-систему. Ее еще называют консольной или напольно-потолочной. Крепится блок либо чуть выше пола на стене, либо к потолку.

Кассетные и канальные кондиционеры приобретают в комнаты с высокими потолками и большой площадью. Чаще они находят применение там, где планируется охлаждать/обогревать несколько отдельных зон. Но это уже больше относится к подбору кондиционера для дома, а не в квартиру. Колонные сплит-системы в жилых помещениях ставят очень редко, так как они обладают высокой холодопроизводительностью и мощным обдувом. Иногда можно встретить колонные кондиционеры в загородных домах в крупной гостиной или столовой.

Все типы кондиционеров кроме настенного относятся к полупромышленному (коммерческому) виду климатического оборудования.

Дизайн и условия монтажа кондиционеров

Выбор типа сплит-системы тесно связан с дизайном и условиями монтажа. Где-то может понадобиться удлиненная трасса или увеличенный перепад высот между блоками системы, кому-то нужны супер тонкие внутренние модули, чтобы уместить их в небольшие промежутки между окнами. Некоторые пользователи умудряются втиснуть компактный кондиционер между стояком и стеной.

Если встает вопрос о том, как выбрать кондиционер для дома, чтобы интерьер не был нарушен, а монтаж не доставил проблем, обращают внимание на нестандартные серии сплит-систем. Такие есть у LG, GREE, DAIKIN, MITSUBISHI ELECTRIC, PANASONIC, McQUAY.

Расчет мощности кондиционера

Основополагающим фактором при покупке является подбор мощности сплит-системы. Под мощностью имеется в виду не потребление энергии, а холодопроизводительность, которая указывается в техническом паспорте и на шильдике самого прибора. Для квартиры и небольших административных зданий существуют несложные формулы расчета.

В упрощенном варианте правильно подобрать кондиционер по мощности можно так: каждые 10 м² помещения соответствуют 1 кВт по холоду.

Здесь также важно учесть теплоизбытки, идущие от людей, техники, осветительных приборов, окон и дверей, находящихся там. Если комната на верхнем этаже, на солнечной стороне или имеет панорамное остекление, то, соответственно, поступление лишнего тепла будет избыточным, и кондиционеру придется подавлять его в усиленном режиме.

На все теплопритоки в упрощенном варианте подсчета климатехники закладывают от 15 до 30% дополнительной мощности. Когда помещение расположено на северной стороне, не на последнем этаже, а количество постоянно пребывающих там людей и работающей техники ограничено, достаточно заложить 15% к основной полученной цифре.

Например, комната имеет площадь 20 м². В ней проживает один человек, который пользуется одним компьютером и одним телевизором. Окно выходит на северо-запад, открывается не часто. Этаж последний. Получается, что без учета теплопритоков достаточно взять сплит-систему мощностью 2 кВт, а при их учете необходимо прибавить еще 20% от 2 кВт. В конечном результате подходящая холодопроизводительность будет равняться около 2,5 кВт – это соответствует 9 модели кондиционера.

Второй способ сложнее. Его применяют для более точных расчетов при подборе кондиционера в квартиру. Что учитывают здесь? Это:

  • объем помещения (высоту потолков, площадь комнаты);
  • все теплопритоки (люди, животные, освещение, стены, потолки, окна, двери, техника).

Общая формула расчета выглядит так:

Q = Q₁ + Q₂ + Q₃

Q₁ — это тепловыделения, поступающие через окно и крышу, стены. Рассчитывают значения по формуле: Q₁ = V*q, где V – объем помещения, а q – коэффициент теплопередачи. Обычно для южной и северной сторон q равен 0,04 и 0,03 кВт, а для сторон со средним теплопритоком – 0,035 кВт. Объем вычисляют по формуле: V = S*h, где S – это площадь, а h – высота потолка.

Q₂ — это теплоизбытки от техники. В среднем приток тепла от работающего прибора составляет 30-40% от номинальной мощности. Складывают все значения и получают окончательный результат.

Q₃ — это тепловыделения людей. В состоянии спокойствия, средней занятости и тяжелого физического напряжения человек, соответственно, будет выделять 0,1; 0,2 и 0,3 кВт.

Чтобы упростить подбор кондиционера по объему помещения и теплопритокам, можно воспользоваться онлайн-калькулятором, где достаточно просто внести все значения в соответствующие графы и нажать кнопку «получить результат».

Функции кондиционера: холод или холод + тепло

По каким еще критериями выбирают охлаждающий прибор? Правильно подобрать кондиционер для квартиры поможет учет потребностей не только в холоде, но и в тепле. Если человек предполагает греться с его помощью осенью до включения отопления, то покупают реверсивную модель. По-другому их называют кондиционерами, работающими в режиме теплового насоса.

Инверторный или старт-стоповый кондиционер выбрать?

Подбор кондиционера для дома: расчет мощности
сравнение работы инверторного и старт-стопового кондиционеров

Нередко покупатель задается вопросом, о том, какой подобрать кондиционер: on/off (старт-стоповый) или инверторный. Если в планах значится частая работа системы и не только осенью, но и зимой, то отдают предпочтение второму. Инвертора имеют более широкий диапазон рабочих температур, а плавная регулировка работы компрессора позволяет функционировать прибору тихо и более экономично. Хотя ремонт старт-стоповой модели обойдется дешевле, так как в ней меньше сложной электроники.

Основные технические характеристики кондиционеров

Важно точно подобрать кондиционер по параметрам, указанным ниже:

  • мощность потребления;
  • энергоэффективность;
  • шум обоих блоков.

Все эти данные указаны в техническом паспорте устройства и на шильдике.

Мощность потребления показывает, сколько в среднем расходует прибор за час. Энергоэффективность (ERR/COP) – это разница между потреблением и выдачей холода или тепла. Чем выше эти значения, тем продуктивнее и экономичнее работает техника.

У современных кондиционеров этот показатель порой превышает 3 кВт, а производители DAIKIN и MITSUBISHI ELECTRIC выпустили по несколько серий инверторных сплит-систем с энергоэффективностью в 4-5 кВт.

Шум для внутреннего блока не должен превышать 30-32 дБ в обычном режиме и 25-27 дБ в ночном, так как именно такие показатели нормально воспринимает человеческое ухо. Для наружного блока эти значения могут быть немного увеличены.

Система очистки цондиционера

Подбор кондиционера для дома: расчет мощности
виды фильтров тонкой очистки

Задаваясь вопросом, как подобрать кондиционер для квартиры, обращают внимание на систему фильтрации. Как правило, современные сплит-системы оснащаются не только механическими «сетками» грубой очистки, но и фильтрами тонкой очистки, которые задерживают бактерии, вирусы и грибки. К ним относятся антибактериальные, катехиновые, плазменные, угольные и дезодорирующие системы.

Механические фильтры можно чистить самостоятельно раз в месяц. Системы тонкой очистки нельзя подвергать такому же воздействию. Стоит помнить, что со временем любой фильтр теряет свои качества, поэтому ему требуется регулярная замена.

Дополнительный функционал

Подбор кондиционера для дома: расчет мощности
ночной режим работы

Говоря о правильно подобранном кондиционере по всем параметрам, обычно имеют в виду точно выбранные дополнительные функции климатической техники. Чем может быть оснащена сплит-система кроме стандартных режимов?

Чаще всего в характеристиках кондиционера можно встретить:

  • турбо-режим – ускоренное достижение заданных параметров на максимальной мощности в начале работы;
  • режим разморозки – при скоплении большого количества снега или наледи на теплообменнике наружного блока включается его автоматическая размораживание;
  • ночной режим – прибор тратит меньше энергии на достижение нужной температуры и меньше шумит;
  • самодиагностика – при включении кондиционер тестирует все свои настройки и выявляет неисправности, при обнаружении которых выдает коды ошибок;
  • автоматический выбор режима – различные датчики контролируют температуру, влажность и другие параметры воздуха, относительно которых система сама выбирает необходимый режим;
  • функция самоочистки – после завершения работы кондиционер автоматически осушает теплообменник и вентилятор, благодаря чему убиваются бактерии и грибки, размножающиеся в условиях повышенной влажности.

Чем больше сложной автоматики в кондиционере, тем выше его стоимость. Нужны ли все эти «фишки» в повседневном использовании, решать тому, кто озадачен подбором кондиционера в квартиру или дом.

Производители кондиционеров для дома

Несколько десятков производителей предлагают сегодня огромное количество сплит-систем с разнообразным дизайном и целым перечнем преимуществ в технических данных. Как правильно подобрать кондиционер в квартиру, опираясь на репутацию компании-изготовителя?

Чтобы определиться с маркой сплит-системы, можно почитать информацию о рейтинге производителей климатической техники. Можно ли выбрать кондиционер для дома за умеренную цену, но с нормальным качеством сборки и рабочими комплектующими? в данном случае стоит выбирать среди приборов бизнес-класса, таких как MDV, SHARP, PANASONIC, TOSHIBA и им подобных. Обязательно смотрят страну сборки. Китайские устройства лучше не брать. Чаще всего жалобы поступают именно на них: сильный запах дешевого пластика, вибрации и шум, поломки компрессора или платы, производственный брак и так далее.

Сплит-система кондиционирования в частном доме

Подбор кондиционера для дома: расчет мощности
варианты компоновки мульти-сплит системы

Гораздо сложнее подобрать кондиционер для дома, где имеется большое количество отдельных жилых и нежилых зон. Большинство покупателей не хотят загромождать фасад строения множеством наружных блоков, поэтому предпочитают мульти-сплит систему, способную совмещать один наружный блок с несколькими внутренними модулями различных типов.

Современные мульти-сплит системы обладают теми же характеристиками, что и двухкомпонентные установки: энергоэффективность, низкий шум, высокий КПД, компактность, большая длина фреоновой магистрали и допустимые перепады высот в десятки метров. Они работают на современных марках фреона, которые не содержат хлора в составе.

В более простых вариантах используют фиксированные компоновки, состоящие преимущественно из настенных блоков.  При подборе кондиционера в дом с множеством комнат совершенно разной конфигурации, с разной высотой потолков, площадью остекления и неодинаковыми требованиям к допустимой температуре, отдают предпочтение мульти-сплит системам со свободной комплектацией.

У инверторных систем суммарная производительность всех внутренних приборов может на 30% превышать номинальные значения наружного блока.

Мощные высоконапорные кондиционеры канального типа, встраиваемые в подпотолочное пространство вместе с системой раздающих воздуховодов, тоже могут справляться с задачей кондиционирования в доме. Внутренний блок нередко зашивают в подсобном помещении, а обработанный воздух легко доходит до нужных помеений по теплоизолированным каналам.

Основное преимущество канального кондиционера в доме – возможность подавать воздух с улицы. Конечно, это делает не сам кондиционер. Для подмеса понадобится приточная установка.

В многоэтажные загородные дома подобрать самостоятельно кондиционер не получится, так как для этого применяются сложные схемы расчета мощности, длины трассы, расположения всех компонентов относительно друг друга и других электрических приборов в жилище.

В больших домах нередко устанавливают мультизональные сплит-системы с десятками внутренних блоков или системы чиллер-фанкойлы с насосной станцией и приточно-вытяжной вентиляцией.

Независимо от типа жилища, в котором будет расположен кондиционер, будущему владельцу желательно обращаться к специалистам, которые помогут правильно подобрать агрегат относительно всех нюансов помещения и пожеланий самого покупателя.

Теги: Кондиционирование
Рейтинг 77
Просмотры 13093

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации